Большой урожай огурцов — радость для огородника

Большой урожай огурцов – радость для огородника. Но что делать, если урожай очень большой? Если никто не хочет свежих салатов, а привычные соленья делаются в маринаде, а огуречные палочки продолжают подаваться с хрустящими овощами? Так что пора пробовать новые рецепты заготовок из огурцов на зиму! 


Пришло время заготовок из огурцов! Самое время пополнить копилку интересными рецептами 

Вам также может быть полезно:
  • Как есть китайский огурец: рецепты блюд и заготовки на зиму
  • Маринованные огурцы, которые можно хранить в квартире: проверенные рецепты
  • Огурцы молодцы: 10 рецептов заготовок на зиму
  • 8 оригинальных рецептов заготовки огурцов на зиму
  • Малосольные огурцы за день: 3 быстрых рецепта


Огурчики по-московски с красной смородиной

Чтобы воспользоваться рецептом, которым поделилась с нами Светлана Зенина из Брянска, нужно «звезды сойтись»: чтобы огурцы уже созрели, а смородина еще не закончилась. Если получится - непременно попробуйте приготовить, будет очень красиво и вкусно! 


Огурцы по-московски с красной смородиной. Автор снимка: Светлана Зенина (SvetlanaZenina)

Тем, кто избегает уксуса, тоже стоит обратить внимание на этот способ заготовки огурцов: здесь он не обязателен, нужна только соль. И конечно же чеснок, зелень и специи для засолки. 

Подробный рецепт: Огурцы со смородиной «по-московски»

Огурцы с лимоном

Если со смородиной в этом году не получилось, можно попробовать другое неожиданное сочетание — с лимоном. Людмила из Гатчины, которая поделилась с нами этим рецептом, говорит, что огурчики получаются вкусными, хрустящими, с едва уловимым лимонным привкусом. 


Огурцы с лимоном. Автор снимка: Людмила (LudmilaMila)

Уксус здесь тоже не нужен, а вот соль, сахар, лимонная кислота, чеснок и специи нужны (кроме огурцов и лимона). Процесс очень простой – не требуется стерилизация и прочие утомительные манипуляции. 

Подробный рецепт: Огурцы с лимоном


Огурцы по-болгарски с морковью

Если сочетание с ягодами или фруктами кажется вам слишком смелым, попробуйте маринованные хрустящие огурцы с морковью по рецепту Марины из Казани. Ярко-оранжевые корнеплоды здесь не только для красоты — они сами по себе становятся вкусными и обогащают маринад. 


Болгарские огурцы с морковью. Автор фото: Марина (MARIKZN)

Из ингредиентов кроме огурцов и моркови понадобятся только лук, укроп (зонтики), сахар, соль и уксус. Рецепт требует стерилизации, но готовить долго не придется – на одну порцию уйдет около часа. 

Подробный рецепт: Огурцы с морковью по-болгарски на зиму

Огурцы по-корейски

Любители острого из тех же ингредиентов могут приготовить отличную закуску на зиму – свой рецепт предлагает Любовь Демина из Воронежской области. 


Огурцы по-корейски. Автор фото: Любовь Демина (LyubovDeminaSamsonova)

Большой плюс этого рецепта – простота и легкость приготовления. Правда, на это потребуется время: огурцы маринуются сутки. Но этот процесс не требует участия хозяйки и не доставит лишних проблем. После маринования блюдо можно сразу подавать на стол, а можно закатать на зиму (или сделать и то, и другое). 

Для приготовления вам понадобится: огурцы, морковь, чеснок, соль, сахар, уксус, подсолнечное масло, специи для моркови по-корейски. 

Подробный рецепт: Огурцы по-корейски: едим сразу и закатываем на зиму


Острые огурчики с перцем чили

Ну а тем, кому не хватило остроты в предыдущем рецепте, закуска от Риммы из Москвы обязательно понравится. Это настоящее мужское блюдо, сочетается с водкой «на ура».


Острые огурцы с перцем чили. Автор картины: Римма (Rimma1808)

Приготовление простое, стерилизация не требуется, а ингредиенты найдутся у любого дачника: огурцы, перец, чеснок, листья хрена, смородины (черные листья и горсть красных ягод), укроп, специи для засолки. Также понадобится качественная водка (это в маринаде, та что на столе отдельно), соль, сахар и уксус. 

