Выращивание в теплице для большинства владельцев приусадебных участков — не модное увлечение, а вынужденные обстоятельства, ведь большая часть регионов нашей

Выращивание в теплице для большинства домовладельцев не модное увлечение, а вынужденные обстоятельства, ведь большинство регионов нашей страны находится в зоне рискованного земледелия. Тем более, что в последнее время огородники все чаще стараются свести обработку растений химикатами к нулю, что вполне оправдано, когда вы выращиваете овощи, зелень и ягоды для себя и своих близких.




Теплица приусадебного хозяйства начинает работать ранней весной и заканчивает работу поздней осенью

Можно ли полностью перейти на органическое земледелие в условиях защищенного грунта? Мы начинаем цикл статей на эту тему, чтобы вы могли в ней разобраться и принять правильные решения, касающиеся корректировки агротехники в вашей теплице.


Можно ли полностью перейти на органическое земледелие

В последнее время очень популярными стали органическое земледелие и биология растений (разработка новых технологий в этой области). Агротехнические приемы – это всепроникающие бытовые пространства, способствующие полному отказу от химических пестицидов и промышленных минеральных удобрений: они вносят существенные изменения в традиционные способы обработки почвы. Но попытки «перейти на органику» не всегда бывают успешными. Возникает вопрос, удастся ли полностью отказаться от садовой химии на участке и не потерять урожай, в том числе и в тепличных условиях.


Многие дачники хотели бы перейти на органическое земледелие, но возможно ли это?

Органическая система выращивания растений подразумевает полный отказ от химических пестицидов и минеральных удобрений. Именно такого строгого подхода придерживаются хозяйства, которые планируют получить сертификат органического продукта. Но когда вы выращиваете для себя овощи, ягоды и фрукты, это разумно и неизбежно — если вы настроены решительно.

Комплексная система выращивания позволяет использовать химические пестициды, но только тогда, когда это действительно необходимо для сохранения урожая. В целях предотвращения серьезного ущерба и сокращения количества применений «химии» проводятся профилактические обработки растений биопрепаратами – эти мероприятия необходимо включить в план работ.

Минеральные удобрения при комплексной системе возделывания вносят в систему подкормки вместе с органическим материалом и микробиологическими удобрениями. Это позволяет сбалансировать питание в виде макро- (комплекс N, P, K) и микроэлементов (Fe, Mn, Ca, Zn, B, Mg и так далее), повысить урожайность и улучшить качество. 


При комплексной системе выращивания минеральные удобрения включаются в план питания растений

Мое глубокое убеждение в том, что каждый хозяин должен выбрать систему для выращивания растений на своем участке. У каждого из нас свои принципы и жизненный опыт (не только когда дело касается агрономии). Ресурсы – физические, временные, материальные – могут сильно различаться. Все это надо учитывать, и именно в таком порядке.




Физические ресурсы

Физические ресурсы связаны с силой и здоровьем. А также о помощи - платной в виде сотрудников или безвозмездной от членов семьи или друзей. Агротехника при любом возделывании является основой основ, но в случае органической системы любое пренебрежение технологическими приемами может привести к фатальным последствиям для урожая. При выращивании отдельных культур иногда требуются дополнительные операции.


Хорошо, если вы можете положиться на помощников

Работа с почвой в органической системе (особенно в теплицах) также требует гораздо большего внимания и труда: если мы совершим ошибку, которая приведет к вспышке заболевания, остановить распространение инфекции без химикатов будет очень сложно.

Известно, что огородники, выращивающие органическую продукцию, часто практикуют обработку почвы без традиционных трудоемких операций (перекопка, глубокое растворение). Однако общее время, в том числе на использование дезинфицирующих средств, микробиологических удобрений и пестицидов, увеличивается. При этом мы исходим из того, что у нас грунт, а не минеральная вата или кокосовые маты (использование таких малообъемных технологий в частных теплицах — редкость).

Конечно, многое зависит от площади, занимаемой парниками и теплицами. Одна-две небольшие теплицы — это одно, а туннели, уходящие в горизонт — совсем другое. Главное, чего хотелось бы при этом: без фанатизма! Две-три обработки химикатами по регламенту и несколько подкормок минеральными удобрениями в критические фазы развития растений нанесут меньше вреда здоровью, чем героический ежедневный труд в неудобных позах.

Обратите внимание: Лилии — Выращивание и Уход в саду.

А если еще добавить работу в солнечную погоду, когда температура внутри теплицы выходит далеко за пределы оптимального значения для человеческого организма... Нужно трезво оценивать свои физические возможности и рассчитывать на них. 


Вы должны трезво оценивать свои физические возможности и рассчитывать на них

Временные ресурсы

Правильная оценка временных ресурсов – едва ли не самый важный нюанс при принятии решения о переходе на органическую систему выращивания. Давайте посмотрим, что вы должны учитывать.


Получаем знания

Прежде всего, мы выделяем время на получение дополнительных знаний. Лучше - не в сезон, когда не успеешь зайти в дом, а в осенне-зимний период. Читаем литературу по интересующим нас темам: в Интернете можно найти учебники для студентов сельскохозяйственных техникумов или вузов, материалы различных конференций, профессиональные сайты. Консультируем садоводов и огородников, которые не используют «химию», но получают урожай; записывайтесь на семинары - есть как платные, так и бесплатные ресурсы. 


Сейчас много вариантов получения информации

С помощью этих источников знаний мы узнаем, какие болезни и вредители будут актуальны, как они выглядят, где их содержат, когда они начинают наносить ущерб. Мы также пытаемся понять, насколько устойчивы сорта, которые мы собираемся выращивать. С течением времени информация меняется: вредные объекты каждый год преподносят свои сюрпризы, а в последнее время из-за изменения климата и практически бесконтрольного перемещения семян и растительного материала неприятные сюрпризы случаются особенно часто. Так что держим руку на пульсе.

