В продолжение темы об одном из самых известных и любимых в России деревьев, которую мы открыли публикацией о необычных сортах

В продолжение темы одного из самых известных и любимых деревьев в России, которую мы открыли публикацией о необычных сортах березы повислой, сегодня вы должны познакомиться с 5 необычными деревьями и кустарниками этого рода.


Береза ​​Жакмона — одна из самых эффектных пород



Все они очень интересные - с белой, темной корой, ажурной и густой, стелющейся кроной, ярко-желтой, оранжевой, красной осенней окраской листьев. Эти березы с необычными декоративными особенностями используют для групповых, одиночных посадок, создания бордюров, украшения камней.


1. Береза карликовая

Береза ​​карликовая, карликовая береза, карликовая береза ​​(Betula nana) происходит из субарктических районов Северной Америки и Евразии. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 2-6. В диком виде растет в тундре, лесотундре, редколесье, моховых лесных болотах и ​​сырых торфяниках.


Березовый карлик. Фото: © ruspitomniki.ru

Раскидистый, стелющийся полукустарник высотой 0,6 м и шириной 1,2 м. Ветви восходящие, с темно-коричневой корой. Листья округлые или почковидные, мелкозубчатые, средне-зеленые, блестящие, в молодости клейкие, на коротких черешках, до 2 см длиной. Осенью они окрашиваются в разные оттенки желтого, оранжевого и красного цветов. Более декоративны рыжевато-коричневые серьги у мужчин, которые появляются в начале мая. Плоды собраны в овальные сеянцы длиной до 1,2 см; созревает в конце июля. 


Весной карликовая береза ​​украшена милыми сережками, осенью - яркими листьями

Декоративный сорт — ‘Glengarry’. Очаровательный кустарник с округлой компактной кроной до 0,6 м высотой и шириной. Листья мелкие, блестящие, осенью зеленые, золотистые или красно-оранжевые. Цветки желто-коричневые, собраны в сережки.


Карликовая береза ​​'Гленгарри'. Фото с сайта ruspitomniki.ru

Особенности выращивания и использование в дизайне

Карликовая береза ​​светолюбива. При использовании следует оценивать поверхностную корневую систему.

Благодаря чрезвычайно медленному росту подходит для статичных растительных композиций в каменистых садах. Кроме того, он подходит для плотных, свободно растущих бордюров с обрезанными боками.


2. Береза Жакмона

Береза ​​Жакмона, или Жакемона полезная, гималайская белая береза ​​(B utilis var jacquemontii, син. B jacquemontii), произрастающая в Гималаях. Свое название он получил в честь французского натуралиста Виктора Жакмона, жившего в 1801-1832 гг. Зимостойкость (по USDA) соответствует зоне 5-6.


Береза ​​Жакмон

Он был обнаружен в Гималаях Джозефом Хукером в 1849 году. В диком виде распространен в западных Гималаях (от Кашмира до Центрального Непала). Известен своей исключительной корой. Многие дендрологи считают эту березу самой белой из всех пород берез. 


Береза ​​Жакмон
   
Это листопадное дерево высотой 9-12 м и шириной 5-7 м с пирамидальной кроной. Листья яйцевидные, дважды зубчатые, желто-зеленые до зеленых, 5-7 см длиной, осенью золотистые. Мелкие цветки появляются поздней весной в отдельных кистях: желтовато-коричневые мужские цветки в поникающих соцветиях длиной 9-12 см и зеленоватые женские цветки в гораздо более мелких прямостоячих кистях длиной до 4 см. За женскими цветками следуют поникающие конусовидные плоды, содержащие много мелких крылатых семян, которые обычно созревают ранней осенью.


   

Особенности выращивания и использование в дизайне

Зимостоек в определенных зонах. Эта береза ​​лучше всего растет на умеренно влажной, хорошо дренированной песчаной или каменистой глинистой почве, на полном солнце или в полутени, хотя в естественной среде обитания она предпочитает полное солнце. Ей нужна постоянно влажная почва. Хорошо использовать мульчу из коры, чтобы сохранить корневую зону прохладной и влажной. Нуждается в обрезке - но по необходимости и в период покоя. В этом случае следует избегать обрезки весной, когда начинается сокодвижение. 


Береза ​​жакемона может расти как на солнце, так и в полутени, но почва должна быть постоянно влажной 

В неподходящих для культуры условиях береза ​​Жакмона растет плохо и обычно недолговечна. Хорош в регионах с прохладным летом, плохо переносит жару и чрезмерную влажность. В регионах с прохладным летом эта белая береза ​​становится прекрасным ландшафтным акцентом, демонстрируя изящную форму и хорошо сочетаясь с вечнозелеными растениями.