Подробный рецепт: Острая закуска «Для настоящих мужчин"

Огурцы с эстрагоном и укропом в томатном соке

Рецепт оригинальной заготовки от Светланы из Бирска поможет тем, кто борется с заготовкой огурцов и помидоров одновременно.

Обратите внимание: Парник для огурцов своими руками: фото лучших решений для дачного участка.

Хрустящие огурцы в томатном соке с зеленью получаются необычно и ароматно – стоит попробовать!


Огурцы с эстрагоном и укропом в томатном соке. Автор фото: Светлана (Svet_lana)

Заготовка без уксуса и стерилизации, готовится легко и ингредиентов совсем немного: огурцы, томатный сок, чеснок, несколько веточек эстрагона, укроп и соль. 

Подробный рецепт: Огурец с эстрагоном и укропом в томатном соке 

Салат «Пряный огурчик»

Огурцы замечательные, но что делать, если скопился огурец "нестандартный" - кривая зелень, переросшая и т.п.? Конечно же приготовить салат! Например, по рецепту Марины из Казани — с перцем, горчицей и специями. 


Салат на зиму "Пряный огурец". Автор фото: Марина (MARIKZN)

Готовится очень быстро и легко, стерилизация не требуется, поэтому, пожалуй, самым трудоемким будет подготовительный этап – нарезка ингредиентов. Для салата потребуются огурец, лук, паприка, свежая петрушка и укроп, семена горчицы и кориандра, паприка, сахар, соль и яблочный уксус. 

Подробный рецепт: Салат «Острый огурец"

Огурчики «Бутербродные»

Любители кулинарных экспериментов и неожиданных вкусов, думаю, оценят рецепт, которым поделилась Надежда из Ямало-Ненецкого автономного округа. Кисло-сладкие, острые огурцы действительно идеальны в составе разнообразных бутербродов, бургеров и прочего фаст-фуда, но годятся и как самостоятельный перекус.


Острые огурцы "Сэндвич". Автор фото: Надежда (460RU)

Для такого урожая подходят любые огурцы, можно использовать и некондиционные. Также понадобятся лук, перец, яблочный уксус, соль, сахар, семена горчицы, семена фенхеля (если их нет, то можно заменить семенами укропа или аниса, но все же лучше фенхель), душистый перец и гвоздика. 

Подробный рецепт: Огурцы "Бутерброд" (без стерилизации)

Огурчики с корицей «Сентябрята»

Оригинальный рецепт от Натальи из Томска — еще одна идея для ценителей необычных вкусов и неожиданных решений. Нужно время (огурцы маринуются в холодильнике сутки) и стерилизация, но результат чудо, такой хороший!


Огурцы с сентябрьской корицей. Автор снимка: Наталья (НаташаНовикова)

Кроме огурцов вам понадобится чеснок, свежая петрушка, корица, душистый перец, оливковое масло, соль, сахар и уксус. 

Подробный рецепт: «Сентябрь» — огурцы с корицей на зиму

Варенье из огурцов

Если салаты уже приелись, если хочется чего-то совсем необычного и экстравагантного, вам обязательно нужен рецепт от Натальи Т из Гаврилова Посада. Варенье из огурцов с медом – настоящая экзотика! А по рецепту можно сделать несколько вариантов лакомства, просто меняя добавки. 


Огуречный джем. Автор фото: Наталья Т. (28101959NaTa)

Основа, конечно же, огурец. Если нет меда, можно использовать сахар. Также вам понадобится лимон и корица. Ну или апельсин. Или мята и имбирь. Простор для творчества! 

Процесс долгий: чтобы варенье получилось густым, а ломтики огурцов прозрачными, нужно варить «с отдыхом», так что приготовление занимает несколько дней. Но пусть вас это не пугает, ведь это не требует от хозяйки особых усилий. И результат того стоит!

Подробный рецепт: Необычный десерт - варенье из огурцов

А какие заготовки из огурцов вы делаете? Предпочитаете знакомые, традиционные рецепты или ищете что-то новое, экспериментируете? 


Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Большой урожай огурцов — радость для огородника.