Лилии в целом неприхотливы и довольно редко огорчают цветоводов отсутствием цветов

Лилии в целом неприхотливы и редко огорчают цветоводов отсутствием цветов. Если они по-прежнему не цветут, это сигнал: есть проблемы, которые нужно решать. Давайте разберемся, какие могут быть причины, почему и почему не цветут лилии, как можно это предотвратить и можно ли исправить ситуацию. 




Если лилии не цветут или цветут плохо, ищите причину  

Что-то не так с луковицами

Возможно, наиболее очевидным источником проблем является растительный материал. Если луковица слишком маленькая, тусклая, пересушенная, поврежденная и так далее, у лилии просто не хватит ресурсов для цветения. 

Причем недостаточный размер — наименьшая из всех трудностей: для его преодоления нужно только время (обычно достаточно одного сезона) и правильный уход. Лилиям, выращенным из деток или луковицам, размноженным из скорлупы, может потребоваться несколько лет, чтобы «дорасти до цветения», но это естественный процесс, нужно только набраться терпения. 


Маленькие лампочки - не проблема! 

Гораздо хуже, что в продажу часто попадают не только мелкие груши, но и пересушенные, «увядшие» из-за нарушений условий хранения и транспортировки. Растениям из такого посадочного материала тоже обычно не до цветов - выжили бы. Но и здесь хороший уход может исправить ситуацию. 

Если у вас есть такие «проблемные» луковицы, не стоит их хранить, что ухудшит и без того непростое состояние – посадите! Высаживайте, даже если срок посадки прошел – в крайнем случае всегда можно прикрепить луковицы к горшкам или ящикам с влажной почвой, где они благополучно приживутся.

Если вам удастся дать им период покоя — прекрасно. Если нет условий - ну и ну, надо сидеть дома и беречься. Конечно, естественный календарный цикл развития сбивается, но лук выживет, в то время как сохранить ослабленный растительный материал до весны (даже в холодильнике) практически невыполнимая задача. 


Цветение лилий сильно зависит от качества посадочного материала 

Препятствием для цветения будут как механические повреждения луковицы (мышь погрызла, случайно разрубила лопатой и т.п.), так и последствия болезней. Все, что ослабляет растительный материал, повлияет на цветение в следующем сезоне: либо оно будет слабым, либо его не будет вовсе. Поэтому, если лилии раньше хорошо цвели, а потом вдруг перестали, стоит выкопать луковицы (выждав период покоя) и поискать причины проблемы. 

Например, если вы давно не пересаживали лилии, скорее всего, луковицам стало тесно в разросшемся гнезде, и они были раздавлены. Если летом растения болели, это неизбежно сказывалось и на луковицах; их необходимо выкопать, обработать и посадить на новое место, иначе, скорее всего, цветов в новом сезоне не будет (а некоторые болезни могут не только лишить цветов, но и полностью уничтожить лилии).


Нарушены правила посадки

Правила посадки – это ответы на два вопроса: когда сажать и как сажать. И теоретически отклонение от любого из них приводит к проблемам. Но на практике нарушение рекомендуемых сроков посадки лилий не всегда вызывает проблемы. Более того, часто именно вовремя посаженные луковицы прорастают заранее, если осень долгая и теплая.



Поэтому не стоит полагаться на усредненные рекомендации — ориентируйтесь только на местные условия и конкретные обстоятельства: даже в одной и той же местности ситуация может существенно различаться в разные годы.


Сроки посадки следует выбирать с учетом местных условий и особенностей сорта лилии  

Важно посадить луковицы так, чтобы они успели укорениться до заморозков, но не успели дать ростки. А что, если ростки все-таки появились? Ничего.

Обратите внимание: Сочетание цветов в интерьере: таблица и правила создания гармоничного дизайна.

«Отменить» случившееся невозможно, появившиеся не вовремя ростки неизбежно погибнут с первыми заморозками. Но есть и хорошая новость: в большинстве случаев лилия весной снова даст всходы. 

