Древняя культура из тропической Индии так давно выращивается в нашей стране, что кажется исконно русской

Древняя культура из тропической Индии культивируется в нашей стране так давно, что кажется исконно русской. Согласно историческим данным, огурец был известен на Руси уже до IX века. За столь длительный период агротехника этой культуры досконально изучена, но садоводы продолжают ежегодно ошибаться в выращивании, и речь идет не только о неофитах. Конечно, это связано и с изменением климата, и с большим выбором современных сортов и гибридов, и с другими факторами. Выращивание огурцов в защищенном грунте имеет свои особенности. Все учесть невозможно, но можно выделить наиболее распространенные ошибки и подумать, как их избежать.


Выращивание огурцов хорошо известно

1. Неверный выбор сорта или гибрида

При выборе сорта необходимо учитывать назначение, сроки созревания и место выращивания растений, а также их отношение к опылению и устойчивость к наиболее вредоносным заболеваниям.

Назначение и сроки созревания

По договоренности все просто - начинаем с того, что нам нужно: салатного огурца или рассола.


Салатные огурцы

Сроки созревания тесно связаны со строением растений. Кустарниковые и низкорослые лианы относятся к скороспелым, а средне- и длинноплетистые соответствуют средне- и позднеспелым.

Есть сорта для открытого и защищенного грунта, а сейчас выделяют сорта для неотапливаемых теплиц (пленочных, поликарбонатных) и отдельно для капитальных производственных помещений с несколькими оборотами, причем у каждого свой оборот.


Для теплиц – свои разновидности

Отношение к опылению

Есть пчелоопыляемые сорта и гибриды (это традиционное название, ведь опылять могут и другие насекомые — часто используют шмелей), а есть самоопыляемые (партенокарпические). Последний часто выбирают для выращивания в защищенном грунте.


Пчелоопыляемый сорт не будет плодоносить, если в нем нет нужных насекомых 

Устойчивость к заболеваниям

Невозможно (по крайней мере, пока) вывести огурцы, устойчивые абсолютно ко всем заболеваниям – нужно в первую очередь обратить внимание на те из них, которые наиболее распространены и наиболее вредны в вашем случае. Для небольших неотапливаемых теплиц наиболее значимы ложная и мучнистая роса, кладоспориоз, белая гниль, аскохитоз, фузариозная стеблевая форма, корневые гнили.

Разные сорта предъявляют разные требования к агротехнике, поэтому их селекция становится сложной, но интересной задачей. Удивительно, но многие люди стараются вырастить для себя новый сорт только «за компанию» с другими сортами огурцов (которые давно выращиваются на их участке), не утруждая себя знакомством с его особенностями и требованиями. Часто такая попытка терпит неудачу и вызывает разочарование. Чтобы этого избежать, иногда достаточно просто прочитать краткое описание, данное производителем семян, и станет понятно, стоит ли выращивать тот или иной огурец дома – или он совершенно не годится.


Любой новый сорт огурца требует изучения его особенностей 

2. Выращивание без учета особенности строения корневой системы

Эти ошибки типичны для начинающих. Бывает, что огородники пытаются прореживать всходы так же, как морковь или редис, то есть выдергивать лишние, что в случае с огурцами совершенно недопустимо.

Недопустимо глубокое рыхление почвы рядом с растениями. Поскольку корневая система огурцов с большим трудом восстанавливает утраченные элементы, а рост корней на начальных этапах развития превышает рост надземной части, такие действия приводят к гибели растений. Если почва в теплице кажется сильно уплотненной, лучше проделать в ней дырки вилами, причем держать их нужно только вертикально и проколы делать достаточно редко.


