Одна из хронических головных болей дачника — возбудители различных заболеваний растений

Одной из хронических головных болей дачника являются причины различных болезней растений. Если не обратить внимания и вовремя не принять адекватных мер (а лучше нанести упреждающий удар по противнику в виде профилактических обработок), можно буквально в одночасье лишиться плодов многомесячной работы.




Если не принять профилактических мер, можно в одночасье потерять весь урожай

Одним из наиболее распространенных среди дачников средств борьбы с грибковыми болезнями растений являются растворы кристаллогидратов сульфатов меди и железа. Вы можете освежить свои теоретические знания о купоросе с публикацией Купорос в садоводстве: что происходит, зачем он нужен и как его использовать. Теперь предлагаю перейти к практическим занятиям, ведь это самое интересное в химии! О том, как использовать железный купорос, читайте в статье Железный купорос: применение в саду. А теперь поговорим о медном купоросе.


Смесь Пруста, бордоская и бургундская жидкости

По данным фитопатологов, более 80% известных болезней растений связаны с грибками. В отличие от железно-медного купороса чаще всего используется в смеси с известью, которая нейтрализует кислую среду. Бордоская жидкость (бледно-голубой продукт) представляет собой суспензию раствора медного купороса CuSO₄ 5H₂O в известковом молоке Ca(OH). Пожалуй, это самое распространенное и широко применяемое средство до сих пор, несмотря на появление множества более современных составов.


Бордоская жидкость — самое распространенное средство от болезней растений

Примечательно, что первоначально смесь медного купороса и известкового молока применялась для борьбы с более крупными вредителями, чем болезнетворные грибы. Французские виноградари обратились к химику Жозефу Луи Прусту с просьбой создать нетоксичное вещество для борьбы с людьми — ворами, расхищающими ягоды. Виноградные гроздья в пятнах засохшего голубоватого раствора выглядели так, будто покрылись плесенью, поэтому интереса воров не привлекли. При этом сама маскирующая жидкость легко смывалась водой и не наносила вреда растениям. Популярное противоугонное средство называли смесью Пруста или бордоской жидкостью — по названию провинции, славившейся своими виноградниками, где его чаще всего применяли. 

В 1882 году ботаник Пьер Мари Мильярде заметил, что виноград, обработанный бордосской жидкостью от кражи, не имеет признаков гнили. Причина оказалась в наличии в составе меди – она подавляла развитие болезнетворного грибка. 

Позднее было разработано другое средство на основе медного купороса, не уступающее по эффективности бордоской жидкости, но более дешевое. Жидкость назвали бургундской. Вместо извести используется сода. Кроме того, бордовая жидкость менее заметна на листьях, поэтому ее используют для защиты декоративных растений, например, роз. И еще бордовая жидкость, в отличие от бордоской, не забивает форсунку распылителя.


Жидкость винно-красного цвета хороша для декоративных растений

Как приготовить бордоскую смесь

Сегодня бордоскую смесь можно приобрести в виде сухого набора («просто добавь воды») и даже в виде жидкости (концентрат в бутылочке), готовой к употреблению. Состав можно приготовить самостоятельно из медного купороса и извести – гашеной или негашеной.




Общий принцип и необходимые приспособления

Как было сказано выше, для приготовления бордосской жидкости необходимо соединить 2 компонента – медный купорос и известь – в пропорции примерно 0,75:1. Третьим элементом будет вода. В целом ничего сложного нет, но есть несколько важных моментов, влияющих на качество готового продукта. Стоит внимательно отнестись к этим нюансам, ведь от соблюдения необходимой последовательности действий зависит, эффективна ли бордосская жидкость, бесполезна или вредна. 

Для приготовления 10 литров бордосской жидкости вам понадобится следующее.
  • 2 ведра и банка. Практично иметь пяти- и десятилитровые ведра и банку на 1,5-2 литра. Обратите внимание, что нельзя использовать металлические контейнеры! Можно использовать эмалированную посуду, но она не должна иметь сколов.
  • Вес (если ваши ингредиенты не в мерной упаковке или вы хотите сделать другой объем).
  • Деревянная палочка для перемешивания.
  • Кусок марли или сито.
  • Лакмусовая бумага или рН-метр. Если у вас нет индикаторных полосок или инструментов для определения кислотности раствора, засыпьте предмет из очевидного железа, например гвоздь.
  • Медный купорос.
  • Известь (гашеная или негашеная).
  • Вода.


Для приготовления бордосской жидкости понадобится медный купорос

Ингредиенты смешиваются в строго определенном порядке. Известковое молоко и раствор медного купороса готовят отдельно, а затем соединяют в общей емкости.

Известковое молочко

В продаже часто можно встретить негашеную известь – окись кальция (СаО). На упаковке можно написать так: «Солод липовый битый», «Кумлет гашеный лаймовый», «Морт гашеный лаймовый». Для приготовления медьсодержащего фунгицида необходима гашеная известь (пушонка, гидроксид кальция, гидроксид кальция, Ca(OH)₂). Бордоская жидкость будет качественнее и эффективнее, если для приготовления использовать свежегашеную известь. Поэтому, если вы не нашли готовой гашеной извести, сначала делаем распушенку, то есть переводим окись кальция в гидроксид кальция.


Кусок негашеной извести

Для этого используем большое ведро. Приготовьте 2 литра холодной воды. Наливаем в ведро 250-500 мл, добавляем всю меру запредельной извести, размешиваем и доливаем оставшуюся воду. 


