Пожалуй, не найдется дачника, который отказался бы украсить свой участок сортовым чубушником, в народе часто именуемым «садовым жасмином»

Пожалуй, не найдется дачника, который откажется украсить свой участок сортом чубушника, именуемым в народе «садовым жасмином». Одних подкупает аромат, других обильное и продолжительное цветение, третьим понравятся пестрые листья в сочетании с белыми цветками. Найти «свой» ложный апельсин несложно: сегодня нам предлагается все богатство старинных и современных сортов этой прекрасно цветущей культуры.




Чубушник — один из самых красивых, ароматных и выносливых декоративных кустарников

Часто дачники отдают предпочтение тому или иному сорту только из-за понравившихся цветов, но это не совсем правильно. Выбирая искусственный апельсин, учитывайте другие его качества.
  1. К важнейшим характеристикам сорта относятся не только цветки (простые, махровые, душистые или без запаха), но и форма куста. Чаще всего встречаются ложные апельсины с прямыми ветвями, но есть и садовые формы с изогнутыми побегами, которые очень выигрышно будут смотреться в свободнорастущих живых изгородях и бордюрах.
  2. При выборе сорта для дачи в средней полосе России необходимо учитывать его зимостойкость. Не все выдерживают суровые зимы и перепады температур.


Самые востребованные сорта чубушника

Сегодня красивые и ароматные сорта ложного апельсина есть как у современных творений селекционеров, так и у древних. Мы до сих пор не перестаем восхищаться гибридными сортами Лемуана, созданными до середины 20 века во Франции.


При выборе ложного апельсина учитывайте форму и размер взрослого куста, обратите внимание на зимостойкость сорта

Не отстают от них и отечественные сорта, созданные на основе гибридов Лемуана Николаем Кузьмичем Веховым на Лесостепной опытной станции в Липецкой области в 1950-х годах. Среди них – самые зимостойкие и пригодные для выращивания в средней полосе России: ‘Зоя Космодемьянская’, ‘Казбек’, ‘Эльбрус'.

1. Чубушник 'Avalanche'

Гибридный сорт Лемуан с роскошным ароматом, созданный в 1884 году. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 5-9.


Чубушник 'Лавина' - один из самых красивых, ароматных и выносливых. Фото автора

Прямостоячий кустарник высотой 1,5 м и шириной 3 м с изогнутыми побегами. Листья эллиптические, длиной до 2,5 см. Цветки белые, чашевидные, ароматные, диаметром 2,5 см, собраны по 7 шт. Цветет обильно с середины до конца лета. В средней полосе России в суровые зимы отмечают вымерзание и снижение цветения. Лучше сажать группами.


2. Чубушник 'Aureus'

Это декоративный вариант венечного ложного апельсина. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-7.


Чубушник 'Ауреус'

Его высота 2,5 м, ширина 1,5 м. Листья желтые, летом желто-зеленые (листья цветущих побегов могут обгорать на полном солнце). Цветки белые, немахровые.

3. Чубушник 'Belle Étoile'

Очередной шедевр Лемуана. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 5-8. 


Чубушник 'Бель Этуаль'

Кустарник высотой 1,2 м и шириной 2,5 м с красивыми изогнутыми побегами. Листья узкоовальные, до 9 см длиной. Цветки белые с бледно-фиолетовым центром, чашевидные, очень душистые, 5 см в диаметре; собраны в кисти по 3-5 шт. Цветет в конце весны - начале лета. 



4. Чубушник 'Frosty Morn'

Прямостоячий компактный кустарник высотой и шириной 1,0-1,5 м. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зоне 5-8.


Чубушник 'Морозное утро'. Фото: © Марина Приходько, flower.onego.ru

Листья узкояйцевидные, зубчатые, длиной 4-5 см. Цветки белые, махровые, с заостренными лепестками в идеальной розетке, обладают сильным ароматом. Цветет в июне. Медленно растет.


5. Чубушник 'Innocence'

Проверенный временем сорт Лемуан, создан в 1927 году. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8. 


Чубушник 'Невинность'. Фото с сайта bambooplants.ca

Прямостоячий многоствольный кустарник высотой 3 м и шириной 2 м с изогнутыми побегами. Листья овальные, желто-пятнистые, длиной 5 см. Цветки белые, полумахровые, чашевидные, диаметром 3-3,5 см, с сильным ароматом; одиночные или собранные в рыхлые кисти по 3 шт. Цветет с начала до середины лета.

6. Чубушник 'Mont Blanc'

Самый популярный сорт Лемуан, покоряет дачников своей красотой и приятным клубничным ароматом. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 5-8.  


Чубушник 'Монблан'

Это компактный прямостоячий кустарник высотой и шириной 1-1,3 м. Листья овальные, редко зубчатые по краю. Цветки белые, чашевидные, 2,5 см в диаметре, полумахровые или махровые, очень душистые, одиночные или в густых соцветиях по 3-5 штук. Цветет в июне-июле. Устойчив в условиях средней полосы России.

7. Чубушник 'Schneesturm'

Известно, что этот замечательный сорт был создан в Германии до 1949 года. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 5b-8.


