Как только соберете урожай с грядок, посейте сидераты

Как только соберете урожай с грядок, посейте сидераты

Как только соберете урожай с грядок, посейте сидераты. Это прекрасная альтернатива химическим удобрениям. Они обогащают почву, подавляют рост сорняков, препятствуют распространению болезней. И отличный вариант для любителей природного земледелия.

Сидераты высевают на протяжении всего сезона, с весны до осени. Но опытные дачники считают осенний посев более результативным.

Почему сидераты нужно сеять осенью

Как только соберете урожай с грядок, посейте сидераты

Посев сидеральных культур осенью позволит решить ряд проблем:

  • почва не будет промерзать зимой;
  • ранней весной ветер не будет иссушать землю и влага останется в почве;
  • осадки не вымоют из грунта питательные вещества;
  • почва обогатится гумусом и полезными веществами;
  • скошенная наземная масса станет отличной мульчей;
  • корни поднимут калий и фосфор из более глубоких слоев на поверхность;
  • сидеральные растения защитят участок от парши, различных гнилей, нематод и некоторых насекомых-вредителей;
  • почва станет более рыхлой и легкой;
  • растения подавят рост сорняков.

Какие сидераты сеять осенью

Как только соберете урожай с грядок, посейте сидераты

Для осенних посадок выбирают холодостойкие, устойчивые к заморозкам и быстро набирающие зеленую массу культуры. Они отлично подготовят почву к следующему сезону.

Главный принцип при выборе сидератов для посева осенью заключается в том, что растения из одного семейства нельзя высаживать на одном и том же участке несколько раз подряд. Поэтому на месте, где раньше росла капуста или вы планируете посадить ее в следующем году, не стоит сеять крестоцветные культуры – горчицу, рапс, масличную редьку.

Предлагаем 5 культур, которые стоит посеять на зиму в качестве сидератов.

Горчица

Как только соберете урожай с грядок, посейте сидераты

Это нетребовательное, быстрорастущее и холодостойкое растение.

Культура обладает фитонцидными свойствами. Горчица борется с возбудителями гнили, парши, фитофтороза. Растение отпугивает проволочника.

Семена горчицы высевают в августе-сентябре после уборки урожая. Она растет до самых холодов и остается зеленой даже тогда, когда ее накрывает снег. Ботва у горчицы настолько нежная и так быстро разлагается, что ее даже не заделывают в землю.

Люпин

Как только соберете урожай с грядок, посейте сидераты

Растение не боится заморозков, за короткий промежуток времени набирает большую зеленую массу, а также нейтрализует кислую почву. Эта однолетняя культура отпугивает слизней, плодожорку и проволочника.

Корни люпина уходят на большую глубину, поэтому отлично разрыхляют землю, обогащают ее азотом и делают доступными для овощных растений трудноусваиваемые фосфатные соединения.

Семена высевают на глубину 3-4 см.

Овес

Как только соберете урожай с грядок, посейте сидераты

Культура растет на любых почвах. Обогащает землю органикой, а также переводит азотные, фосфорные и калийные соединения в доступную большинству растений форму. Благодаря сильным корням улучшает глинистую почву и рыхлит ее. Подавляет рост сорняков, защищает от корневой гнили и грибковых заболеваний.

Замечательный предшественник для огурцов, кабачков и тыквы.

Чтобы до наступления холодов овес нарастил достаточное количество зеленой массы, сеять его лучше в начале-середине сентября. Зерна заделывайте на глубину 3-4 см.

Рожь

Как только соберете урожай с грядок, посейте сидераты

Растение ценят за неприхотливость и способность отлично рыхлить грунт и вытеснять сорняки. Но главное ее преимущество – в высоких обеззараживающих свойствах. Культура губительно влияет на инфекционные и грибковые болезни, а также отпугивает нематод. Растет на любых почвах, обогащает землю азотом, калием и органическими соединениями.

Обратите внимание: Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии.

Защищает почву от эрозии и быстро дает зеленую массу.

Сеять рожь лучше рядами на глубину 3-4 см. Заделывают рожь в почву ранней весной.

Фацелия

Как только соберете урожай с грядок, посейте сидераты

Культура может использоваться в качестве сидерата под любые овощи. Отличается неприхотливостью, быстрым ростом и холодоустойчивостью. Насыщает почву полезными веществами, отпугивает проволочника, тлю и нематоду, подавляет рост грибков, которые вызывают фитофтору проволочника, тлю и нематоду, подавляет рост грибков, которые вызывают фитофтору и корневую гниль.

Высевают до середины осени, в идеале – в сентябре. При посеве не нужно заделывать семена слишком глубоко в почву. Достаточно разбросать их по поверхности и слегка разрыхлить грунт граблями.

Чтобы почва стала более плодородной, сидераты необходимо менять каждый сезон.

Чтобы улучшить землю, используют не только один вид растений, а смесь из нескольких. Можно смешать горчицу и вику, овес и вику, рожь и овес. Так земля получит двойную пользу.

Когда и как сеять сидераты осенью

Как только соберете урожай с грядок, посейте сидераты

Сроки посадки сидеральных культур зависят от климатических особенностей конкретного региона, а также свойств самих растений. Также необходимо ориентироваться на погодные условия.

Главное правило при выборе сроков посева заключается в том, что до первых заморозков растения должны вырасти на 10-15 см. Обычно же посадка приходится на сентябрь – начало октября.

При посеве сидератов стоит придерживаться таких правил:

  • сейте растения сразу после уборки огородных культур;
  • освободившиеся участки очистите от сорняков и пораженной болезнями ботвы;
  • при необходимости перекопайте землю;
  • если почва очень сухая, полейте грядки перед посевом;
  • семена высевайте вразброс, по всей грядке, либо в бороздки;
  • сейте густо, не оставляя пространства для сорняков;
  • слегка заглубите посевной материал в зависимости от предпочтений культуры.

Когда косить осенние сидераты

Как только соберете урожай с грядок, посейте сидераты

Растения скашивают, когда они достигнут в высоту около 20-30 см. Но посеянные осенью сидеральные культуры опытные дачники рекомендует не трогать. Просто оставьте их на огороде, а когда пойдет снег, они окажутся под толщей покрова.

Весной вы получите готовую органическую массу. Ее можно закопать в землю или же оставить на поверхности в качестве слоя мульчи.

Хотя существуют и другие варианты:

  • некоторые дачники за неделю до наступления холодов срезают стебли, оставляя маленькие пеньки. А с наступлением весны землю перекапывают;
  • с приближением зимы грядки вместе с подросшей травой перекапывают и оставляют для перепревания на зиму. Когда придет весна, почву повторно рыхлят, а затем приступают к посадке огородных культур.

Если вы решите заделать сидераты в грунт, заглубляйте стебли не сильнее 5-7 см. Червей, грибков и почвенных бактерий на этом уровне хватит, чтобы переработать растительную массу. А все питательные вещества окажутся доступны для корней высаженных огородных культур.

Если сидераты заглубить сильнее, остатки будут медленнее перегнивать, а почва утрамбуется.

На участках со слишком кислой почвой избыток органики не принесет пользы. Трава будет закисать в земле и не сможет быстро перегнить. В таком случае часть растений нужно собрать и поместить в компостную кучу.

Независимо от выбранной культуры, если посеять сидераты осенью, к весне вы получите восстановленную и плодородную почву, которая непременно отблагодарит щедрым урожаем.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как только соберете урожай с грядок, посейте сидераты.