Рыхлить почву под огурцами нужно очень осторожно и неглубоко 

3. Высадка неподготовленной рассады

Многие считают, что если рассаду огурцов высаживать в теплицу, а не в открытый грунт, то в закалке она не нуждается. Это ошибка: условия неотапливаемых оранжерей и теплиц хоть и отличаются от условий в саду, но и от растений требуют приспособления. Поэтому выносить рассаду из комнатных условий в теплицу стоит за неделю до высадки на постоянное место. В условиях городской квартиры выносим растения на открытый балкон или лоджию — вообще говоря, размещаем в среде максимально приближенной к улице. Время на «путешествие» постепенно увеличивают. Хорошо обработать рассаду перед посадкой и после специальными биопрепаратами, снижающими стресс. Прекратите поливать за день до посадки.


За неделю до высадки на постоянное место стоит вынести рассаду из комнатных условий в теплицу, постепенно увеличивая время пребывания 

4. Загущение посадок

На самом деле схема посадки зависит от многих факторов:
  • важен сорт – и особенно, партенокарпический это огурец или пчелоопыляемый;
  • определяется местом посадки огурцов. Если вы вдруг решили сажать огурцы для открытого грунта в теплице, сажайте их намного гуще: расстояние между рядами 60 см, в рядах – 30 см;
  • зависит от времени циркуляции в отапливаемых теплицах. При посадке на рассаду в декабре пчелоопыляемые гибриды размещают через 30-40 см, междурядья - 100 см, партенокарпические - через 30-35 см, междурядья - 160 см.


Схема посадки огурцов зависит от многих факторов 

Для неотапливаемых (то есть для регулярно сезонных) теплиц подойдет такое расположение, где на 1 м² размещают не более 3 растений огурца. При этом можно выбрать любой тип посадки — ленточная, в 2 ряда, шахматная. Если огурцы длинноплодные, должно расти не более 2 растений на 1 м². Обычно при продаже семян производитель не только указывает желаемое место посадки (открытый грунт, определенный тип теплицы), но и рисует схему посадки с расстояниями в сантиметрах – ее рекомендуется соблюдать.

5. Нарушения питания растений

Ряд нарушений при возделывании сельскохозяйственных культур связан с питанием. Что садоводы чаще всего не учитывают?

Разница в потреблении питания у огурцов в открытом и закрытом грунте

В тепличных условиях огурцы используют больше калия, чем азота. Это связано с повышенной влажностью и меньшим количеством света, чем в открытом грунте. Недостаток калия в виде ярко выраженных симптомов проявляется прежде всего на листьях в виде краевого ожога.

При подготовке почвы под огурцы осенью вносят минеральные удобрения, при этом в открытом грунте вносят 25 г калийной соли на 1 м², а в теплице норму увеличивают до 30-35 г на 5-20 кг).


При подготовке почвы под посадку огурцов количество вносимых удобрений зависит от того, открытый это грунт или защищенный 

Удобрение может быть выбрано как органическое удобрение. Идеальный вариант огурцов – конский. Для подготовки грядок осенью в открытый грунт вносят свежий конский навоз (6 кг на 1 м²), а при весеннем внесении полуперепревший (такая же норма). В теплице используют полуперепревшую сетку - до 10-18 кг на 1 м² (осенью и весной норма одинаковая, но предпочтительнее осеннее внесение).

Весной, задолго до посева, под перекопку разбрасывают золу: на открытой грядке около 4 м² - 2-3 стакана, в теплице чуть больше - 4-5 (примерно 1 стакан на 1 м²).

Кстати, огурцы плохо переносят высокую концентрацию питательного раствора, поэтому минеральные удобрения нельзя вносить непосредственно в лунку перед посевом или высадкой рассады – их необходимо равномерно распределить по поверхности гряды.

Особенности подкормок

Первую подкормку огурцов после высадки рассады в теплицу следует проводить не ранее, чем через 14 дней – и желательно минеральными удобрениями. Но следующие органические.

С азотными удобрениями в теплице нужно действовать очень осторожно. Лучше, если это будет не минеральная вода, а микробиологическое удобрение с живыми азотфиксирующими бактериями. 

В период с начала цветения и на протяжении всего периода плодоношения подкормки вносят стабильно 1 раз в неделю. Причем органические подкормки гораздо лучше минеральных, они сказываются на урожайности и общем состоянии растений. Если в этот период вам будет жалко органики, самые продуктивные сорта и гибриды огурцов не достигнут даже своей средней урожайности.


