Если вы страстно мечтаете о катальпе, но еще не решились поселить ее в собственном саду из-за слишком высокого роста, забудьте

Если вы увлечены катальпой, но еще не решили посадить ее в собственном саду из-за ее чрезмерного роста, забудьте о сомнениях. Теперь любоваться крупными листьями, изящными соцветиями и необычными стручками можно не только в городском парке, но и с собственной террасы!




Катальпа в саду 

В городском озеленении эти деревья давно и заслуженно высоко ценятся, но из-за своих величавых размеров им был закрыт доступ на небольшие дачные участки. Появившиеся в последние годы культивары (в том числе и карликовые) решили эту проблему, и теперь каждый может посадить в своем саду прекрасную катальпу.


Катальпа уже очень давно прописалась в ландшафтном дизайне городских улиц и парков

Есть теплолюбивые и зимостойкие катальпы для средней полосы России. Рассмотрим подробнее преимущества самых популярных видов и сортов этого красивого дерева.


1. Катальпа бигнониевидная

Катальпа бигнониоидная (Catalpa bignonioides) произрастает на юго-востоке США. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 5-9. В природных условиях чаще всего встречается на влажной почве по берегам ручьев и рек.

Листопадное дерево высотой 10-15 м и шириной. Раскидистые ветви образуют неравномерно широкоокруглую крону. Кора буро-серая, пластинчатая, тонкая. Листья до 20 см длиной, очень широкие, яйцевидные, клиновидно заостренные к вершине, при основании округлые или сердцевидные (иногда с двумя небольшими боковыми лопастями). При растирании они издают неприятный запах.


Даже в маленьком саду найдется место для катальпы бигнообразной

Цветки колокольчатые до 5 см в диаметре, душистые, белые, с красновато-коричневыми пятнами и двумя желтоватыми полосками внутри; собраны в прямостоячие широкопирамидальные соцветия длиной 20-30 см. Цветет в июне-июле. Плоды длинные (до 40 см) узкие, цилиндрические, стручковидные коробочки. Осенью становятся темно-коричневыми, всю зиму висят на ветвях.


Катальпа красива как во время цветения, так и в момент плодоношения

Именно этот вид называют «южной катальпой», «индийским бобовым деревом», а за своеобразные плоды — «сигарным деревом». Растет не так быстро, как К красивая, и образует менее стройные деревья.


Особенности выращивания катальпы бигнониевидной

Катальпа бигнониформ светолюбива: хорошо себя чувствует на солнце или в легкой полутени. Требовательна к плодородию почвы (предпочитает влажную плодородную глинистую почву). Легко растет на средне- и влажных, хорошо дренированных почвах. Выдерживает сезонное затопление. В условиях засушливых районов юга России более требовательна к влажности почвы и растет хуже прекрасной. Используется в городском озеленении вплоть до Курска, Воронежа, Саратова. В Москве растет кустом, в Санкт-Петербурге есть низкорослые цветущие экземпляры. 

У этого вида есть интересные разновидности и сорта, которые точно заслуживают вашего внимания.

Катальпа бигнониевидная 'Aurea'

Высота и ширина 10 м. Молодые листья бронзовые, позднее становятся светло-желто-зелеными. Цветки белые, с пурпурно-фиолетовыми крапинками. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 5-9.




Катальпа бигнониформная 'Aurea'

Катальпа бигнониевидная 'Nana'

В продаже можно встретить под названием ‘Umbraculifera’. Карликовый шаровидный кустарник высотой 1,8 м и шириной 1,5 м. Листья крупные, сердцевидные. Цветет редко. Его часто выращивают как дерево путем прививки на ствол типичного вида (высота зависит от места прививки). С возрастом крона становится более овальной или зонтиковидной, вытянутой в горизонтальном направлении. Медленно растет. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 5-9.


Катальпа бигнообразная 'Nana' 

Катальпа бигнониевидная var pulverulenta (пульверулента)

Раскидистое дерево высотой 15-20 м. Листья сердцевидные, крупные (диаметром 15-30 см), насыщенно-зеленые с интересными кремово-белыми пятнами. Цветки белые, с пурпурными пятнышками. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 5-9. Медленно растет. 


Бигнонская катальпа была пульверулентой 

2. Катальпа краснеющая

Катальпа краснеющая (Catalpa x erubescens, syn. C bignonioides f purpurea) представляет собой гибрид C bignonioides и C ovoid (C bignoniodes × C ovata). Происхождение неизвестно; предположительно появился во Франции в 1866 году. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 5-9.


Катальпа краснеет

Листопадное дерево высотой и шириной до 15 м. Листья длиной 25-40 см, широкоовальные, часто с 3 неглубокими заостренными лопастями. Молодые листья темно-фиолетовые (даже почти черные), позднее становятся темно-зелеными. Цветки белые с желтыми и лиловыми отметинами, до 5 см в диаметре; собраны в прямостоячие метелки длиной до 30 см.