Чубушник 'Schneesturm'
   
Это кустарник высотой 2,5 м и шириной 2,5 м с раскидистой густой кроной и изогнутыми побегами. Листья темно-зеленые, заостренные, длиной от 1,5-3,0 см до 5 см.

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

Цветки белые, махровые, с изысканным ароматом, до 5 см в диаметре; собраны в соцветия-кисти по 5-7 шт. Цветет в июне-июле. Не требователен к условиям выращивания.


8. Чубушник 'Variegatus'

Это декоративный вариант венечного ложного апельсина. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-7. 


Чубушник 'Variegatus'

Кустарник высотой 2,5 м и шириной 2 м. Лист с широким белым краем. Цветки белые, ароматные.

9. Чубушник 'Virginal'

Старый сорт Лемуан до сих пор чрезвычайно популярен в Западной Европе. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зоне 4b-9. 


Чубушник 'Вирджинал'
   
Жизнеспособный прямостоячий кустарник высотой 3 м и шириной 2,5 м. Листья овальные, темно-зеленые, длиной до 8 см и более. Цветки белые, махровые, очень ароматные, диаметром 5 см; собраны в кисти по 5-9 шт. Цветет с начала до середины лета.

Большой выбор разных сортов искусственного апельсина вы можете найти в нашем каталоге, который объединяет предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выберите самые красивые искусственные апельсины для своего сада.



10. Чубушник 'Воздушный десант'

Красивый сорт «Вехи», созданный в 1951 году, один из лучших искусственных апельсинов в мире. Зимостоек в средней полосе России. 


Чубушник 'ВДВ'. Фото: © ruspitomniki.ru

Компактный густой куст со строго вертикальными побегами высотой 2-2,5 м и шириной 2 м. Листья светлые, желто-зеленые, среднего размера. Цветки белые, мелкие, простые (лепестки узкие), колокольчатые, поникающие, с земляничным ароматом; никогда не открываться полностью. Собраны в рыхлые кисти на боковых побегах второго порядка. Цветет долго (в течение месяца), и позже других.

11. Чубушник 'Зоя Космодемьянская'

Отличный сорт Вехи, создан в 1951 году. Зимостойкий в средней полосе России.


Чубушник 'Зоя Космодемьянская'. Фото: © ruspitomniki.ru

Стройный кустарник высотой 2 м и шириной 1,5 м. Листья темно-зеленые, блестящие. Цветки белые, густомахровые, края наружных лепестков «рваные»; собраны в рыхлые кистевидные соцветия. Подходит для создания красивых цветущих живых изгородей.

12. Чубушник 'Казбек'

Роскошный вариант Вехи. Зимостоек в средней полосе России. 


Чубушник 'Казбек'. Фото: © ruspitomniki.ru

Кустарник с округло-овальной кроной, высотой и шириной 1,8 м. Листья желто-зеленые. Цветки белые, одиночные и полумахровые, душистые; собраны в рыхлые кисти или размещены поодиночке в пазухах листьев. Сорт мало распространен в России.

13. Чубушник 'Необычный'

 Отличный сорт Вехи, создан в 1951 году. Зимостойкий в средней полосе России.


Чубушник 'Необычный'. Фото: © ruspitomniki.ru
   
Прямостоячий куст с веерообразно расходящимися побегами, средней густоты, высотой 1-1,2 м и шириной 1 м. Цветки одиночные, белые с малиновым центром, чашевидные, очень ароматные, с клубничным ароматом. Цветет обильно. Успешная зимовка в условиях средней полосы России.

14. Чубушник 'Эльбрус'

Вариант «Вехов», созданный в 1951 году, до сих пор пользуется спросом. Зимостоек в средней полосе России.


Чубушник 'Эльбрус'. Фото: © ruspitomniki.ru

Прямостоячий кустарник высотой 1,8-2 м и шириной 1 м. Листья темно-зеленые, крупные. Цветки белые, густомахровые, без аромата, крупные: наружные лепестки удлиненные, внутренние мельче, рваные. Для обильного цветения в верхней трети побегов куст нуждается в ежегодной обрезке всех тонких и слабых побегов.

Ваш сад уже украшен разнообразными чубушниками? Расскажите о преимуществах - и о недостатках (если они есть).

Чубушник будет радовать вас отменным здоровьем и обильным цветением долгие годы, если вы обеспечите ему правильный уход. Особенности посадки и обрезки, нюансы полива и подкормки, личные впечатления садоводов о любимых сортах – обо всех сложностях выращивания ложных апельсинов расскажут материалы специальной подборки:
  • Садовый жасмин: как вырастить и размножить ложный апельсин
  • Все тонкости размножения ложного апельсина черенками
  • Чубушник ‘Необычный’, или Когда цветы пахнут клубникой
  • Белоснежный ложный апельсин 'Монблан' - как невинная невеста




Галина Сокотун и еще 2

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Пожалуй, не найдется дачника, который отказался бы украсить свой участок сортовым чубушником, в народе часто именуемым «садовым жасмином».