Пион считается растением-долгожителем

Пион считается растением-долгожителем. Говорят, что на одном месте куст может расти до 50 и даже до 100 лет! Легко в это верю - встречал в старых садах большие кусты пышно цветущих пионов, точный возраст которых даже владельцы затруднялись назвать. А для набирающих популярность древовидных пионов возрастной ценз еще выше – от 100 до 150 лет и более. 




Пион – растение-долгожитель, его не нужно слишком часто омолаживать

Поэтому, должен признаться, меня удивляет широко распространенный в Интернете совет об омолаживании пионов путем их пересадки каждые 4 года. Куст в это время как раз вступает в силу, раскрывает свой потенциал, просто начинает нормально цвести - при чем тут старость? Что омолаживает в этом возрасте? Как правило, нежелательно делить пионы в течение первых 5 лет, если только ваша цель не состоит в том, чтобы размножить их быстро, невзирая на возможные побочные эффекты. Так что я думаю, такие рекомендации можно смело отнести к разряду вредных советов. 

Но, конечно же, и на пионы возраст не накладывает отпечатка. Давайте узнаем, как они могут отодвинуть старость, какие признаки указывают на то, что растению уже нужна наша помощь, и как правильно омолаживать куст пиона.


Почему стареют пионы?

Вроде бы странный вопрос - они стареют, потому что им уже много лет. Да, не совсем. Что значит "много"? У некоторых 40-летний пион до сих пор каждый год красиво цветет, а некоторые через 6-7 лет после посадки жалуются, что цветение ослабло, цветки измельчены, прежней красоты нет. Почему?

Решающую роль играют условия: почва, освещение, питание. Ведь люди в основе своей одинаковы: генетика генетикой, но если неправильно питаться, жить в холоде и сырости, да еще вести нездоровый образ жизни, то на долголетие рассчитывать не приходится. Так что от растений таких чудес ждать не приходится. 


Если мы хотим, чтобы пион был здоров и жил долго, мы должны сделать это правильно

Травянистый пион быстро стареет, если:
  • истощенные запасы продовольствия;
  • растение должно каждый год бороться с болезнями;
  • корневая система страдает от переувлажнения;
  • куст посажен в тени и почти не видит солнца. 

Древовидные пионы хорошо растут в полутени, но, как и большинство кустарников, чувствительны к загущению и нуждаются в правильной обрезке. Кроме того, вам нужно знать, корнесобственное у вас растение или привитое: самоукореняющиеся растения более долговечны. У древовидного пиона, привитого на травянистый, может быть и другая проблема: рост от подвоя, который забирает силы и питание у потомства. 

Поэтому в основе долголетия пионов лежит правильный выбор места и посадки.

Обратите внимание: Гардения домашняя жасминовая: как правильно ухаживать за комнатным растением.

Ну и уход, конечно: своевременная подкормка, полив при необходимости, прополка и обрезка – здесь нет никакой магии, только грамотная агротехника. Если ваш пион плохо растет и плохо цветет, начните с анализа условий и работы над ошибками – может быть, еще не поздно все исправить, подарить растению новую молодость. Или хотя бы не наступать на те же грабли в следующий раз. 


Правильная посадка и уход – основа долголетия травянистых пионов



Как сажать пионы и ухаживать за ними написано много, повторяться не буду - дам ссылки на статьи, где все подробно и подробно написано:
  • Как посадить пионы, чтобы потом не пожинать плоды своих ошибок 
  • Пионы просят посадить
  • Как пересадить пион (видео)
  • Пионы осенью: когда пересаживать и как подготовить к зиме
  • Особенности выращивания древовидных пионов в средней полосе
  • Настоящее украшение сада - пионы! Размножение, посадка, уход
  • 10 советов любителям пионов


Как понять, что пион пора омолаживать?

Обычно цветоводы начинают переживать, когда замечают, что цветки любимого пиона помяты, и цветут они все меньше и меньше. На самом деле основным признаком старения куста является ослабление, а то и полное прекращение цветения. Но не торопитесь с выводами! Проблема может иметь разные причины, для начала нужно исключить другие варианты. 