С начала цветения и на протяжении всего периода плодоношения огурцы удобряют один раз в неделю. Предпочтение следует отдавать органическим удобрениям 

Безусловно, этой культуре необходимы микроэлементы. Но именно в тепличных условиях на огурцах очень легко переборщить с борной подкормкой. При этом листья изгибаются куполом: заворачиваются краями вниз, края при этом желтеют. Растения портятся.

Обратите внимание: Отличия щавеля от шпината и сходства между двумя культурами.

При возникновении такой ситуации необходимо обильно закидать огурцы, а затем подсыпать к корням свежую землю.

6. Ошибки в борьбе с тепличными вредителями

К основным вредителям огурцов в теплице относятся паутинные клещи, тля, трипсы, белокрылки. Все они имеют проникающие ротовые органы, при сильном размножении сильно ослабляют растения и даже могут привести к их гибели. Многие виды переносят опасные вирусные заболевания огурцов.
   
Борьба с сорняками очень важна в комплексе защитных мероприятий, но вырывать сорняки только в теплице и не учитывать дикорастущие виды, окружающие ее снаружи, большая ошибка. Помимо того, что они могут быть источниками возбудителей различных опасных заболеваний, большинство из них являются настоящими вредителями, которые только и ждут возможности проникнуть в помещение. Поэтому стоит сделать все возможное, чтобы очистить место возле теплицы от сорняков. Подробнее узнать о том, как правильно организовать этот процесс, вам поможет статья Грамотная тактика борьбы с сорняками – на огороде, газоне и участке.


Сорнякам не место ни внутри теплицы, ни рядом с ней 

Не рекомендуется размещать в непосредственной близости от теплиц с огурцами культуры открытого грунта из одного семейства (тыквенные). Очень хорошо, если их разделят какие-то препятствия – дом, хозяйственные постройки, плодовые деревья. Это ограничит занос вредных насекомых в охраняемые земли.

Отсутствие регулярного осмотра растений для выявления первых вспышек вредителей также приводит к печальным последствиям. Заведите полезную летнюю привычку – каждый раз, заходя в оранжерею или теплицу, уделяйте некоторое время наблюдению. Проверяйте огурцы сверху вниз и не забывайте заглядывать под листья. Будет еще лучше, если вы развесите в теплице синие и желтые клеевые ловушки. С их помощью можно легко обнаружить трипсов, тлей, белокрылок.


В теплице полезно развешивать клеевые ловушки для отслеживания вредителей 

Очень опасно заносить комнатные растения в комнату для рассады. Известно несчетное количество случаев, когда огурцы таким образом награждали опасными вредителями. Пожалуйста, не делай этого!

Наконец, при обнаружении в теплице вредителей необходимо правильно подобрать препарат для обработки. Лучше, если это будет эффективное биологическое средство, способное бороться и с насекомыми, и с клещами одновременно.



7. Ошибки в борьбе с болезнями

Наиболее важным из них является отсутствие системы защиты и профилактики. Без соблюдения правил агротехники, без подбора устойчивых сортов и гибридов, без борьбы с сорняками и насекомыми-переносчиками, при систематическом нарушении режима полива и пренебрежении подкормками не может быть успеха в борьбе с болезнями. Кроме того, необходимо заблаговременно, до появления симптомов, обработать растения и почву, на которой они произрастают, микробиологическими препаратами для полноценной профилактики заболевания.

При выборе фунгицидов нужно понимать, что не все возбудители болезней огурцов являются грибами по своей природе. Возможно, в систему защиты стоит включить обработки разрешенными антибиотиками и садовыми препаратами на основе йода. Их нельзя смешивать в баковой смеси с биопрепаратами с живыми микроорганизмами, но вполне допустимо их чередование.