Оцениваем перечень работ

Рассчитываем время, необходимое нам для проведения основных работ в теплице с осени этого года до осени следующего. Вот их список с условным делением по сезонам.

Осень зима
  1. Искореняющая (жидкостная) обработка растений от вредителей и болезней после сбора урожая (примерно за неделю до полного освобождения теплицы).
  2. Удаление растительных остатков из теплиц и их утилизация.
  3. Уничтожение сезонного ширпотреба.
  4. Дезинфекция теплиц.
  5. Осенняя подготовка почвы.
  6. Если планируется - то озимые.
  7. Внесение и распределение снега по земной поверхности в конце зимы.


Осенью важно качественно подготовить теплицу к следующему сезону

Подробнее об осенне-зимних работах в теплице вы можете узнать, прочитав материалы на нашем сайте:
  • органическое земледелие в теплице: подготовка почвы и планирование посадок
  • Как подготовить теплицу к зиме
  • Как подготовить теплицу к новому сезону с осени


Зимой в теплицу приходится набрасывать больше снега

Наш
  1. Мойка теплицы снаружи и внутри с проверкой состояния несущих конструкций и других частей конструкции после зимы.
  2. Если в теплице установлена ​​автоматизированная система вентиляции, необходимо проверить механизмы и отрегулировать режимы, проверить и смазать термоприводы. Оценивается необходимость дополнительной искусственной вентиляции легких.
  3. Проверка теплоизоляции, например, обратная засыпка (если есть).
  4. Тщательная проверка оросительных систем, если они установлены.
  5. Планирование посадки по месту и времени, если она не проводилась осенью.
  6. Весенняя обработка почвы.
  7. Посев сидератов или скороспелых культур.
  8. Если в теплицу высевали озимые, то порядок действий меняется: сначала с них собирают урожай, а потом уже обрабатывают почву – непосредственно перед посадкой рассады основных культур.
  9. Заделка сидератом или уборка скороспелых культур.
  10. Посадка репеллентных (отпугивающих вредителей) и аттрактантных (привлекающих полезных насекомых) растений.
  11. Подготовка почвы к посадке рассады основных культур.
  12. Подготовка и посадка рассады.
  13. Мульчирование почвы.


Большинство тепличных работ весной

О весенних работах в теплице вы можете прочитать и другие статьи на нашем сайте:
  • Как оживить почву в теплице. Весенняя подготовка к посадке рассады
  • По законам органического земледелия: как получить отличный урожай из теплицы
  • Простой и дешевый способ обогреть теплицу ранней весной
  • Весенняя подготовка теплиц и теплиц и первые посевы в них

Лето
  1. Люк вокруг теплицы. Повторяйте эту работу в течение всего сезона.
  2. Полив – регулярный в течение всего сезона.
  3. Подкармливайте растения по хорошо продуманному плану удобрений в течение всего сезона. План можно корректировать в зависимости от потребностей разных культур в текущей ситуации.
  4. Формирование растений.
  5. Размещение клеевых ловушек.
  6. Осмотр растений на наличие вредителей и болезней.
  7. Меры защиты (опрыскивание, внесение в почву биопрепаратов, выпуск энтомофагов и др.) согласно разработанной системе защиты в течение сезона. Возможны корректировки в зависимости от ситуации.


Летом работа пойдет по плану

На нашем рынке вы можете выбрать биопрепараты для защиты растений от вредителей, а также клеевые и феромонные ловушки. Ознакомьтесь с нашими коллекциями биоинсектицидов и биоакарицидов, а также ловушек для насекомых-вредителей.



Подробнее о летнем уходе в теплице вы можете узнать, прочитав наши публикации:
  • Вредители в теплице: профилактика их появления и меры борьбы
  • Автоматическая вентиляция теплиц. Каковы возможности?
  • Защита от солнца и перегрева: 4 способа затенить растения в теплице


Материальные ресурсы

Вопреки сложившемуся мнению, материальные затраты на биологическую защиту растений и органическое питание на небольших площадях (не при промышленном возделывании) не превышают затрат на технологии, использующие химикаты и минеральные удобрения.

Например, летом 2022 года стоимость выращивания огурцов в моих теплицах с комплексной системой защиты и питания составила 225 рублей за 1 м², с органической системой — 270 рублей за 1 м². На помидоры затраты составили 295 и 330 рублей за 1 м² соответственно. Если учесть самые низкие розничные цены на эти овощи даже в разгар сезона, то разница в 35 и 45 рублей по разным технологиям в данном случае не кажется существенной.


На небольших площадях затраты на органические и традиционные методы выращивания несколько различаются

Так что мы решаем для себя выгоды и риски и соглашаемся или нет на органическое выращивание растений в наших теплицах. Важно трезво оценить свои ресурсы и сделать правильные выводы исходя из вашей конкретной ситуации.

Какие на самом деле могут быть проблемы, если мы выберем органическую систему выращивания – без применения минеральных удобрений и химических пестицидов? Можно ли их избежать или минимизировать риск? Это тема для отдельного разговора, о котором пойдет речь в следующей статье.


Это может быть полезно:
  • органическое земледелие в теплице: подготовка почвы и планирование посадок
  • Теплица на даче своими руками
  • Как оптимально проветрить большую теплицу в жару?

Татьяна Головко

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращивание в теплице для большинства владельцев приусадебных участков — не модное увлечение, а вынужденные обстоятельства, ведь большая часть регионов нашей.