Разнообразные ягоды – ароматные, вкусные, сочные, полезные – были ценным сезонным источником пищи для древнего человека задолго до начала земледелия

Разнообразные ягоды – ароматные, вкусные, сочные, полезные – были ценным сезонным источником пищи для древних людей задолго до зарождения земледелия. Даже сегодня сбор ягод остается популярным развлечением в Европе и Северной Америке. Но зачем часами бродить по лесу, если можно просто вырастить ягодный куст!

И это люди быстро выяснили - сказали - сделали! Правда, «разброс» времени одомашнивания разных культур в разных регионах тоже достаточно велик. Так, брусника и голубика - совершенно "новые" в историческом плане садовые культуры, выращивание земляники в Европе начинается с 14 века, малина массово возделывалась в подмосковных садах уже в 11 веке, а история виноградарства восходит к неолит (6000 -8000 лет назад).

По сравнению с другими плодовыми культурами ягодные культуры (как травянистые, так и кустарниковые) имеют ряд преимуществ. Это раннее плодоношение после посадки и раннее созревание плодов, высокая и равномерная урожайность, небольшие компактные размеры растений (по сравнению с такими же плодовыми деревьями), высокий уровень пластичности в зависимости от почвенно-климатических условий возделывания, относительная легкость выращивания вегетативное размножение (розетки, отпрыски, отводки, черенки, усы).

Если вы только собираетесь заложить свой первый сад, но хотите как можно раньше лакомиться ягодами с собственного дачного участка, вас наверняка в первую очередь заинтересуют самые скороспелые ягодные растения, которые быстро разрастаются до корневой системы и надземной части и рано начинают плодоносить. Итак, какую из ягод можно быстрее всего вырастить на даче?

Земляника

Конечно, начнем наш список с земляники садовой (ананас, крупноплодная), она же в просторечии обычная «земляника». Мало того, что это одно из самых скороспелых растений в саду (в прошлом вызревали только некоторые сорта голубой жимолости), так еще оно начинает плодоносить уже в первый год посадки рассады – если правильно подобрать сорт и обеспечить растения при правильном уходе.

Плоды земляники, которые в просторечии называются «ягодами», ботанически именуются полинатами и представляют собой разросшуюся сочную емкость; настоящие плоды (орешки) — мелкие, коричневатого цвета — находятся на поверхности «ягоды".

Для культуры на участке подойдет хорошо освещенный, защищенный от ветра участок с плодородной почвой нейтральной кислотности и удаленным наличием грунтовых вод. К обязательным процедурам ухода относятся мульчирование грядок, полив, подкормка, удаление лишних усов, профилактика болезней и вредителей.

Малина

Саженцы малины тоже очень быстро приходят в употребление – буквально в первый же год после высадки на постоянное место. Но обратите внимание – речь идет о пересадочной малине, которая плодоносит дважды за сезон, летом на прошлогодних (двухлетних) побегах, а осенью снова на однолетних побегах этого года. То есть посаженный весной саженец в конце сезона порадует вас ягодами на новых побегах, выросших за лето, а если очень повезет, то и раньше, на уже существующих (если хорошо переносит посадку).

Все, что вам нужно для получения быстрого и богатого урожая, это выбрать подходящий для вашего региона районированный ремонтантный сорт малины, посадить его в подходящее место на участке, а затем обеспечить минимальный уход (мульчирование, полив, подкормки, профилактика болезней, грамотное своевременное обрезка).

Впрочем, и «обычная» малина ягод ждать не заставит – она начинает плодоносить уже на второй год от посадки.

Арония (черноплодная рябина)

Сеянцы аронии аронии (аронии, как ее называют в народе) начинают плодоносить уже через 1-2 года после посадки, а при прививке черенком даже в том же году.

Его темноокрашенные, богатые микроэлементами, витаминами и антоциановыми пигментами (полезнейшими антиоксидантами), кисло-сладкие ягоды с ярко выраженным вяжущим кисловатым вкусом появляются «гроздьями» на растении в самом конце лета. Их употребляют в пищу как в свежем виде, так и активно используют при приготовлении различных кулинарных заготовок (киселей, компотов, варенья, цукатов и др.) — в переработанном виде они не теряют своих целебных свойств. Урожайность взрослой аронии завидная – ежегодно независимо от погоды с одного куста собирают до 10 кг ягод, а в хорошем состоянии она может плодоносить до 20-25 лет.

Этот сильно ветвящийся многоствольный кустарник из семейства Розовых – зимостойкая светолюбивая культура, быстрорастущая, неприхотливая и нетребовательная к составу почвы (переносит не только засоленную и переувлажненную почву). А регулярный полив и подкормка помогут обильнее и активнее плодоносить.

Важным этапом ухода за растением является его обрезка не менее двух раз в год (весной и осенью). Это необходимо для поддержания здоровья и декоративного вида (арония цветет очень красиво и обильно) и развития новых плодоносящих побегов.

Смородина

Саженцы смородины также рано плодоносят, обычно на второй год. У черной смородины наиболее продуктивны побеги в возрасте двух-трех лет, у красной смородины - трех-пятилетнего возраста.

