Если вы хотите собирать с одного куста томатов десятки килограммов урожая, вам не нужно искать специальные семена

Если вы хотите собрать с одного куста томата десятки килограммов урожая, вам не нужно искать специальные семена. Вырастить томатное дерево можно из любого подходящего сорта или гибрида, соблюдая определенные правила агротехники и формирования растений.

Марина и Илья из проекта «Агрокульт» — создатели метода выращивания томатных деревьев. Супружеская пара уже несколько лет выращивает самые красивые и урожайные деревья из обычных томатов и делится опытом в социальных сетях. Мы попросили томатоводов рассказать о нюансах технологии.

Какой томат выбрать

Фото @agrocult

Чтобы получить красивое и крепкое деревце, следует внимательно отнестись к выбору сорта и обратить внимание на несколько моментов. Нам подойдет индетерминантный (высокий) томат: дерево должно быть неограниченного роста, даже несмотря на наличие крыши в теплице. Залогом впечатляющего урожая станет правильное формирование кроны, при которой дерево будет расти в ширину, однако рост вверх необходимо искусственно ограничивать, чтобы каждая ветка дерева давала максимальный урожай. Когда обрезать побеги? Как только дерево достигнет крыши. Обычно это происходит в июле.

Важен также срок созревания томата: ультраранний сорт или ранний. Если взять более поздний вариант, заявленное количество килограммов достигнуто не будет. Ведь за сезон дерево несколько раз ограбляют, и плодоносит оно с конца мая и до заморозков. Даже когда листья подмерзнут, плоды продолжат радовать и вкусом, и размером – к концу сезона они станут крупнее – это связано с развитой и сильной корневой системой.

Фото @agrocult

За сезон в КХ «Агрокульт» выращивают 110 сортов томатов. Всего в коллекции более 600 сортов томатов.

Следующий критерий выбора помидора – размер и форма плодов. Для формирования томатных деревьев подходят растения среднеплодных сортов. Дерево с крупными плодами, по мнению томатоводов, в наших условиях выглядит не так эффектно и плодоносит не так эффективно, да и вырастить его сложнее. В «Агрокульте» были предприняты две попытки вырастить деревья из томатов с крупными плодами, но эти растения нуждались в дополнительном питании в больших объемах.

В результате больше плодов «подцепилось» цветущей гнилью, несмотря на усиление мер по борьбе с дефицитом кальция – причиной ее возникновения.

Обратите внимание: 100 идей оформления крыльца загородного дома.

Плоды приходилось удалять по одному, из-за этого видимый эффект дерева был не таким впечатляющим. То же самое относится и к сливовым томатам, которые более подвержены вершинной гнили. Поэтому на первое время оптимально выбирать растение с круглыми плодами, иначе придется «подкармливать» его кальцием в два раза чаще.

Что касается томатов черри, то большой урожайности и эффектного внешнего вида из-за малости плодов (несмотря на то, что кисти «вяжутся» через стандартное количество листьев) получить от них невозможно. Да и обрабатывать такое дерево не очень практично.

Выбранный помидор должен быть генетически продуктивным и, конечно же, вкусным. Из «подопытных» растений наиболее эффективным оказался «Агрокульт Бум» — вкуснейший томат с плодами размером с шарик для пинг-понга. Этот сорт ультраранний и суперурожайный - идея авторства и селекции "Агрокульт".

Особенности выращивания

Фото @agrocult

В условиях средней полосы семена томатного дерева высевают в конце января – начале февраля, а в середине апреля высаживают в бочку и отправляют в теплицу. Посуду лучше выбрать темную, чтобы обеспечить тепло корневой системе. Температура почвы для успешного развития томата должна быть при посадке не ниже 15°С, а затем и выше. В апреле такую ​​температуру можно создать только искусственно, как и в октябре. Кстати, к октябрю корневая система дерева занимает абсолютно все пространство ствола. И именно благодаря такому развитому корню мы имеем возможность получить мощную крону и «зашкаливающий» урожай.

Помидор формируется и обрезается по всем законам формирования и обрезки обычного плодового дерева, т е о двух стволах и речи быть не может. Система многоствольная и разветвленная.

Фото @agrocult

Конечно, дерево ест больше, чем обычный помидор, но система питания стандартная – минимум азота, упор на фосфорно-калийные удобрения, минимум полива, сплошной слой мульчи на участке и почве. Подкормка кальцием и бором.

Обязательно оставляйте теплицы открытыми для сильного холода (3°C) и затеняйте в жару. Например, затененность теплицы «Агрокульт» составляет 55%.

Несмотря на тонкости выращивания томатного дерева, в какой-то момент оно начинает жить вполне самостоятельной жизнью и поражает своей силой. Самое главное – вовремя снять плоды, а не ждать (как мы на картинке) полного разового созревания. Сегодня наш опыт успешно повторяют студенты и последователи «Агрокульта», которых мы в шутку называем «адептами".

Если у вас остались вопросы по выращиванию томатных деревьев, ответы вы можете найти в социальных сетях проекта «Агрокульт». Марина, дипломированный агроном и опытный овощевод, и ее муж Илья, специалист по строительству, помогут в выращивании сада и огорода, выборе и обустройстве дачного участка.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Если вы хотите собирать с одного куста томатов десятки килограммов урожая, вам не нужно искать специальные семена.