Будет ли он процветать в этом случае? Может и нет - это зависит от потенциала. Но такая ситуация обычно не приводит к гибели растения. Что будет, если посадить слишком поздно? Вот как повезло. Если будет оттепель, а зима наступит снежная и не слишком морозная, все закончится хорошо. Но в суровую зиму луковица, не успевшая укорениться, может погибнуть. 

Словом, ко времени посадки нужно подходить очень гибко, избегая шаблонов. Высаживать можно не только осенью, но и весной, и даже летом — и получить хороший результат. А вот к выбору места и созданию условий следует отнестись серьезно.

Лилия будет плохо или совсем не цвести, если:
  • она посажена в тени;
  • место посадки находится во влажной низине;
  • почва бедная и сухая;
  • для посева добавлялась свежая органика.


В тени под кустами — не лучшее место для лилии  

Публикации подробно расскажут о том, где, когда и как сажать лилии, чтобы они хорошо цвели:
  • Как вырастить лилии и добиться красивого цветения. Тонкости посадки и ухода
  • Лилия: видео о правильной подготовке посадочной ямы и посадке
  • Лилия: видео об особенностях летней посадки
  • Посадить лилии осенью: 3 разных способа
  • Особенности весенней посадки лилий


Нарушена агротехника

Правильный уход за растениями полностью зависит от нас. А без ухода даже отличные груши, посаженные вовремя и по всем правилам, очень быстро перестанут радовать цветами. Хотим красивого и обильного цветения – необходимо соблюдать агротехнические рекомендации. 

Важный нюанс: у разных групп лилий разные требования к уходу; одни (например, азиатские гибриды) очень неприхотливы, другие (например, трубчатые) нуждаются в серьезном уходе и внимании.

Рассмотреть все нюансы в рамках одной статьи не получится, да это и не нужно – у нас уже есть материалы, которые помогут досконально разобраться в этом вопросе:
  • Что означают загадочные шифры в названиях лилий? Особенности выращивания разных гибридов
  • В царстве лилий: особенности азиатских, восточных и трубчатых гибридов
  • В царстве лилий: признаки межвидовых гибридов


Разные виды и сорта лилий требуют разного ухода  

Здесь я перечислю только те ошибки в агротехнике, которые практически полностью отражаются на цветении вне зависимости от вида и сорта лилий:
  • растут на одном месте без пересадки более 4-5 лет (активно размножающиеся сорта могут нуждаться в более частом делении гнезда);
  • отсутствие подкормки: при дефиците питания цветение из года в год будет ослабевать;
  • избыток азотных удобрений: эта ошибка не только приводит к увеличению зеленой массы в ущерб цветению, но и может снизить зимостойкость луковиц и спровоцировать их гниение;
  • неправильная обрезка: преждевременное удаление надземной части ослабляет луковицу;
  • чрезмерный полив или полное его отсутствие: луковицы не любят переувлажнения, но засуха может их повредить. 

Как видите, лилии не требуют ничего слишком сложного, а их благодарность за хороший уход окупает все приложенные усилия. 

Также читайте:
  • Какой уход нужен лилиям после цветения
  • Лилия – королева сада

Конечно, этот список причин отсутствия цветков у лилий не является исчерпывающим. Так что «за кадром» остались болезни и вредители, которые тоже влияют на цветение: в двух словах о них не расскажешь, а подробное описание требует отдельной статьи. Здесь мы рассмотрели случаи, когда лилии не цветут, кажется, без видимых причин - и выяснили, где, если да, то именно эти причины следует искать.

Вы когда-нибудь сталкивались с подобной проблемой? Как вы это решили? Поделитесь своим опытом, расскажите о неудачах и успехах!



Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Лилии в целом неприхотливы и довольно редко огорчают цветоводов отсутствием цветов.