Муравьи обитают практически повсюду и являются неотъемлемой частью природной экосистемы

Муравьи живут практически везде и являются неотъемлемой частью природной экосистемы. А вот на приусадебном участке они доставляют нам немало проблем: губят грядки и клумбы, способствуют распространению тли и грызут сладкие ягоды. Муравьям особенно комфортно жить в теплице.

С одной стороны, муравьи дают много преимуществ: они рыхлят землю и уничтожают большое количество личинок вредителей, так как питаются мелкими беспозвоночными. Кроме того, в почве, где устроен муравейник, заметно увеличивается количество фосфора и калия.

Но если муравьиные колонии разрастаются в геометрической прогрессии, а на деревьях, кустарниках и тепличных растениях обитает тля, то пора принимать меры, чтобы приусадебный участок не превратился в сплошной муравейник.

Самый гуманный метод борьбы с муравьями – их принудительное выселение. Если вы обнаружили муравейник под слоем мульчи или под агротекстилем в теплице, выкопайте его вместе с почвой и вынесите за пределы участка: на луг или в лес. А косточки посыпать горчицей, порошком корицы, полить настоем чеснока или луковой шелухи. Естественно, под землей останется большое количество муравьев, но они поспешат покинуть это место.

Конечно, выкопать все муравейники в теплице и на грядках невозможно, потому что они находятся глубоко под землей. Но есть множество других безопасных и эффективных способов, которые помогут не только держать под контролем популяцию муравьев, но и значительно снизить численность других вредителей.

Как отпугнуть муравьев

Самый простой и безопасный способ «выгнать» муравьев из теплицы – высадить по периметру растения, обладающие репеллентными свойствами. Муравьи предпочитают обустраивать свое жилище подальше от мест, где произрастают мята, котовник, душица, иссоп, майоран, полынь, тысячелистник, тысячелистник, ромашка, валериана и лаванда. Эти травы можно посадить вокруг теплицы. А внутри, между кустами помидоров, перца, баклажанов, очень полезно посеять базилик, кориандр, фенхель, укроп, розмарин и другие пряности, отпугивающие не только муравьев, но и других вредителей (например, томатную совку).

Муравьи не переносят резких запахов. Поэтому полезно разместить веточки трав и пряностей между насаждениями и вдоль стен теплицы. Молотая гвоздика и корица, горчичный порошок и заваренный кофе отпугивают муравьев сильным запахом. Все это можно разложить в местах обитания муравьев, а затем внести в почву рыхлением.

Горчичный порошок не только помогает бороться с различными вредителями, но и оздоравливает почву, обогащая ее необходимыми питательными веществами.

Настои и отвары от муравьев

Настои и отвары удобно использовать как для полива муравейников, так и для опрыскивания растений, на которых уже поселилась тля.

Настой луковой шелухи. Залейте литровую банку с луковой шелухой теплой (60-70°С) водой и настаивайте в течение суток. Затем долить воды до объема 10 литров и пролить места скопления муравьев. Это средство также является отличной подкормкой и фунгицидом, поэтому использовать его можно каждые 7-10 дней на протяжении всего сезона. Для обработки тепличных растений от тли в настой луковой шелухи добавляют зеленое мыло: 50 мл на 10 литров настоя.

Настой чеснока. Для приготовления настоя для обработки тепличных растений и полива почвы в теплице измельчите 150 г зубчиков чеснока. Затем залейте массу теплой водой и оставьте на сутки. Для опрыскивания растений процедить массу и для полива муравейников использовать настой вместе с измельченным чесноком.

Настой табака и табачной пыли. Эффективность табачной пыли как органического инсектицида обусловлена ​​наличием в ее составе никотина. Для борьбы с насекомыми растения и почву в теплице можно опрыскивать настоем табачной пыли. Взять 100 г сухих, измельченных в порошок табачных листьев или купить табачную пыль, залить кипятком и настоять в течение суток.

Обратите внимание: 5 практических способов сохранить свой дом прохладным в летнюю жару.

Затем процедите, доведите объем жидкости до 5 литров и приступайте к лечению.

Табачную пыль можно использовать и в сухом виде: присыпать ею почву, засыпать на небольшую глубину. При этом табачную пыль можно смешать с древесной золой и горчичным порошком. Такая смесь станет отличной подкормкой и поможет справиться с большим количеством почвенных вредителей.

Как использовать диатомит

Диатомовая земля представляет собой природный материал, состоящий из отложений диатомовых водорослей. Диатомит обладает высокой пористостью, влагоемкостью и является источником доступного кремния, необходимого для здоровья растений. Кроме того, этот материал считается природным инсектицидом, так как частицы кизельгура повреждают ткани насекомых, что приводит к их гибели.

Если вы обнаружили в теплице муравейник, насыпьте в места скопления насекомых порошок кизельгура и взрыхлите почву. Не вода. Принцип действия диатомита на муравьев и других насекомых не химический, а механический: микрогранулы с острыми краями повреждают наружный слой хитинового покрова насекомых и поглощают липиды, в результате чего насекомые погибают от обезвоживания. Рекомендуется присыпать все растения кизельгуром, чтобы избавиться от тли, трипсов, слизней, улиток и других садовых вредителей.

Садовый кизельгур особенно хорошо зарекомендовал себя в защищенном грунте, где растения часто страдают не только от муравьев, но и от засухи. Диатомит можно разложить по периметру приподнятых грядок, по фундаменту теплицы, где почва быстро высыхает.

Как приготовить ядовитые приманки

Основой ядовитых приманок является борная кислота, бура (натриевая соль борной кислоты), а также биоинсектициды: Битоксибациллин, Лепидоцид, Фитоверм и Актофит. Хотя эти продукты часто используются в качестве инсектицидов и считаются относительно безопасными для здоровья человека, при работе с ними необходимо соблюдать простые правила безопасности, работая в перчатках и респираторе.

Дренаж можно сделать несколькими способами.

1. В небольшом количестве теплой воды растворить 10 г буры или 15 г борной кислоты и 2 ст. Сахара. В полученную смесь добавить 3-4 столовые ложки варенья. Разложите приманку в тарелках или на кусочках картона и оставьте в местах, где были замечены муравьи.

2. Отварить 2 яйца, нарезать и добавить 1/2 чайной ложки борной кислоты и столько же сахара. Посыпать небольшим количеством муки или крахмала, чтобы скатать небольшие шарики. Разместите как можно больше маленьких шариков возле муравейников и в местах скопления насекомых. Яйцо — это белок, который муравьи любят съесть и принести в муравейник, а борная кислота — яд, убивающий этих насекомых. Яйцо можно заменить рыбой или мясным фаршем.

3. Смешать сахар с Битоксибациллином или Лепидоцидом в соотношении 3:1 и посыпать этой смесью места скопления насекомых.

4. Взять 2-3 столовые ложки любого варенья, добавить к нему 2 мл Фитоверма или Актофита, нанести приманку на плотную поверхность и разложить возле муравейников.

Выкладывая ядовитые приманки, следите за тем, чтобы они были недоступны для детей и домашних животных.

Конечно, для борьбы с муравьями можно использовать и профессиональные средства: Муравьеды, Муравьеды, Великий воин, Братаны и так далее. Чаще всего эти вещества делают на основе сильнейших ядов: диазинона и хлорпирифоса. Они остаются в почве 110-120 дней и эффективно действуют против насекомых. Но применять их нужно с осторожностью, строго по инструкции, учитывать возможные риски для собственного здоровья.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Муравьи обитают практически повсюду и являются неотъемлемой частью природной экосистемы.