Обратите внимание: Август в цветнике – не забудьте сделать!.

Плоды — тонкие стручковидные коробочки длиной до 40 см.


Особенности выращивания катальпы краснеющей

Хорошо растет на полном солнце и в полутени. Посев осенью или весной с предварительным замачиванием семян в течение суток. Глубина посадки - 1-1,5 см. Лабораторная всхожесть - 68%, почвенная - 32%.

3. Катальпа прекрасная

Катальпа прекрасная, или великолепная (C speciosa), родом из США. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.


Катальпа красивая 

Листопадное дерево до 30 м высотой и 1-1,3 м шириной с широкопирамидальной кроной. Кора буро-серая, пластинчатая, толстая. Побеги светло-зеленые, блестящие. Листья до 30 см длиной, яйцевидно-продолговатые или яйцевидные, с длинными заостренными кончиками. Листья не имеют запаха при растирании. Цветки до 7 см в диаметре, бело-кремовые, с лиловыми пятнами, ароматные; собраны в пирамидальные метелки длиной 15-25 см. Плоды - поникающие цилиндрические коричневые коробочки длиной 25-40 см.

Особенности выращивания катальпы прекрасной

Файл с фотографией. Более зимостоек, чем к бигнониформная и к краснеющая. Требовательна к плодородию и влажности почвы. Сеять семена – осенью или весной. Глубина заделки - 1,5-2 см. Лабораторная всхожесть - 94%, почвенная - 78%.

4. Катальпа яйцевидная

Катальпа яйцевидная (Covata) родом из Китая. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.


Катальпа яйцевидная

Листопадное дерево высотой 6-10 м (в оптимальных условиях - 15-18 м), с округлой раскидистой кроной. Кора серо-коричневая, в мелких трещинах. Листья 10-25 см длиной, широкояйцевидные или округлые, часто с 3-5 небольшими долями, светло-зеленые сверху и зеленые снизу. Цветки до 3 см в диаметре, желтовато-белые с оранжевыми полосками и темно-фиолетовыми пятнами внутри, душистые; собраны в пирамидальные плети длиной 10-25 см. Цветки с конца июня по август. Плоды - свисающие цилиндрические коричневые коробочки длиной 20-30 см (держатся на ветках всю зиму).


Особенности выращивания катальпы яйцевидной

Растет медленнее других видов, особенно в неблагоприятных условиях. Он зимостоек и красив, но уязвим в молодом возрасте. Файл с фотографией. Требовательна к плодородию почвы. Засухоустойчив, но лучше растет на влажной почве. У взрослых экземпляров ломкие ветки. Всхожесть семян катальпы сохраняется в течение 1,5-2 лет.

5. Катальпы для южных регионов

Кроме того, для южных районов подходят невероятно красивые поселки Бунге, К. Дуклю и К. Фаржа, о которых подробно рассказано в статье

Особенности выращивания катальп в средней полосе России

Катальпы устойчивы к болезням и вредителям. При неблагоприятных условиях они могут поражаться вертициллезным увяданием, пятнистостью, милдью, повреждаться мучнистым червецом, тлей, щитовкой и белокрылкой. Зимостойкость и морозостойкость, отношение к свету, почве и влажности указаны для каждого вида отдельно (см выше). 
   

Катальпа на высоком стволе

Катальпам от природы придается красивая природная форма кроны, поэтому их применяют для омолаживающей (с укорачиванием скелетных ветвей на 2/3) и санитарной (с периодическим удалением сухих и сломанных ветвей) обрезки.

Использование в дизайне

Катальпы — это и ленточные черви, и деревья для групп. На больших площадях они будут великолепны в регулярных посадках, из них получаются живописные аллеи.


Катальпа краснеющая в растительном составе

Сорта с окрашенными листьями хороши для контрастных групп и одиночных посадок, в том числе на газоне, в смешанном столе. Причем они подходят для композиций как в холодных, так и в теплых тонах.


Катальпа бигнониформная 'Aurea' в цветнике 
   
Их можно эффективно использовать в труднопроходимой местности с влажными низинами или на сухих участках с бедной почвой.

Удалось ли удивительным катальпам найти ключик к вашему сердцу? Какая из экзотических красавиц вас особенно привлекла?

Необычное дерево – украшение дачного участка. Неудивительно, что дачники серьезно относятся к его выбору. Просмотрите публикации о необычных деревьях, возможно, именно в них вы наконец найдете то, что вам нужно:
  • Тюльпан, земляника, железка... Почему эти деревья так назвали
  • Редкие экзотические деревья, которые могут расти на миде
  • Экзотические хвойные: виды, о которых вы даже не слышали




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Если вы страстно мечтаете о катальпе, но еще не решились поселить ее в собственном саду из-за слишком высокого роста, забудьте.