В середине лета мы любуемся цветущими лилиями, а когда они увядают, задаемся вопросом, как позаботиться о растениях, чтобы в следующем

В середине лета мы любуемся цветущими лилиями, а когда они увядают, задаемся вопросом, как ухаживать за растениями, чтобы в следующем году цветение было еще богаче, еще продолжительнее. 


Лилии нуждаются в уходе не только во время цветения, но и после него



Честно говоря, сама я ничего особенного с лилиями после цветения не делаю и думаю, что не раскрою этой статьей никаких секретов. Но я знаю, что у цветоводов, особенно начинающих, часто возникают вопросы - постараюсь на них ответить. 


Когда обрезать цветоносы у лилий?

Лилии – луковичные растения. А чтобы луковица росла и накапливала питательные вещества, необходима надземная часть растения, участвующая в фотосинтезе. Если его удалить заранее, конечно, луковица не погибнет, но окажется менее подготовленной к зиме, и у нее будет гораздо меньше сил зацвести в новом сезоне. 

Поэтому стебель с листьями не удаляем, а когда цветки лилии отцветут, надо срезать верхнюю часть стебля с новыми семенными коробочками. Если этого не сделать, растение начнет тратить энергию на образование семян, а наша цель, как вы помните, подкормить луковицу. 


Когда лилии отцветут, срежьте верхушку стебля с коробочками
Что произойдет, если эту обрезку не сделать? В целом ничего страшного. Лампочка точно не умрет. Но, скорее всего, получится меньше – а значит, в следующем году он будет цвести хуже, чем мог бы, если бы мы выполнили эту простую процедуру. А дочерние луковицы – детки – формируются быстрее, если растение не получает альтернативной возможности размножения. 

Остальную часть стебля оставляем до осени – срезаем, когда увидим, что листья вянут и желтеют. В принципе, отслужившие свой срок цветоносы лилии легко удаляются полностью, а осенью, при уборке сада, их можно удалить (аккуратно открутить, не тянуть, чтобы случайно не выдернуть луковицу). А можно оставить «пни» высотой около 10 см, чтобы весной не забыть свои посадки (думаю, многие согласятся: и такое бывает). 

Также читайте:
  • Обрезка увядающих соцветий: зачем и как


Когда можно делить и пересаживать лилии?

Строго говоря, лилии можно пересаживать в любое время, даже во время цветения. Поэтому вопрос не в том, когда это можно сделать, а в том, когда это лучше сделать. Ответ прост: когда растения переходят в состояние покоя, пересадка в это время не будет мешать каким-либо важным процессам, а значит, не повлияет на развитие лилий и их последующее цветение.

Состояние спячки в зависимости от вида и сорта лилий и местного климата приходится на вторую половину августа - начало сентября. Определить, что время пришло, очень легко: по увяданию надземной части растения.


делить и пересаживать лилии лучше всего, когда луковицы находятся в состоянии покоя
Большинство лилий не нуждаются в ежегодной выкопке (исключение составляют теплолюбивые виды в холодном климате), поэтому эту процедуру проводим исключительно «по показаниям»:


  • гнездо сильно разрослось (необходимо выкопать и разделить, иначе луковицы будут мельче, в условиях тесноты возрастет риск заболеваний);
  • у растений появились признаки болезни (необходимо выкопать для проведения лечения и пересадить, чтобы остановить развитие болезни);
  • лилия была посажена неудачно (все делают ошибки, и лучше их вовремя исправлять);
  • хотим размножить понравившееся растение (иногда для этого не обязательно ждать, пока детки подрастут – можно выкопать луковицу и использовать груз);
  • лилия теплолюбива (например, восточные гибриды), и мы хотим сохранить ее гарантированно (иногда такие растения зимуют в грунте, но в нашем климате это всегда лотерея). 


Теплолюбивые восточные лилии могут замерзнуть в бесснежные зимы

Выкопанные лилии лучше не хранить, а сразу высаживать на новое место – так они успеют укорениться до заморозков и будут хорошо цвести в следующем сезоне. Луковицы теплолюбивых видов хранят во влажном субстрате (торф, опилки, мох и др.) в прохладных условиях (чаще всего в холодильнике). Обязательно делайте в пакете отверстия для вентиляции и регулярно проверяйте растительный материал на предмет сухости и плесени. 