Разобраться в этой проблеме и принять правильные меры помогут следующие статьи:
  • Почему не цветут пионы
  • Как заставить пионы цвести, если они упорно отказываются это делать


Если пион стал хуже цвести, это не обязательно признак старения

Другие симптомы также должны насторожить, особенно если они появляются одновременно:
  • куст травянистого пиона редеет, побеги становятся тоньше и слабее, а их количество меньше, чем раньше;
  • древовидный пион имеет тонкие молодые побеги, слабый рост;
  • листья становятся меньше;
  • растение выглядит угнетенным, ослабленным. 

Все эти симптомы могут свидетельствовать как о старении пиона, так и о других проблемах, поэтому полезно хотя бы примерно знать возраст ваших растений и особенности высаживаемых сортов.

За старые «бабушкины» травянистые пионы, живущие в саду с детства, можно не слишком переживать — они отличаются удивительной живучестью и настоящим долголетием. А вот у современных гибридов возраст часто намного короче — у них старость наступает уже в возрасте 8-10 лет.


Старые сорта травянистых пионов более долговечны, чем современные гибриды

У древовидных пионов, напомню, нужно знать, растет куст на собственных корнях или привит на газоне - во втором случае срок жизни растения может быть значительно меньше, особенно в условиях сложного климата холодных районов. 

В общем, если пион, давно растущий в вашем саду, но до этого не дававший поводов для беспокойства, подает тревожные признаки, скорее всего, пора задуматься о его омоложении. 

В нашем каталоге, объединяющем предложения крупных интернет-магазинов с посадочным материалом и семенами, вы сможете подобрать сорта пионов на любой вкус — от проверенной временем классики до ультрамодных современных гибридов. Если вы хотите пополнить или обновить свою коллекцию, обязательно ознакомьтесь с этими предложениями. Выберите сорта пионов для своего сада. 




Как омолодить стареющий пион?

Самый главный способ омоложения травянистых пионов – деление куста. Эту операцию проводят строго в конце лета — начале осени (вторая половина августа — сентябрь). Тем не менее, речь идет о травматичной процедуре и ослабленном - в силу возраста - растении, поэтому эксперименты здесь нежелательны, надо соблюдать оптимальные условия для культуры. 


Самый главный способ омоложения пионов – деление куста

Сам процесс может потребовать значительных физических усилий: у старого куста мощная (и потому тяжелая) корневая система. На случай, если нет возможности выкопать растение целиком, садоводы придумали такой способ: пион выкапывают сбоку и отделяют часть корневища. Образовавшуюся рану обрабатывают, почву возвращают на место (или лучше заменить на более плодородную). 

Такая частичная ампутация, скорее всего, не облегчит жизнь основному кусту (хотя стресс иногда творит чудеса). Но вдобавок у вас будет одно или несколько (в зависимости от размера отделяемого корневища) молодых растений.

Подробнее об этом способе деления куста читайте:
  • Тест 11: деление куста пиона для пересадки
  • Можно ли весной отрезать часть куста пиона лопатой, не выкапывая весь куст?

Выкопанное корневище необходимо освободить от земли (его можно промыть, если почва плохо осыпается), осмотреть, удалить все старые, больные, поврежденные фрагменты и разделить на части так, чтобы на каждой осталось по 2-3 почки (больше не нужно - для крупных отделов растет и развивается хуже).

Перед делением корневище рекомендуется немного подсушить на воздухе, чтобы оно стало менее хрупким. С этой же целью в августе избегают полива кустов, которые скоро будут пересажены.


Весной кусты пиона не делят и не омолаживают

Дальше - все как при обычной посадке. Соблюдайте правила, не поленитесь подготовить большие посадочные ямы с питательным грунтом – и у вас в саду будут молодые пионы, которым предстоит долгая-долгая жизнь. 

Есть ли у вас опыт омоложения пионов? Расскажите об этом!

Вас также могут заинтересовать:
  • Весенняя пересадка пионов: если нельзя, но очень хочется...
  • Пришла пора пионов: покупаем, делим куст, сажаем




Лили

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Пион считается растением-долгожителем.