Любителям розовых цветов повезло: возможностей и вариантов для украшения сада они имеют, пожалуй, больше всех

Любителям розовых цветов повезло: у них, пожалуй, больше всего возможностей и вариантов для украшения сада. Разнообразие оттенков этого цвета позволяет создавать как клумбы в «конфетно-карамельном» стиле, так и изысканные клумбы в сдержанной цветовой гамме. Какие однолетники позволят быстро украсить любой уголок сада в любимый цвет, мы говорили в статье 13 однолетников с розовыми цветками: виды и сорта для нарядных клумб. Сегодня мы поговорим о многолетних представителях, которые станут основой дизайна сада в розовых тонах.




Армория приморская

Для начала вспомним те растения, которые в первую очередь ассоциируются с розовым цветом. Во-первых, это, конечно же, розы. Среди множества их представителей, пожалуй, самый большой выбор оттенков «розового». За ними по популярности следуют пионы: самые пышные и ароматные сорта имеют именно такие радостные нотки. Розовые флоксы и хризантемы можно встретить в каждом втором саду. А осенью спящий сад украшают яркие или нежные цветы многолетних астр, которые цветут до самого снега. Но есть и другие представители цветочного царства, заслуживающие места в вашем саду.


Клумба с розовыми пионами

1. Анемона хубэйская

Если вы слышите или читаете названия «анемона японская», «анемона японская» или «анемон хупейская», то речь пойдет об одном и том же растении. Невероятно сладкий цветок, расцветающий самое раннее в июле. В средней полосе лучше растет на открытых солнцу участках, на юге предпочтительнее сажать в полутени. Большинство сортов морозоустойчивы и хорошо зимуют без укрытия на широте Подмосковья.


Анемон Хубэй

В зависимости от сорта высота крепкого стебля варьируется от 50 до 150 см, цветки различаются по размеру и могут быть одиночными или махровыми. Декоративны и перисто-рассеченные листья сочно-зеленого цвета. Лепестки нежно-пастельных тонов, серединка желтая. Вы увидите розовые цветки у этих сортов: 'Pamina', 'September Charm', 'Hadspen Abundance', 'Prinz Heinrich'.


2. Армерия

Замечательный многолетник с пышной розеткой тонких ланцетных листьев и множеством цветоносов с плотными шаровидными соцветиями, способными полностью покрыть куртину. Зацветает в июне и цветет около месяца. Существует около 90 видов армерии, но наиболее популярна и востребована садоводами морская. Растение хорошо зимует под воздухопроницаемым укрытием, предпочитает открытые участки с легкой почвой, плохо переносит повышенную влажность. Практически не нуждается в особом уходе.


Силы Приморской армии

В зависимости от вида и сорта высота растения может быть от 15 до 60 см. Его выращивают подзимним посевом или рассадным способом, но второй вариант потребует стратификации семян. Розовыми цветками распускаются эти сорта и гибриды: 'Rubrifolia', 'Morning Star', 'Morning Star Deep Rose', 'Rubra'.

На нашем рынке вы можете выбрать семена различных растений для своего сада - как декоративных, так и огородных. Взгляните на селекцию армерии с розовыми цветами, чтобы познакомиться с селекцией семян этих замечательных цветов.





3. Гвоздика перистая

Отличный представитель многочисленного рода Гвоздика, отличающийся завидной засухоустойчивостью, продолжительным и пышным цветением, нетребовательностью к плодородию почвы и хорошей зимостойкостью. В то же время перистая гвоздика плохо переносит переувлажнение и потребует внимания только в одном – засохшие цветки необходимо удалять, так как сами они не опадают.


Гвоздика перистая

Высота растения - 25-30 см. Листья серебристо-зеленые, узкие. Цветки душистые, одиночные, могут быть одиночными или махровыми, диаметром 3 см, распускаются в июле-августе. Есть много чисто розовых сортов, но встречаются и с кольцом. Обратите внимание на следующее: «Ангел надежды», «Ангел добродетели», «Дорис», «Хелен'.


4. Астильба

Это эффектное растение имеет так много видов и сортов, что его можно посадить в любом уголке сада, особенно учитывая его относительную теневыносливость. Раскидистый кустарник с открытыми листьями эффектно смотрится не только во время цветения, но и в течение всего садового сезона. Предпочитает открытые участки, но при легком, открытом затенении цветение будет максимально продолжительным и ярким. Время цветения – июнь-август.


