Для защиты от птиц, которые тоже любят лакомиться ягодами земляники садовой (клубники), дачники используют огромный арсенал всевозможных средств

Для защиты от птиц, которые тоже любят полакомиться садовой земляникой (земляникой), дачники используют огромный арсенал всевозможных средств. Мы составили список самых эффективных и простых способов отпугнуть птиц от вашего помещения.

В последние годы увеличилось количество заселяющихся на дачных участках птиц, и это не всегда хорошо. Ведь, как оказалось, клубнику любят не только сладкоежки, но и многие вредители и даже птицы. Замерзающие птицы не прочь полакомиться спелыми ягодами, оставив своим хозяевам лишь голые кусты. Если рядом с вашим участком есть сад, лес или старое кладбище, на ваши посадки может напасть целая стая птиц, а это уже серьезная проблема. Что делать?

Какие птицы едят клубнику

Почти все, включая полезные виды. Если на вашем участке поселились скворцы, воробьи, сороки, синицы, голуби, грачи или вороны – не спешите радоваться и надейтесь на то, что теперь о вредителях можно забыть. Редкая птица откажется от десерта, особенно если она растет в нескольких метрах. Кстати, под угрозой находится не только клубника, но и смородина, малина, вишня, черешня и другие культуры.

Регулярные нападения птиц особенно опасны по мере созревания ягод (а крылатые воры правят только на спелых плодах) — даже небольшая стайка в ваше отсутствие может полностью уничтожить урожай. К счастью, дачники придумали действенные способы частично отогнать птиц от клубники и других культур.

Сетка от птиц (укрывной материал)

Одним из наиболее эффективных и нейтральных методов отпугивания птиц является использование сетки или укрывного материала. Сетки для птиц изготавливаются из металла или пластика (полипропилена) с мелкими ячейками прямоугольной или ромбовидной формы. Они надежно защищают посадки от нашествия пернатых любителей земляники, но при этом полностью пропускают солнечный свет и влагу. Не создает сетку препятствий для насекомых-опылителей и для шелеста листьев.

Существует несколько способов настройки сетки. Самый простой: забить колышки по периметру грядки и натянуть сетку на высоте 30-35 см от кустов. Также можно накрыть грядку так же, как и теплицу, установив каркас из металлических или пластиковых арок. Во время уборки края сетки можно приподнять, не снимая ее полностью, а затем снова прикрепить.

Блестящие и яркие предметы

Если у вас накопилось много использованных и вышедших из строя компакт-дисков («болванок»), старых аудио- и видеокассет, то их можно развесить на участке для отпугивания птиц. Достаньте ленту из коробки и повесьте ее в хорошо освещенном месте. Над кустами и на высоте 30-35 см можно закрепить импровизированную «паутинку.

Сверкающие на солнце фильмы и диски создают иллюзию движения, а птицы не решаются приблизиться к клубнике. Иногда пленка резонирует и излучает ультразвуковые колебания, что тоже не нравится птицам.

Можно использовать любой предмет, отражающий свет – фольгу, целлофан, дождик от елки. Единственный недостаток — кому-то может показаться, что сайт выглядит не очень красиво и постоянно рябит в глазах от бликов света.

Погремушки и колокольчики

Соорудить простой отпугиватель «шумоуловитель» можно из подручных средств: остатков труб и прочего металлолома. Например, вы можете связать вместе пиво или банки и прикрепить к ним маленькое зеркальце. Птицам покажется, что берег ярко светится и в то же время оглушительно грохочет.

Дачникам со стажем также рекомендуется приобрести что-нибудь из арсенала фэн-шуй или наборы для релаксации – колокольчики, конструкции из металлических труб («Музыка ветра»). Хотя их мелодичный звон звучит успокаивающе, птицы сначала будут его бояться.

Однако этот метод имеет ряд недостатков. Во-первых, вы и другие жители участка устанете от постоянного гула и перезвонов.

