Если цветник опустел, кажется унылым, или хочется чего-то нового, есть масса способов изменить его облик

Если цветник пуст, кажется скучным или хочется чего-то нового, есть множество способов изменить его внешний вид. Для этого не потребуется много времени, усилий и финансовых затрат. Даем простые идеи, благодаря которым получится заметно преобразить клумбу.

Причин, по которым нужно обновить цветник в разгар сезона, может быть несколько. Наиболее важными являются:

  • некоторые цветы (например, луковичные) уже отцвели и завяли, а на их месте появились пустоты;
  • неудачная закладка клумбы весной – растения не смотрятся гармонично или затеняют друг друга, слабо растут;
  • цветник не вписывается в стиль сада;
  • цветник просто не впечатляет;
  • старая клумба надоела и захотелось чего-то нового.

А в это время хорошо видны все недостатки цветника. Так почему бы не исправить их сейчас, а не откладывать на потом.

Но летом, в разгар сезона, кардинально измениться будет непросто. Для этого лучше дождаться осени или весны. Но есть способы, позволяющие изменить внешний вид клумбы, рабатки или миксбордера до неузнаваемости. И не бойтесь испортить композицию.

Небольшие изменения, если сделать их правильно и со вкусом, заметно «обновят» внешний вид цветника. И самое главное - не требует принятия кардинальных мер и больших денежных затрат.

Но прежде чем приступить к переделке, четко определите, что конкретно вас не устраивает и чего вы хотите добиться в итоге. Рассмотрим центр композиции. Обычно это самое красивое, крупное или необычное растение, выделяющееся на фоне остальных. Присмотритесь, как другие культуры гармонируют с доминирующим растением. Подумайте, чего не хватает цветнику и как можно это исправить. А может, наоборот, есть растения, портящие весь вид.

Итак, вот несколько идей, как быстро и легко преобразить цветник.

Добавьте или измените ограждение

Бордюр поможет быстро и эффектно изменить внешний вид цветника.

Если его нет, установите его. Бортик может быть из дерева, камней, пластика. Сделать его несложно из подручных средств. Например, углубить по периметру перевернутые стеклянные бутылки. Также используйте остатки тротуарной плитки, кирпичи, кольца деревьев, ветки и ветки.

Если забор уже есть, поменяйте его на более современный вариант.

Некоторые устанавливают металлические, кованые, ажурные каркасы для клумб. Выглядят эффектно, хотя и потребуют материальных затрат.

Можно «поиграть» с высотой бордюра — сделать ограждение выше или выбрать вариант, едва возвышающийся над землей. Главное правило – бордюр должен вписываться в общий стиль сада.

Дополните клумбу новыми элементами

Яркие детали добавят чудесную акцентную нотку даже в самый мрачный цветник. Украсьте его садовыми фигурками, адаптированными к стилю места.

Установите поилку для птиц. Установите арку или перголу. Даже сама конструкция придаст клумбе особый шарм, а при желании рядом можно посадить быстрорастущую лиану и дать растению расти вдоль опоры.

Оригинальная опора для куста или обработанная коряга из леса также станут тем самым акцентом, который сделает цветочную композицию интереснее и привлекательнее.

Найдите применение старым вещам

Наверняка у вас в салоне есть старые вещи, которые лежат без дела, но выбрасывать их все равно жалко.

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

Предлагаем вдохнуть в них новую жизнь и сделать дополнением к яркой клумбе.

Оформить клумбу можно, используя отслужившие свой срок инструменты, емкости (дырявые ведра, горшки, тазы, лейки и бочки), стулья, тачки, велосипеды и даже обувь. Если их отремонтировать или просто затонировать, а потом внутри или рядом посадить растения, получится оригинальная цветочная композиция.

Смените мульчу

Иногда, чтобы обновить надоевшую композицию, нужно довольно много. Вероятно, стоит просто заменить мульчу субстратом другого оттенка, чтобы клумба заиграла новыми красками.

Мульча – отличный материал для украшения цветника, если вы не боитесь экспериментировать с разными фактурами и фракциями.

Используется в качестве мульчи:

  • галька
  • гравий,
  • сосновая кора,
  • плитка,
  • в двух словах,
  • мох сфагнум или другие материалы.

Чередуйте их или выкладывайте из них простые узоры или полоски.

Чтобы быстро освежить клумбу корой деревьев или каменной крошкой, можно взять цветную. Выберите материал, наиболее подходящий композиции по цвету и фактуре. Но старайтесь избегать чрезмерно ярких, броских оттенков. Отдайте предпочтение близким к натуральным цветам.

Мульчирование декоративных растений решает сразу несколько задач. Мульча дольше удерживает влагу в почве. Такой материал подавляет рост сорняков и улучшает структуру почвы. А также кардинально меняет внешний вид определенного уголка сада.

Используйте контейнерные растения

В последние годы особой популярностью пользуются контейнерные сады. А когда речь идет о скучной клумбе, это своего рода палочка-выручалочка.

Декоративные растения в горшках или кадках — отличный инструмент для вашего сада. Использование таких растений дает возможность:

  • решать самые нетривиальные дизайнерские задачи;
  • экономное использование пространства в цветнике;
  • легко скрыть пустое место;
  • постоянно экспериментировать за счет подвижности растений;
  • выращивать капризные многолетники;
  • преобразить цветник за считанные минуты.

Эффектно будут смотреться в контейнере алиссум, астильба, вербена, гибискус, лобелия, пампасная трава, петуния, самшит, туя и другие декоративные культуры.

Если средства не позволяют, нет необходимости покупать растения в контейнере. Вы можете использовать некоторые комнатные цветы или пересадить многолетник в понравившуюся емкость. Самое главное аккуратно выкопать растение и не повредить корни. Через одну-две недели культура укоренится, если притенять растение и не забывать поливать.

Смените акцент клумбы

Еще один вариант простого и быстрого обновления клумбы – смена акцента.

Чтобы улучшить внешний вид, вы можете либо добавить доминирующее растение, либо удалить существующие.

Внимательно осмотрите клумбу. Возможно, он стал неприглядным из-за того, что отдельные кусты слишком разрослись или потеряли форму. Полностью или частично удалить такие насаждения. А также избавиться от растений, которые не сочетаются друг с другом.

Вместо них лучше посадить один, но эффектный куст, который сразу «взбодрит» унылый участок сада.

Да, за пересаженным растением нужно тщательно ухаживать, но и ради красоты не поленитесь потрудиться.

Высадите новые летники

Еще один способ оживить цветник и добавить ему красок – посадить яркие однолетники.

Если вы решили остановиться на этом варианте, выбирайте виды и сорта растений, которые цветут обильно и долго. Подходят петуния, лобелия, календула, настурция, бархатцы и так далее

Саженцы желательно покупать в горшках. Они продаются в садовых центрах осенью. Если не повреждать земляной ком и регулярно поливать, сеянцы довольно быстро приживутся.

Если вы не можете позволить себе купить, вы ставите самолеты, которые есть в стране. Делайте это максимально аккуратно, не повреждая корни, чтобы пересадка прошла безболезненно. И не забывайте о регулярном уходе.

Или посеять прямо в почву быстрорастущие виды однолетних цветов. Уже через полтора месяца они порадуют вас цветением.

Как видите, способов изменить внешний вид клумбы множество. Выбирайте понравившийся вариант и покупайте!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Если цветник опустел, кажется унылым, или хочется чего-то нового, есть масса способов изменить его облик.