Обязательно при посадке черной смородины обращайте внимание на растения, которые находятся рядом с ней

Опытные дачники знают, что не все растения могут лежать рядом друг с другом. Это относится и к черной смородине. Есть растения, с которыми она конкурирует за питание или которые опасны для нее из-за распространенных вредителей.

Какие растения нельзя сажать около черной смородины?

  1. Не рекомендуется сажать красную и черную смородину рядом друг с другом. Потому что смородина очень любит солнечный свет, а черная смородина лучше всего растет в тени. Если их посадить вместе, растения не смогут должным образом производить энергию для созревания плодов.
  2. Кусты малины имеют разветвленную корневую систему, поэтому получают полный доступ ко всем питательным веществам, лишая смородину. От этого черная смородина может засохнуть или перестать давать урожай.
  3. Крыжовник нельзя сажать рядом с черной смородиной, так как у них есть общий вредитель – моль.
  4. Нельзя сажать черную смородину рядом с облепихой. Потому что они имеют схожую корневую систему и поэтому будут постоянно конкурировать за питательные вещества из почвы.
  5. Не сажайте рядом с черной смородиной сморчки или сморчки.

    Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

    Потому что эти растения больше не будут образовывать завязи.
  6. Рядом с черной смородиной абрикосу тоже будет некомфортно. Он может перестать цвести, или он перестанет цвести, а если цветы еще и цветут, то они будут бесплодными.
  7. Если вы решите посадить мяту перечную рядом со смородиной, она вскоре завянет. Это связано с тем, что растение не будет получать питательные вещества из почвы, черная смородина заберет все себе.
  8. Не рекомендуется сажать черную смородину рядом с грушей, так как эти растения могут конкурировать за питательные вещества из почвы. Более сильное растение полностью подавит развитие другого.
  9. Черную смородину нельзя сажать рядом с можжевельником, так как он подвержен грибковым заболеваниям, которыми может поражаться смородина.

Пару советов по выращиванию

Главное правило при выращивании рядом с черной смородиной других растений: она должна находиться от них на расстоянии не менее двух метров. Смородина не любит соседства с другими растениями. Он склонен к экстенсивному разрастанию, поэтому его необходимо вовремя обрезать. Есть некоторые виды растений, которые будут хорошо соседствовать с черной смородиной: паслен, лук, чеснок, жимолость и многие другие.

При посадке черной смородины обязательно учитывайте растения, которые находятся рядом с ними. Тогда смородина порадует вас своим обильным урожаем.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обязательно при посадке черной смородины обращайте внимание на растения, которые находятся рядом с ней.