Давайте разберемся, как правильно ухаживать за спатифиллумом, чтобы он как можно дольше радовал нас своей красотой

Комнатный цветок спатифиллум, или, как его еще называют, «женское счастье» — довольно неприхотливое растение. Тем не менее пользы он может принести много: считается, что спатифиллум не только очищает воздух в квартире, но и поглощает негативную энергию, делая жизнь домочадцев счастливее.

Давайте узнаем, как правильно ухаживать за спатифиллумом, чтобы он как можно дольше радовал нас своей красотой.

Основные правила ухода

  • Теплый

«Женское счастье» не любит холода, оптимальной температурой будет +18-25°С. Даже легкий холод в несколько градусов заставит цветок чувствовать себя некомфортно. Но спатифиллум тоже не переносит жару выше 25°С.

явные признаки нарушения температурного режима: засохшие кончики листьев, желтые и коричневые пятна на листовой пластине.

  • Полив

Достаточно поливать спатифиллум 2-3 раза в неделю. Чтобы вода не застаивалась в горшке, перед каждым поливом убедитесь, что верхний слой почвы полностью высох. Нелишним будет также опрыскивание листьев водой комнатной температуры, но не ранее, чем через 30 минут после полива.

  • Свет

Цветку необходимо много света, но не прямые солнечные лучи, от которых листья начинают бледнеть и желтеть. Когда световой день становится короче, спатифиллум нуждается в искусственном освещении.

  • Удобрение

Не забудьте удобрение «женское счастье». Идеальные микроэлементы калия и фосфора.

Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

В период вегетации рекомендую вносить удобрения раз в две недели, зимой можно вносить удобрения раз в месяц, не чаще.

  • Подходящий горшок.

Спатифиллум сначала наращивает корневую массу и только потом зелень. Поэтому в узком горшке рост замедлится, а в слишком большом «женское счастье» вырастет, но цветения придется ждать несколько лет.

Если вы планируете пересаживать спацифиллум, то лучше всего это делать весной. Будьте осторожны – корни растения довольно хрупкие, их легко повредить. Чтобы этого избежать, обильно полейте цветок перед пересадкой.

Полезные свойства "женского счастья"

Спатифиллум замечательно увлажняет и очищает воздух в помещении. Если в воздухе есть такие вредные вещества, как угарный газ, формальдегид или ацетон, спатифиллум нейтрализует их и позволит дышать полной грудью.

«Женскому счастью» часто приписывают способность улучшать здоровье людей. Скорее всего, это связано с той же очисткой воздуха – спатифиллум поглощает не только частицы загрязнений, но и возбудителей болезней, и споры плесени.

Существует также поверье, что «женское счастье» может волшебным образом влиять на эмоциональную атмосферу в доме. Считается, что спатифиллум цветет только в тех домах, где царит мир и покой. Если отношения между домочадцами сложные, цветок поправит их своей особой энергетикой.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Давайте разберемся, как правильно ухаживать за спатифиллумом, чтобы он как можно дольше радовал нас своей красотой.