Если вы хотите поразить своих родственников и друзей садовой диковинкой, украсьте свою дачу растением исключительной красоты — пионом Млокосевича

Если вы хотите удивить родных и близких садовой диковинкой, украсьте свою дачу растением исключительной красоты - пионом Млокосевича. Это поистине легендарный селекционный вид из Кавказского региона, который до сих пор не прошел селекцию. Да и нужно ли это делать, когда ее естественная красота безупречна?




Красота пиона Млокосевича безупречна

Ранней весной яркие розово-бронзовые бутоны и молодые листья со временем становятся серо-зелеными. Поздней весной большие бутоны раскрываются и становятся прозрачными чашевидными цветами прохладного лимонно-желтого цвета, наполненными золотыми тычинками. В период цветения красота пиона Млокосевича поистине удивительна.


Правильное название

Несмотря на то, что пион Млокосевича часто называют «кавказским пионом», поскольку его родным ареалом является Центральный Кавказ, на самом деле это пион даурский. Но согласно современной ботанической систематике правильнее называть его «с даурская, подвид Млокосевича» (Paeonia daurica subsp mlokosewitschii). 

Описание растения

Пион Млокосевича (Paeonia mlokosewitschii) родом с Центрального Кавказа (встречается только в Лагодехском заповеднике). Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зоне 6а-8б.


Пион Млокосевича (Paeonia mlokosewitschii)

Это прямостоячий травянистый многолетник высотой и шириной 65-90 см. Листья дважды тройчатые, с обеих сторон сизоватые; листочки (до 9 штук) продолговато-яйцевидные или широкоэллиптические, от яйцевидных до обратнояйцевидных, к основанию суженные, на конце тупые. Иногда они с красной каймой, снизу более светлые и слегка опушенные.

Цветки крупные, одиночные, чашевидные, 10-12 см в диаметре, лепестки светло- или ярко-желтые, тычинки темно-желтые, завязь опушенная. Цветет в конце первой декады мая - начале июня. Плоды - мелкие листочки, состоящие из 2-4 густо опушенных, дугообразно отогнутых плодолистиков; созревает в июле. 

Дополнительным бонусом для этого растения является очень декоративное плодоношение. В конце лета (на юге — в середине) воздушные семенные коробочки приоткрывают створки, и становятся видны эффектные иссиня-черные семена и красные стерильные семяпочки. Даже из такого краткого описания можно понять, что пион Млокосевича – настоящая жемчужина для любого сада.


Пион Млокосевича удивит вас даже в период плодоношения

Для специалистов и любителей цветочной культуры в России представляет большой интерес, так как относится к группе желтоцветковых немахровых травянистых видов. В нем на отечественном рынке посадочного материала с ним может конкурировать только «соотечественник», эндемик из Абхазии – пион Виттмана (P wittmanniana).


Декоративные сорта пиона Млокосевича

Несомненно, спрос на такие пионы увеличивается с каждым годом. Размножение и выращивание этих природных видов в питомниках по отработанной технологии в ближайшем будущем поможет удовлетворить потребность в посадочном материале для желтых немахровых пионов, тем более что сортов травянистых пионов этого типа очень мало.



Пион Млокосевича 'Claire de Lune'

Растение достигает высоты 60-90 см. Период цветения очень ранний, поздняя весна - начало лета; цветет около 7-10 дней. Цветки чашевидной формы с нежным сильным ароматом, крупные (до 15 см в диаметре), немахровые, двурядные, окрас от бледно-желтого до цвета слоновой кости. Лепестки «завитые», с закругленными краями. Тычинки короткие желтые. Пестики покрыты ворсинками, бледные, рыльца кремово-розовые. Бутонов мало. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-8.


Пеон Млокосевич 'Клэр де Люн'

Пион Млокосевича 'Rushlight'

Редкий вариант. Высота растения примерно 70-75 см. Цветет в конце весны - начале лета в течение 6-7 дней. Цветки крупные (до 17 см в диаметре), немахровые, двурядные. Лепестки гофрированные, кремового цвета. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует 6 зоне.


Пеон Млокосевич 'Рашлайт'. Фото с сайта rozovodik.ru

Несмотря на то, что стоимость посадочного материала пиона Млокосевича в настоящее время достаточно высока, ни в коем случае нельзя собирать семена этих редких пионов в дикой природе, так как это может увеличить угрозу исчезновения эндемичных видов.

Обратите внимание: Рекомендации по выбору садовой мебели.

Вырастить его можно самостоятельно из семян, их не сложно найти в продаже, да и стоят они в разы дешевле рассады. 

Широкий выбор различных видов и сортов пионов вы можете найти в нашем каталоге, который объединяет предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выберите самые красивые пионы для своего сада.



Выращивание пиона Млокосевича из семян

Итак, вы купили семена этого редкого пиона. Обратите внимание на их цвет. Светло-коричневые, незрелые семена лучше, чем черные, перезревшие. В последнем случае зародышу будет труднее выбраться из твердой оболочки. Также обратите внимание на дату сбора: чем меньше времени пройдет от сбора до посева, тем лучше. Незрелые и посеянные сразу после сбора семена могут прорасти следующей весной. Всходы из перезревших и засохших семян появятся в лучшем случае через год. 