Кисло-сладкие ягоды всех видов смородины (черной, красной, белой) очень ароматны и богаты витаминами (особенно С и Р). Ягоды очень сочные, прекрасно утоляют жажду, активизируют деятельность пищеварительного тракта и полезны при простуде и других инфекционных заболеваниях.

Обратите внимание: Как выбрать вытяжку на кухню: советы профессионалов и полезные рекомендации.

Кроме того, все виды смородины имеют множество сортов – так что любой дачник сможет без преувеличения выбрать подходящий для своего участка (по габитусу куста, срокам созревания, размеру и вкусу ягод, даже форме куста) листья.

Смородина любит влажную плодородную почву, открытые и хорошо освещенные места. Для обильного урожая не забывайте о регулярной подкормке ягодника, а также своевременной обрезке кустов (от этого напрямую зависит урожайность урожая).

Ежевика

После весенней посадки кусты ежевики вступают в активное плодоношение уже на следующий год.

Ягоды этой культуры сочные, в меру сладкие и по содержанию полезных веществ превосходят плоды своей ближайшей «родственницы» малины. И если вы боитесь колючих колючек, из-за обилия их на растении многие садоводы «традиционно» не включают ежевику в список излюбленных культур, то сообщаем вам, что выведены сорта и гибриды ежевики бесшипной для долголетия, который не уступает своим колючим предшественникам ни по урожайности, ни по вкусовым качествам плодов. Ежевика плодоносит с конца июля до конца сентября, пик приходится на август.

Эта культура предпочитает солнечные, защищенные от сквозняков места с почвой нейтральной кислотности, а в уходе достаточно неприхотлива. В первый год после посадки растения активно наращивают вегетативно-зеленую массу (помогают им регулярный полив и комплексные подкормки), а в следующем сезоне цветут и плодоносят. Плодовые побеги осенью срезают на уровне земли, а молодые прикрепляют к земле и укрывают на зиму.

Барбарис

Быстрорастущий и очень декоративный барбарис начинает плодоносить в двух-трехлетнем возрасте, а затем дает ягоды ежегодно и обильно.

Куст зимо- и жаростойкий, нетребователен к почве, без проблем размножается, успешно адаптируется к условиям произрастания, а пышная густая крона позволяет очень часто использовать барбарис для создания живых изгородей. Помните, что если ваша главная цель – съедобные ягоды, вам подойдут не все сорта барбариса, многие из них выращиваются только из-за их обильного цветения и красочной, блестящей декоративной листвы. У некоторых видов барбариса ягоды полностью ядовиты!

Но зато плоды «съедобного барбариса» — барбариса обыкновенного, барбариса амурского, барбариса канадского, барбариса шаровидного — сочные, кисло-сладкие, ароматные. Они являются сырьем не только для десертов, но и отлично подходят в качестве «приправы» к мясным блюдам и супам.

Барбарис – перекрестноопыляемое растение, поэтому, если вы хотите получить богатый урожай, сажайте как минимум два куста близко друг к другу.

Йошта

Йошта - культурный гибрид черной смородины и крыжовника - также относится к скороспелым культурам, которые начинают плодоносить на 2-3-м году жизни, и со временем урожайность только увеличивается.

Этот многолетний ягодный кустарник морозостоек, устойчив к болезням и вредителям, с крупными яркими цветками (многие выращивают его не только как плодовое, но и как декоративное растение). Существует несколько разновидностей растения, различающихся габитусом куста, а также размером и вкусом ягод. Плодоношение у йошты ежегодное, обильное (до 7 кг с куста), ягоды начинают созревать в середине лета и долго остаются на ветвях, созревают постепенно, в небольших кистях. В кулинарии ягоды используют как в свежем, так и в переработанном виде.

На участке йошта предпочтет хорошо освещенное место с рыхлой, богатой органикой почвой. Куст практически не требует обрезки, для хорошего плодоношения ему необходимы лишь регулярный полив и подкормки. На одном месте растение живет и плодоносит около 20 лет.

Такие культуры, как крыжовник, ирга, облепиха, шиповник, голубика, брусника, тоже условно скороспелые: они начинают плодоносить в среднем на третий год жизни - если для вас это достаточно быстро, вы можете посадить их на сайт. Однако «ускорить» получение ягод с этих растений можно с помощью маленькой хитрости – если высаживать из них не годовалые, а сразу двухлетние саженцы. Теоретически можно высаживать даже трехлетнюю рассаду, но на практике такие уже хорошо развитые и крупные растения с крупной корневой системой крайне неохотно приживаются на новом месте и, наоборот, могут начать действовать всходят и задерживают плодоношение даже по сравнению с одно- и двухлетками, посаженными рядом.

Также важно помнить, что существуют сорта и гибриды «внутри» вида любой ягодной культуры, которые также могут сильно различаться по скорости плодоношения – при выборе сортов для дачи обязательно уточняйте этот признак, если вы заинтересован в быстром урожае. И кроме сортовых особенностей на этот показатель могут влиять еще погодные и почвенные условия на участке и, конечно же, система формирования крон растений, степень обрезки и в целом грамотная агротехника.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Разнообразные ягоды – ароматные, вкусные, сочные, полезные – были ценным сезонным источником пищи для древнего человека задолго до начала земледелия.