Такие способы позволят получить хороший урожай крупных ягод и сбережет его от вредителей и сорняков, избавив вас от дополнительной работы

Сладкая клубника любима детьми и взрослыми. Однако не всегда удается получить достойный урожай. Часть его успевает выклевать дроздами, часть портят улитки и долгоносики. В дождливую погоду ягоды загнивают. Как уберечь свой урожай от неприятных явлений?

Проверенное средство предохранения клубники от гнили, вредителей и сорняков

Не обязательно использовать «химию» для сохранения урожая. Это простой способ уберечь ягоды от слизней и совок. Сорняки не одолевают кусты со всех сторон. Ягоды остаются чистыми и сухими, не гниют.

Получите отличный результат, насыпав весной на грядки сплошной слой опилок. Не все материалы подходят для этого. Используйте отходы хвойных пород: ели, пихты, сосны. В них высокое содержание фитонцидов, природных антибиотиков. Фитонциды губительно действуют на патогенные микроорганизмы и препятствуют образованию гнилей.

Используйте свежие опилки. Да, он подкисляет почву и поглощает из нее азот при разложении. А вот азот в больших количествах клубнике не нужен.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Нужны ягоды, а не пышная листва.Можно также использовать этот способ, чтобы не снижать содержание азота в почве. Приготовьте раствор с мочевиной или другим азотным удобрением и замочите в нем опилки. Он насытится азотом, и вы спокойно распределите его между грядками клубники.

Это необходимо сделать, если гряды не подкармливали с осени.Если вы не замачиваете опилки в растворе азота, замочите их в чистой воде на сутки. Это сделано для удобства использования. Сухой материал будет унесен ветром. С мокрым работать легче.

Что необходимо сделать перед внесением опила?

Перед заполнением грядок материалом подготовьте грядки следующим образом:

  • срезать сухие листья;
  • снимите мульчу, если вы использовали ее для укрытия от зимних холодов;
  • хорошо взрыхлить почву для доступа кислорода и воды к корням растения.

Как распределить опил по грядкам?

Подготовив к работе опилки, разложите их сплошными слоями вокруг кустов. Толщина слоя должна быть 2-3 см. Также можно засыпать проходы между грядками. Осенью опилки перегреются, смешаются с почвой и сделают почву более рыхлой, не бойтесь, что опилки слишком сильно закислят почву. В дальнейшем вы сделаете подкормку, которая насытит почву всеми необходимыми веществами для роста клубники и хорошего плодоношения.

На стадии цветения подкормите кусты настоем коровяка или птичьего помета. Используйте народные средства: борную кислоту, золу, настой крапивы. Во время плодоношения вносить органику. После сбора урожая используйте комплексное удобрение. Такие методы позволят получить хороший урожай крупных ягод и уберечь его от вредителей и сорняков, избавив от лишней работы.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Такие способы позволят получить хороший урожай крупных ягод и сбережет его от вредителей и сорняков, избавив вас от дополнительной работы.