Вас также могут заинтересовать публикации:
  • 5 способов размножения лилий
  • Особенности весенней посадки лилий
  • Лилия: видео об особенностях летней посадки
  • Лилия: видео о правильной подготовке посадочной ямы и посадке

Лето – лучшее время для поиска новых сортов лилий на следующий сезон. Загляните в наш каталог, в котором представлена ​​продукция крупных интернет-магазинов с посадочным материалом и семенами — там вы найдете широкий выбор лилий разных видов и сортов. Выберите лилии для своего сада. 




Нужно ли поливать лилии после цветения?

Ответ на этот вопрос во многом зависит от погоды.

Обратите внимание: Чтобы огурцы сформировали много женских цветов и завязи, как их правильно подкормить и поливать до цветения.

Ну, от земли до некоторой степени. Если почва на клумбах подсохла, конечно, нужно полить растения: стебли и листья нуждаются во влаге, чтобы они не увяли раньше времени. А как вы помните, будущее луковицы также зависит от самочувствия надземной части растения, поэтому лилии не должны беспокоить засуха, даже если они уже отцвели. 

С другой стороны, в наших широтах август редко бывает сухим: обильные ночные росы и регулярные дожди не дают почве пересыхать. Поэтому чисто практические кувшинки в это время обычно не нужны. 


Лилии отцвели - нужно ли поливать? 

Если почва в вашем саду плотная, влагоемкая, не стоит усердствовать с поливом: к концу лета температура падает, а избыток влаги легко может спровоцировать гниение или болезни. Если вы выращиваете свой сад на песчаной и супесчаной почве, которая легко и быстро высыхает, умеренный полив (в зависимости от погоды) может принести растениям пользу. 


Какие подкормки нужны лилиям после цветения?

Чтобы помочь луку набраться сил, подготовиться к зимовке и заложить хороший фундамент для цветения в новом сезоне, используйте калийные и фосфорные удобрения. Идеальным решением являются специализированные комплексные составы для луковиц, сбалансированные в соответствии с потребностями растений. 


Правильный уход – залог отличного цветения лилий в новом сезоне

Не используйте в это время удобрения с высоким содержанием азота — они стимулируют рост и тормозят созревание лука. Подкормку следует проводить самое позднее в августе – до увядания надземной части растения. При переходе лилий в состояние покоя подкормки неуместны: питательные вещества в это время практически не усваиваются. 

Как подготовить лилии к зиме?

Зимостойкие виды и сорта лилий не нуждаются в специальной подготовке к зиме – хорошо переносят холода под снежным покровом. Кроме того, можно просто засыпать почву и разложить лапник или подлесок для хранения снега. 

Основные трудности обычно связаны не с зимними холодами, а с затянувшейся теплой осенью, провоцирующей преждевременное пробуждение луковиц. Мы не в силах предотвратить эту проблему, а возможные пути ее решения вы найдете в обсуждении Как уберечь проросшую луковицу лилии от гибели зимой? 


Тёплой затяжной осенью лилии могут прорасти

Однако спешу вас успокоить: такое раннее пробуждение обычно не наносит серьезного вреда здоровой, крепкой луковице, разве что цветение следующего лета может быть несколько ослаблено.

Куда более серьезную проблему представляют грызуны, которые голодной и холодной зимой способны полностью уничтожить посадки лилий. Методы защиты от них будут востребованы нашими публикациями:
  • Как защитить груши от полёвок
  • Как защитить растения от мышей зимой
  • Как избавиться от крыс и мышей на даче. Обзор вещества «Ратобор»
  • Эффективное средство от мышей на даче
  • Самые гуманные способы избавиться от мышей и крыс

Если речь идет о теплолюбивых лилиях, я бы не стал полагаться на укрытия и защиту. Да, часто такие растения могут перезимовать в нашем климате. Они уходят в спячку на год-два... Но однажды весной ты их, скорее всего, не найдешь - и точно расстроишься. Для неустойчивых зимующих видов лучшим способом подготовки к зиме является выкопка и хранение. 

Вот, пожалуй, и все функции ухода за лилиями после цветения. И как вы это делаете? Если вы тоже любите лилии, обязательно расскажите о своем опыте ухода за ними в комментариях!



Наталья и еще 8

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В середине лета мы любуемся цветущими лилиями, а когда они увядают, задаемся вопросом, как позаботиться о растениях, чтобы в следующем.