Обратите внимание: Рекомендации по выбору садовой мебели.

Во-вторых, шум возникает только в ветреную погоду. И, наконец, в-третьих, птицы быстро привыкнут к звуковому фону и снова совершат свои хищнические набеги.

Огородное пугало

Излюбленный и древний способ отпугивания птиц – установка «человеческой модели». Пугало сделать несложно: сбейте две палочки крест-накрест (одна длинная, это будет туловище, а другая покороче - она ​​будет играть роль «рук»). Наполните холщовый мешок газетами, соломой или ватой – это будет «голова». Прикрепите его к палочке и оденьте пугало в старую и ненужную одежду.

К сожалению, птицы тоже привыкают к этому неподвижному объекту, поэтому его необходимо модифицировать. «Украсьте» чучело старыми компакт-дисками, магнитными лентами от аудио- и видеокассет, погремушками и проигрывателями. Такое блестящее и гулкое чучело, скорее всего, отпугнет птиц.

Электронные устройства

Существует ряд электронных приспособлений, помогающих безболезненно отогнать птиц с участка. Правда, есть вероятность, что птицы к вам больше не вернутся и вам придется бороться с вредителями в одиночку. Эффективны устройства с записанными криками хищных птиц: ястребов, сов, сапсанов и др. такие звукозаписи отпугивают не только птиц, но и грызунов. Правда, резкие и пронзительные крики хищников могут не понравиться вашим соседям.

Некоторые дачники используют громовое оружие, издающее громкие и хлопающие звуки, а также играют с яркими огоньками и вспышками. Такие устройства тоже подходят не всем. Поэтому многие отдают предпочтение ультразвуковым отпугивателям. Они доставляют дискомфорт птицам, но издаваемые звуки не слышны человеку.  

Отвлекающие культуры

Один из самых гуманных методов защиты земляничной плантации — посадка растений, привлекающих птиц больше, чем земляника. К ним относятся вишня, рябина и облепиха. Нельзя сказать, что посадка других культур гарантированно отвлечет птиц от клубники, но может минимизировать ущерб.

Еще одно отвлечение — небольшой пруд или водопад. На шум воды слетятся птицы и будут пить ее у вас дома, а к соседям за клубникой полетят.

Самоделки на скорую руку

Среди дачников распространено мнение, что птицы боятся света, ярких оттенков, особенно белого. Поэтому вдоль участка иногда натягивают яркие простыни, а на ветки деревьев развешивают белые ленты из ткани или пленки. В принципе, любой яркий цвет может отпугнуть птиц, так как кусочки материи находятся в постоянном движении, что также является отпугивающим фактором.

Отличный отпугиватель (ветряк или ветряк) можно соорудить из остатков пластиковых бутылок. Любой, даже самый простой проигрыватель, поначалу отпугнет птиц, но, как показывает практика, они привыкают к соседству диковинных поделок и остаются на месте.

Другие способы защиты от птиц

Лук активно используют для отпугивания птиц. Достаточно срезать несколько кочанов и разложить их на грядках с клубникой или подвесить на деревьях.

Если на ваш участок заходит кошка или вы приводите с собой домашнего питомца, это отличная защита от птиц. Конечно, всех птиц на месте орнитологи не переловят, но на время отпугнут.

Самые жестокие методы — стрелять или заманивать птиц, отлавливать их и использовать химикаты. Это крайние меры, и их следует применять только в том случае, если нападение птиц многочисленно и представляет действительно серьезную угрозу урожаю.

Бороться с вредителями нам помогают птицы на участке, причем делают это совершенно безвредно для растений. Поэтому важно не прибегать к жестким методам отпугивания, а установить с птицами добрососедские отношения, а иногда и поделиться ягодкой-другой.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Для защиты от птиц, которые тоже любят лакомиться ягодами земляники садовой (клубники), дачники используют огромный арсенал всевозможных средств.