В большинстве регионов такие теплолюбивые многолетники, как бегонии, канны, гладиолусы, георгины, не способны зимовать в открытом грунте

В большинстве регионов такие теплолюбивые многолетники, как бегония, канны, гладиолусы, георгины не способны перезимовать в открытом грунте. Их утолщенные подземные части, корневища, луковицы, клубни необходимо выкопать на зиму и отправить на хранение в прохладное место, в подвал или погреб, а у кого его нет, можно отправить в овощное помещение в холодильник.

Для более раннего цветения принято заранее готовить клубни и луковицы к посадке; для этого в марте-апреле их вынимают из мест хранения и проращивают. Перед посадкой их необходимо обработать раствором марганцовки или Фитоспорина. То же самое следует сделать с почвой. Емкости с растениями должны иметь отверстия для стока лишней воды.

Лютик клубеньковый, ранункулюс следует выносить на проращивание во второй половине марта. Их размещают вертикально на влажном субстрате — на отростках узлов, которые напоминают кости. Для поддержания влажности доску необходимо накрыть пленкой и не забывать ежедневно проветривать.

При проращивании бегонии необходимо помнить, что нижняя часть клубней выпуклая, а верхняя вогнутая.

Обратите внимание: Пионы (фото) посадка и уход в открытом грунте от А до Я.

Важно правильно разложить их на открытом грунте, и немного заглубить. Верхушка клубня должна быть над поверхностью. Помещенные в светлое место, защищенное от прямых солнечных лучей, клубни начнут прорастать через 1-2 недели.

Чтобы ускорить процесс, клубни следует регулярно опрыскивать водой. После появления ростков клубни высаживают в отдельные емкости так, чтобы верхушки были еще открыты, а до края горшка оставалось 3-4 см. Только после того, как ростки достигнут высоты 4-5 см, клубни полностью засыпаются грунтом.

Прорастание косточек гладиолусов начинается в апреле. В остальном с ними обращаются так же, как и с клубнями бегонии.

Для проращивания клубней георгин необходима температура 18-22 градуса. Их погружают в рыхлый субстрат на 1/3. Через десять дней лотки с проросшими клубнями переставляют в более прохладное 15-17 градусов, но светлое место.

При этом в апреле корневища высаживают в канны так, чтобы точка роста, которая должна быть обращена вверх, была присыпана двумя см грунта.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В большинстве регионов такие теплолюбивые многолетники, как бегонии, канны, гладиолусы, георгины, не способны зимовать в открытом грунте.