Астильба

Селекционеры любят астильбу: выведены растения с разным габитусом, формой и окраской соцветий. Высота варьируется от 15 до 200 см, длина цветков может быть от 10 до 60 см. Многие виды и сорта могут похвастаться розовыми цветками – выбрать самые красивые не представляется возможным. Рекомендуем ознакомиться со специальной подборкой нашего рынка астильб с розовыми цветками, чтобы составить представление о многообразии таких растений.



5. Дицентра великолепная

Дицентра удивительна – таково научное название растения, более известного как «разбитое сердце». Этот вид был впервые завезен в Россию и популярен еще со времен бабушек, но сейчас легко найти и вырастить дизентерию красивую, е клобучковую и другие. Прелестные сердцевидные цветки на длинном свисающем стебле распускаются в начале мая в течение 40-45 дней. Не особо требовательна, но предпочитает полутенистые участки и хорошо дренированную почву: не переносит корневого кровотечения.


Цветки дицентра

Существует множество сортов и гибридов с высотой растений от 60 до 90 см. Даже после цветения куст дицентра выглядит декоративно за счет красивой перистой листвы. Нужно учитывать, что все части растения ядовиты, поэтому обращаться с ним нужно в перчатках. Подробнее об этой культуре читайте в статье Дицентр - разбитое сердце: посадка и уход.


6. Астранция

Сладкое растение, популярное в европейских садах, но пока не очень распространенное здесь. Астранция – долго (до 2 месяцев) цветущий многолетник с нежными цветками, похожими на круглую подушку, прикрепленную к звезде. Листва изящная и открытая, также выведены пестролистные гибриды. Может выступать в качестве отличного фонового растения в цветниках, прекрасно дополняет букеты и долго сохраняется в срезке.


Астранция – долгоцветущий многолетник

Предпочитает полутень и плодородную почву, не любит жару и засуху, но в целом особых хлопот не доставляет и зимует без укрытия даже в третьем климатическом поясе. Обычно их размножают делением, так как саморастущие сеянцы обычно не поддерживают родительские признаки. Чаще всего встречаются сорта и гибриды астранции крупной (крупной), но можно встретить и карниолу, одну самую большую и одну маленькую.

Обратите внимание: Сочетание цветов в интерьере: таблица и правила создания гармоничного дизайна.

Подробнее об этом растении читайте в статье Изящная и неприхотливая астранция. Как вырастить и где посадить.

7. Камнеломка

Название очень точно описывает способность этого растения выживать в сложных условиях, где другие не могут закрепиться. Все камнеломки невысокие, но в ширину могут разрастаться во внушительные куртины. У некоторых видов в пик цветения стебли вытягиваются до 20 см в высоту. Чаще всего в наших садах это межвидовой гибрид – камнеломка Аренда, но не менее интересна древовидная и теневая к.


Камнеломка Арендса 'Pink Pixie'

Наиболее подходящее место для камнеломки в саду – каменистые сады, альпийские горки и скалы. Размножается вегетативно и семенами. Есть много таких, которые цветут розовыми цветами и становятся яркими коврами: 'Flamingo', 'Pink Pixie', Marto Hot Rose, 'Pixie Rose'. Более интересную информацию о камнеломках вы можете узнать, прочитав статью Камнеломки для каменистых садов.


8. Таволга (лабазник)

В культуре наиболее распространены декоративные сорта лабазника и его родственников, а также л красная. Многие видели, как это растение цветет пышными букетами бело-кремовых цветов с медовым ароматом, чем-то напоминающим спирею или астильбу. Но есть и сорта с очаровательными розовыми соцветиями: у лабазника есть ‘Rosea’, у красного – прекрасная ‘Venusta’, у пурпурного – ‘Elegans'.


Таволга красная «Венуста» цветущая

Это крупное растение: высота стеблей варьируется от 100 до 170 см. Из лабазника можно формировать живые изгороди, он хорошо сочетается с папоротниками и гортензиями. Интересно, что это растение непритязательно отпугивает некоторых насекомых-вредителей, а также мух и комаров; хорошо зимует в средней полосе, обладает лечебными свойствами. Подробнее о лабазнике читайте в наших статьях:
  • Лесные и полевые растения в саду: луг
  • Рецепты здоровья: таволга вязолистная – природный аналог аспирина
  • Таволга, или лабазник: полезные свойства растения и противопоказания к применению

9. Колокольчики

Для многих колокольчик — сладкий голубой или фиолетовый полевой цветок из детства. На самом деле у большинства видов этого растения преобладают цветы именно этой окраски. Но он тоже очень розовый. Например, такие сорта встречаются у колокольчика среднего (он относится к двулетним растениям), остроконечного, Пожарского, широколистного. Большинство видов зимостойки, предпочитают солнечные места с нормально увлажненной почвой.