Самое главное в борьбе с болезнями огурцов – системный подход 

Еще одной распространенной ошибкой, способствующей распространению и накоплению инфекционного агента в теплице, является отсутствие обработки послеуборочной жидкостью перед уборкой растительных остатков. По окончании сбора зелени желательно обработать растения фунгицидом широкого спектра действия. Пока продолжается его защитное действие, следует выкорчевать и аккуратно удалить растительные остатки из теплицы, а затем и с участка.

8. Нарушение температурного режима

поддерживать температурный режим в необорудованной теплице достаточно сложно. Но если пустить все на самотек, а температура превысит критические пределы, урожаю будет нанесен значительный ущерб. У огурцов высокие дневные и ночные температуры воздуха в сочетании с низкой влажностью воздуха и почвы смещают пол в мужскую сторону. Кроме того, перегрев запускает процесс старения. Старение листьев вызывает преждевременный распад хлорофилла с последующим снижением скорости фотосинтеза.


Для нормального роста и плодоношения огурцам требуется определенная температура

Для нормального роста, цветения и плодоношения огурцам желательно, чтобы температура в теплице в солнечную погоду не превышала +28...+30°С, в пасмурную - +20...+22°С, а ночью находилась в пределах +15...+18°С.

Что делать, если на улице очень жарко:

  • организовать регулярное проветривание;
  • создать искусственное затенение. Если нет специальных приспособлений для горизонтального или вертикального экранирования, проблему можно решить подручными методами. Поможет побелка раствором мела, водоэмульсионной краской, самодельная ширма из сельхозткани или пластика;
  • провести мульчирование грядок;
  • увлажнение очень подходит для огурцов как способ снизить температуру воздуха. Для этой культуры нормальной считается влажность воздуха 80-85% и влажность почвы 75-85%. Если нет установки противотуманок, на помощь снова придут подручные средства. Утром ставят баки с холодной водой, а вечером подогретой водой поливают огород; внутренний теневой экран выполнен из влажной ткани, канавки зачищены.


Если стоит жаркая погода, может потребоваться затенение растений огурцов в открытом грунте 

Что делать, если посреди лета на улице холодно:
  • провести мульчирование: в этом случае оно стабилизирует температуру поверхности почвы;
  • снизить норму полива вдвое, при этом частота остается неизменной;
  • внекорневая подкормка в созданных условиях становится обязательной. Комплексные водорастворимые удобрения с микроэлементами даем по табелю, ориентируясь на инструкцию производителя (если даются в больших пределах, стараемся держать концентрацию на уровне 0,1%, то есть 1 г или 1 мл на 1 л воды);
  • микробиологические препараты (удобрения и биофунгициды) вносятся под корень и по листу);
  • отказываться от проветривания нельзя, допускается сокращение продолжительности. В противном случае, особенно в дождливую погоду, образуется конденсат, а это опаснее воздействия низких температур;
  • при понижении температуры в теплице до +10ºС и менее необходимо организовать дополнительный внутренний обогрев подручными методами.

9. Неравномерный сбор зеленцов

Сроки сбора урожая не должны нарушаться. Огурцы выросли - пожалуйста, соберите их. Пропустили плод, он спрятался, вырос - когда обнаружится, удаляем. Выросла нестандартная, некрасивая, нетоварная зелень – все равно удаляем. В противном случае страдает урожай - и качественно, и количественно. В период массового плодоношения сбор следует проводить ежедневно. В начале и конце плодоношения - 1 раз через день.


В период массового плодоношения сбор следует проводить ежедневно 

На самом деле каждый сезон в теплице может преподнести новый «сюрприз». Изучайте информацию, наблюдайте за растениями и будьте во всеоружии. Огурец – культура благодарная; на хороший уход обязательно отзовется богатым и вкусным урожаем.
Это может быть полезно:
  • Какие насекомые есть на огурцах в теплице? И что с этим делать?
  • Как посадить рассаду огурцов?
  • Чем обработать огурцы от клеща?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Древняя культура из тропической Индии так давно выращивается в нашей стране, что кажется исконно русской.