Эффектная береза ​​Жакмон окружена стильной скамейкой, а взгляд направлен через широкие проемы в живой изгороди из хвойных деревьев

3.

Обратите внимание: Вейгела — Посадка Размножение и Уход за колокольчиками с Востока.

Береза Эрмана

Береза ​​Эрмана (B ermanii) происходит из России (Камчатка), Японии, Кореи. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.


Береза ​​Эрман

Коническое дерево 20 м высотой и 12 м шириной, с грубыми бородавчатыми побегами и розовой или кремово-белой корой с заметными чечевичками. Листья яйцевидные, темно-зеленые (осенью желтеют), длиной 10 см; снизу железистые и округлые. У самцов мочки ушей желтовато-коричневые, до 10 см длиной; появляются одновременно с молодыми листьями.

Декоративный сорт — 'Грейсвуд Хилл'. Это сильнорослый клон с чисто белой корой.


Эрман Берч 'Грейсвуд Хилл'

Особенности выращивания и использование в дизайне

Плохо реагирует на уплотнение почвы и твердое покрытие; не переносит загрязнения воздуха. Они предпочитают легко проницаемую почву и требуют полного освещения.
Роскошные деревья, наделенные природой природной красотой, подходят для одиночных, групповых и смешанных посадок с хвойными.

В нашем каталоге вы найдете широкий выбор различных видов и сортов березы, который объединяет предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбирайте самые красивые березки для своего сада.



4. Береза черная

Черная береза, речная береза ​​(B nigra) произрастает в восточной части Соединенных Штатов. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-9.

Мощное, быстрорастущее дерево высотой 18 м и шириной 12 м. В природе растет в поймах рек, заболоченных низинах и по берегам ручьев. В культуре его можно выращивать как одноствольное или многоствольное дерево. Как одноствольное дерево, в молодом возрасте оно принимает пирамидальную форму кроны; с возрастом - более округлый. Многоствольные деревья образуют раскидистую, неправильную крону.


серьги мужские и эффектная черная береста

Кора от лососево-розового до красновато-коричневого цвета отслаивается, открывая более светлый интерьер. Листья кожистые, ромбовидные, от средне- до темно-зеленых, до 8 см длиной, с дваждызубчатыми краями; осенью желтеет. Уникальные цветки появляются в свисающих коричневатых мужских прицветниках и более мелких прямостоячих зеленоватых женских.


Особенности выращивания и использование в дизайне

Зимостоек в определенных зонах. Хорошо растет на полном солнце и в полутени. Предпочитает влажные, кислые плодородные почвы, в том числе полуводные, но переносит и более сухие. Мульчирование используется, чтобы сохранить корневую зону прохладной и влажной. Он хорошо приспосабливается к тяжелой глинистой почве и переносит плохой дренаж. 


Береза ​​черная. Фото: © ruspitomniki.ru
   
Это, пожалуй, самая приспособляемая и жаростойкая береза. Весенняя обрезка, когда начинается сокодвижение, недопустима. Вид подходит для одиночных и групповых посадок.

5. Береза карельская

Береза ​​карельская, или повислая, карельская разновидность (B pendula var carelica), родом из Карелии. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 2-7. Более обычен в Карелии, но встречается и южнее.

Листопадные деревья высотой 15-20 м. Этот сорт отличается более извилистыми древесными волокнами, что проявляется в наличии на коре темно-коричневых и коричневых полос, слоев разной формы и размера (синдром ямчатости ствола). Молодая кора золотисто-коричневая, затем белая.


Карельская береза
   
Листья треугольные, с широким основанием и клиновидной вершиной, с двузубчатым краем. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в мужские и женские сережки (на одном дереве). Незрелые мужские прицветники остаются на дереве всю зиму, а женские прицветники развиваются весной, вскоре после появления листьев. Плоды — продолговатые орешки с перепончатыми крылышками; созревает в конце лета.


На карельской березе одновременно присутствуют и мужские, и женские сережки
   

Особенности выращивания и использование в дизайне

Условия произрастания те же, что и для березы повислой (см выше). Подходит для одиночных и групповых посадок. Необходимо помнить, что пыльца березы может вызывать аллергические реакции у людей с повышенной чувствительностью.

Вам нравятся березы? Кого из перечисленных неповторимых красавиц вы бы пригласили к себе на дачу?

Если вы ищете интересное дерево для своего сада, обязательно ознакомьтесь с нашей подборкой публикаций:
  • Редкие экзотические деревья, которые могут расти на миде
  • Лох серебристый и его родственники. Виды и сорта с эффектными листьями и плодами
  • Плач лиственных пород дать




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В продолжение темы об одном из самых известных и любимых в России деревьев, которую мы открыли публикацией о необычных сортах.