Розовый колокольчик средний

В зависимости от вида габитус растения и форма цветка различаются. Колокольчик средний – растение высокое (до 1 м), требует опоры; к. Пожарского вырастает в ширину и в высоту - не более 20 см; точка расширяется до 70 см. Узнать больше о разных видах колокольчиков и их применении в садовом дизайне помогут наши статьи:
  • Часы – символ веры. Посадка и обслуживание
  • Маленький, но смелый: 6 лучших колокольчиков для скал и бордюров
  • Красивые садовые часы: выбираем высокие вертикальные виды

10. Флокс шиловидный

Если говорят о растениях, из которых можно сделать цветущие «ковры», то в первую очередь вспоминают шиловидный флокс. Цветет обильно с середины мая в течение месяца – и это настоящий праздник цвета. Может снова зацвести в августе-сентябре. Растение представляет собой кустарник высотой 5-15 см, шириной до 50 см и более.


Флокс шиловидный

Флокс шиловидный любит солнечные участки с хорошо дренированной почвой с реакцией pH 6-6,5, но может переносить и небольшую кислотность. Относительно засухоустойчив, но в жару требует полива. Ассортимент сортов с розовыми цветками впечатляет, обратите внимание на следующие: Candy Stripe, Alexander's Surprise, Marjorie. Этот вид флоксов ценят и любят садоводы, о нем написана очень интересная и познавательная статья на нашем сайте Флокс шиловидный: роскошный цветочный ковер для вашей дачи.

11. Эхинацея

Любители маргариток, эхинацея — идеальная розовая альтернатива! Высокий (до 1,5 м), статный, не боится ни жары, ни дождя, практически не болеет, долго цветет и самостоятельно размножается. Цветки появляются в июне: крупные (диаметром 10-12 см), яркие - видны издалека. Как правило, в саду выращивают сорта двух видов – эхинацею пурпурную и е узколистную.


Эхинацея

Классический цвет краевых лепестков насыщенно-розовый, центр всегда темный, выпуклый. Интересные сорта - 'Ливадия', 'Целительница', 'Полянка', 'Старый доктор'. Есть и необычные «мохнатые» гибриды, у которых спрятан центр цветка, например ‘Doubledecker’, ‘Razzmatazz’. Познакомиться с эхинацеей поближе помогут статьи на нашем сайте:
  • Эхинацея. Ароматная степная звезда
  • Эхинацея в цветнике: советы дизайнера
  • Эхинацея: самая обаятельная и привлекательная

Выбрать семена эхинацеи можно на нашем рынке, который объединяет крупные интернет-магазины. Взгляните на подборку эхинацеи с розовыми цветками.



12. Обриета 

Еще одно замечательное растение для скал, которое весной украсит ее ковром из цветов. Устраивает минимальный объем почвы, хорошо себя чувствует на солнце, неплохо в полутени, обильно цветет в апреле-мае. В садах дельтовидную стружку и сорта культивируют под общим названием Фр культурный, хотя в современной систематике такого названия нет.


Обриетта

В зависимости от вида высота растения от 5 до 20 см, в ширину разрастается до 60 см, диаметр цветков до 1,5 см. Особенно красивы следующие сорта с розовыми цветками: 'Aureovariegata' (листья с желтыми краями), 'Bressingham Pink' (махровые цветки), 'Double Pink'. О нюансах выращивания этой культуры вы можете узнать, прочитав публикацию нашего сайта Выращивание на камнях, зацветает одним из первых. Как вырастить и размножить стружку.

Эти многолетники могут стать основой для отдельного цветника или общего украшения сада в розовых тонах. Почти все они хорошо растут в средней полосе и не требуют создания особых условий для пышного цветения. Идея монохромного сада нравится многим садоводам, а если говорить о розовом цвете, то его можно считать самым простым и удачным. Но и здесь не стоит зацикливаться на одном тоне: более интересно смотрятся сочетания розового и малинового или бордового цветов. А также хотим предложить вам другие подборки растений, с помощью которых можно создавать эффектные композиции в саду:
  • 13 однолетников с розовыми цветками: виды и сорта для нарядных клумб
  • Сад в синем цвете: выбираем растения
  • 12 красноцветковых многолетников: подборка огненных видов
  • Однолетники с красными цветами: 11 эффектных видов
  • Красный цвет в саду. Главное не переборщить
  • Многолетники с желтыми цветами: 14 популярных и неприхотливых видов
  • Однолетники с желтыми цветками: 14 видов солнечных оттенков




Ирина

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Любителям розовых цветов повезло: возможностей и вариантов для украшения сада они имеют, пожалуй, больше всех.