Дожидаемся полного окончания реакции, тщательно перемешиваем. Гашеная известь на открытом воздухе быстро теряет свои свойства: поглощает из воздуха углекислый газ и превращается в мел. Поэтому не готовьте больше, чем сможете использовать сразу.

Теперь делаем известковое молоко: полученную пудру разбавляем водой – добавляем еще 3 литра. Известковое молоко уже на этом этапе обладает полезными бактерицидными свойствами — его можно использовать для побелки (например, амбарных стен). Помните, что известковый раствор теряет свои полезные свойства прибл. 6 часов. Кроме того, приготовим концентрированное (10-15%) известковое молоко. В стеклянной банке разведите 100 г гашеной извести 900 мл воды.

Ингредиенты для приготовления бордоской смеси вы можете выбрать поштучно или в наборе на нашем маркете. Взгляните на выбор бордосского купажа и ингредиентов.



Раствор медного купороса

Приготовьте раствор медного купороса CuSO₄ 5H₂O в пятилитровом ведре. Залить 2 литрами теплой (около +50°С) воды, высыпать порошок и тщательно размешать до его полного растворения. Затем постепенно и при помешивании добавить до 5 литров холодной воды. Теперь, если у вас есть лакмусовые бумажки и желание, вы можете проверить pH полученных растворов. Известковое молоко даст щелочную реакцию, а раствор медного купороса – кислую.


Бордоская жидкость

Пришло время соединить обе части и получить бордоскую жидкость. Тонкой струйкой влить раствор медного купороса в ведро известкового молока, постоянно помешивая.

  • Не перепутайте: мы добавляем медный купорос в известковое молоко, а не наоборот!


В ведро известкового молока тонкой струйкой влить раствор медного купороса, постоянно помешивая

Получаем 10 литров окрашенной незабудки жидкости, содержащей Cu(OH)₂, CuSO₄ и CaSO₄. Теперь подойдем к процессу с научной точки зрения. Бордоская жидкость должна стать нейтральной: известковая щелочь нейтрализует кислоту в купоросе. Используем индикаторные полоски или прибор для измерения кислотности – должно получиться значение рН = 7-7,2.

Если нет специальных приспособлений, вынимаем гвоздь. При необходимости предварительно очистить от ржавчины. Опускаем гвоздь в полученную жидкость. Если через некоторое (непродолжительное) время на поверхности металла образуется медный осадок, то полученная суспензия имеет кислую реакцию. Это очень важный момент. Использование кислого раствора может привести к ожогу листьев. Вот тут-то и потребуется тщательно приготовленная банка экстра известкового молока: При необходимости увеличьте концентрацию щелочи в растворе (добавьте известковое молоко), перемешайте - и проверьте реакцию.

Как правильно использовать бордоскую жидкость

Бордосскую жидкость можно приготовить разной концентрации в зависимости от назначения.

Перед распусканием листьев и осенью используют 2-3% раствор. Для приготовления 10 литров берут:
  • 200-300 г медного купороса,
  • 300-450 г негашеной извести или 250-400 г пушонки. 


Перед распусканием листьев и осенью применяют 2-3% раствор бордоской жидкости

Летом (в период вегетации) концентрация раствора должна быть меньше, 0,5-1%. Для приготовления 10 литров вам понадобится:
  • 50-100 г медного купороса,
  • 100-150 г негашеной извести или 75-100 г пушонки.

Готовую бордоскую жидкость оставляем на 1-3 часа. Затем заливаем в пульверизатор, предварительно процедив через марлю, сложенную вчетверо, или мелкое сито, чтобы нерастворившиеся частицы не забивали сопло. 


Процедить бордоскую жидкость

Чем более мелкую «пыль» воды производит опрыскиватель, тем эффективнее и безопаснее для растений обработка бордоской жидкостью – не допускайте скопления крупных капель на листьях и стекания жидкости на поверхность почвы. Крупные капли могут быть фитотоксичными для растений, особенно если опрыскивать в период вегетации (например, опрыскивать томаты). Проникновение раствора в почву способствует накоплению в ней меди. Передозировка может вызвать угнетение растений, а регулярные обработки препаратами, содержащими медь, могут привести к ее накоплению в овощах.

На нашем рынке представлен большой выбор шприцев разной конструкции и разного назначения. Выберите наиболее подходящий вам в разделе Шприцы.



Особенности применения

  • Бордоскую жидкость нельзя сочетать с другими препаратами (инсектицидами, подкормками), так как щелочная среда раствора может нейтрализовать действие. 
  • Бордосская жидкость — нестойкий агент; его нельзя подготовить для использования в будущем. Разводить непосредственно перед использованием. В крайнем случае готовый раствор можно хранить не более суток, в этом случае стоит добавить 1 столовую ложку сахара на 10 литров.


При работе с бордосской жидкостью надевайте средства защиты

Бордоская жидкость – дешевое и эффективное средство. Срок действия фунгицида до четырех недель. А его регулярное профилактическое применение позволит забыть о грибковых заболеваниях растений.

На нашем сайте есть материалы на похожие темы, которые могут вас заинтересовать. Посмотрите, что мы предлагаем вам прочитать:
  • Купорос в садоводстве: что бывает, зачем нужен и как применять
  • Железный купорос: применение в саду
  • Хлороз растений: чем и как лечить
  • Бордоская смесь и правила ее приготовления




барсилла и еще 6

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Одна из хронических головных болей дачника — возбудители различных заболеваний растений.