Пион Млокосевича можно вырастить из семян

Оптимальный почвенный субстрат должен состоять из смеси листового перегноя, песка и крупнозернистого песка (промытого гравия), взятых в соотношении 2:1:1. При посеве в июле-августе семена высевают в горшочки, их размещается по капле в теневой части кабины, поливается, но не затапливается (в сезон дождей полив прекращается). Очень важно укрыть выкопанный горшок на зиму сухими листьями.

При посеве семян весной следующего года проводят двухэтапную отводку.
  • Первый этап: семена помещают между влажными дисками, помещают в пакет на молнии с вентиляционными отверстиями и выдерживают при температуре +18...+23°С в течение 2-3 месяцев, регулярно проверяя на наличие плесени.
  • Второй этап проходит при температуре +3...+5°С в овощном отделении холодильника в течение 2,5-3,5 месяцев. Необходимо постоянно следить за влажностью, не допускать пересыхания, проветривать. Весной набухшие, а иногда и измельченные семена высаживают по 1 шт в небольшие горшочки в легкий, хорошо дренированный почвенный субстрат (обязателен дренаж на дне). Емкости с посевами ставят в тень, закрепляя горшки, чтобы они случайно не перевернулись.

Если в первый год всходов нет, не спешите расставаться с посевами: бывает (и часто), что пион «спит» 2 зимы. Но если на вторую весну ростки не появятся, ждать чуда нет смысла.


Пион Млокосевича: посадка и уход

Для этого пиона, как и для других травянистых видов и сортов, следует выбирать солнечное место, но защищенное от сильных холодных ветров.


Лучше всего выращивать и цвести пион Млокосевича на солнечном участке, защищенном от ветра

Их высаживают в заранее подготовленную лунку глубиной и диаметром 60-70 см. При близком залегании грунтовых вод глубину увеличивают на 10 см и устраивают на дне дренаж из битого кирпича. Яму на 2/3 заполняют следующей смесью: перегной (15-20 кг), суперфосфат (200-250 г), сульфат калия (150-200 г). Верхнюю часть посадочной ямы засыпают слоем (20-25 см) хорошей садовой земли – и высаживают пион.

Если у вас не одна, а целая такса растений, состоящая из 2-3 экземпляров, между растениями соблюдается дистанция 1-1,2 м. Три пиона лучше сажать на вершинах неровного треугольника, помните, что к выгодной точке, с которой вы потом будете любоваться пионами, должна быть обращена самая длинная сторона.


При посадке пионов оставьте расстояние не менее 1 м между растениями

Оптимальным сроком посадки пиона Млокосевича в средней полосе России является временной период с середины августа до середины-конца сентября. Для хорошего укоренения ему потребуется около 6 недель хорошей погоды, которая обеспечит успешную зимовку. Но первые 3-5 зим после посадки пионы желательно прикрыть органическим субстратом, например торфом или рыхлой землей слоем 10-15 см. Мульчирование проводят осенью, после обрезки сухих листьев. Если пион болеет, все растительные остатки выбрасывают.

Ранней весной остатки мульчи следует убрать, чтобы предотвратить переувлажнение почвы и выпревание растения.


Весной остатки мульчи следует убрать до появления всходов

Осенние посадки пионов следует удобрять со следующего года. Подкормок должно быть минимум 3:
  • ранняя весна;
  • после цветения (ориентир нецветущей рассады - июнь);
  • конец августа - начало сентября.


Размещение на даче

Для пиона Млокосевича подойдет смешанный столик теплых цветов в пейзажном стиле. Он гармонично впишется в сезонный цветник, где будет эффектной доминантой в период цветения. Подходит для украшения клумбы или бордюра.


Окружение пиона должно подчеркивать его красоту, а не конкурировать с ней

Он самодостаточен, поэтому для него выбирают менее эффектные растения-компаньоны в нюансных или контрастных сочетаниях, помня, что компаньоны должны только подчеркивать красоту пиона Млокосеевича. В нюансных сочетаниях можно использовать манжетку, столовую свеклу, желтый рябчик, лакфиол; на контрасте — синие и пурпурные сорта ветреницы корончатой, мускари, незабудки, барвинка.

Многие хотят посадить пион как можно ближе к дому, чтобы в полной мере любоваться его цветением. Учтите два момента, которые могут погубить растение: посадка в месте, где с крыши стекает дождевая вода (весной и осенью велик риск промокнуть) или возле здания (летом каменные стены нагреваются от солнца, а пион может перегреться).

На вашем участке уже растет пион Млокосевича? С какими трудностями вы столкнулись при его выращивании?

Сколько диковинок и курьезов должно быть в вашем саду, решать только вам. А мы хотим рассказать вам о растениях, которые могут стать жемчужинами на ваших клумбах:
  • Репчатый лук и клубнеплоды: редкие виды, которые будут расти в средней полосе
  • Редкие многолетники с белыми цветами: 10 красивых видов и сортов
  • Редкие гости на клумбах: необычные многолетники




Елена

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Если вы хотите поразить своих родственников и друзей садовой диковинкой, украсьте свою дачу растением исключительной красоты — пионом Млокосевича.