Чтобы перекопка принесла наибольшую пользу, опытные дачники обязательно вносят под нее полезные вещества, которые в течение ближайших месяцев будут возвращать почве плодородие

Чтобы перекопка принесла наибольшую пользу, опытные садоводы должны внести под нее полезные вещества, которые в ближайшие месяцы вернут почве плодородие.

Если вы решились на осеннюю перекопку почвы – поспешите. Начало ноября по-прежнему является достаточно благоприятным временем для этой процедуры. Но прежде чем взять в руки лопату, решите: что вы хотите взять с собой на копание.

Какие удобрения использовать при перекопке? Чаще всего выбор падает на органические подкормки – навоз и компост. А также минеральные – суперфосфат одинарный и двойной, сернокислый калий, нитроаммофоска и т д. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки этих удобрений, чтобы выбрать лучшее!

Навоз осенью под перекопку – плюсы и минусы

купить грузовик свежего коровяка или конского навоза – мечта каждого дачника. Это богатое питательными веществами удобрение способно восстановить плодородие почвы и превратить истощенный участок в «оазис». Все благодаря высокому содержанию калия, фосфора и азота, которые находятся в удобрениях в доступной для растений форме, а также целому коктейлю других питательных веществ, благодаря которым наземные растения будут активно расти и дружно плодоносить. Кроме того, удобрения стимулируют рост полезной микрофлоры почвы, восстанавливают водо- и воздухопроницаемость, улучшают структуру почвы.

Но внесение навоза под перекопку имеет и недостатки. Так чрезмерное увлечение этой подкормкой повышает уровень нитратов в почве и закисляет ее. Кроме того, даже свежий навоз самого высокого качества может содержать семена сорняков, личинки вредителей и возбудителей различных опасных для растений заболеваний. Минеральный состав навоза непостоянен, поскольку он напрямую зависит от питания животных, способа их содержания, типа подстилки, времени года. Да и запах у этого удобрения специфический.

Свежий навоз привлекает не только навозных мух, но и медведей!

Компост под перекопку – плюсы и минусы

Компост – настоящий кладезь питательных веществ и полезной микрофлоры. Качественный зрелый компост содержит почти все, что нужно почве и растениям. Его легко заделать в почву. Если компост приготовлен правильно, он не имеет неприятного запаха.

Казалось бы, у такого удобрения не может быть недостатков, но тем не менее они есть. Сначала компост необходимо приготовить – довольно долго и по определенным правилам. Во-вторых, помимо полезной микрофлоры она может содержать и патогенную.

Обратите внимание: Как выбрать вытяжку на кухню: советы профессионалов и полезные рекомендации.

А в процессе приготовления компост будущего привлекает мышей, крыс и вредных насекомых.

Компост не обязательно делать самостоятельно, его можно купить в магазине.

Минеральные удобрения под перекопку – плюсы и минусы

Минеральные удобрения, вносимые осенью под перекопку, обогащают почву питательными веществами, укрепляют иммунитет растений в будущем и повышают урожайность. В основном в почву заделывают одинарный и двойной суперфосфат, сернокислый калий, хлористый калий и др. популярны также комплексные осенние удобрения. «Минералку» легко хранить и использовать, а при правильном использовании она практически всегда дает отличные результаты.

А вот минеральные удобрения влияют на состав почвы в меньшей степени. Кроме того, для эффективного действия им необходима помощь почвенных микроорганизмов. Требует «минеральной воды» и внимательного отношения к объёмам внесения. Также он может накапливаться в почве, попадать в грунтовые воды. Его промышленное производство зачастую вредно для окружающей среды.

Что лучше всего внести под перекопку

Подводя итог, все удобрения для перекопки имеют свои преимущества и недостатки, поэтому желательно выбирать конкретный вид, исходя из стоящих перед вами задач.

Если поставлена ​​цель улучшить состав почвы, восстановить плодородие, сделать ее рыхлой, водо- и воздухопроницаемой, спасти сильно истощенную почву, то на помощь придут удобрения и компост.

Если основная цель – подготовить грядки к будущим посадкам, восполнить недостаток тех или иных микроэлементов (с учетом севооборота), более целенаправленную помощь окажут минеральные удобрения. Кроме того, используя «минералку», мы можем точно рассчитать количество вносимых веществ. А вот с органическим материалом сделать это без специального анализа практически невозможно.

Как вносить навоз под перекопку

Нормы внесения (на 1 кв м):

  • на песчаной почве – 2-3 кг;
  • на средних суглинках – 3-5 кг;
  • на глинистой почве – 6-8 кг.

Глубина заделки удобрений в почву 15-20 см (штык лопаты).

Частота внесения удобрений под перекопку – 1 раз в 3-5 лет.

Свежий навоз лучше всего компостировать в течение 1–2 лет, чтобы уничтожить болезнетворные микроорганизмы, вредителей и семена сорняков.

Как вносить компост под перекопку

Среднее количество внесения компоста составляет 5-10 кг на 1 м2.

Глубина внесения компоста в почву – 15-20 см (штык лопаты).

Периодичность внесения компоста под перекопку – 3-5 лет.

Для внесения удобрений под перекопку действует то же правило, что и для других процедур подкормки – лучше использовать меньше питательных веществ, чем больше.

Как вносить минеральные удобрения под перекопку

Перед использованием готовых повязок следуйте инструкциям производителя. Примерные нормы внесения наиболее популярных удобрений представлены в таблице.

Название минерального удобренияОбъёмы внесения (г на 1 кв м)
Простой суперфосфат40-60
Двойной суперфосфат20-30
Сульфат калия (сульфат калия)15-20
Калийная соль (хлорид калия)15-20
Нитрофоска70-80
Нитроаммофоска50-60

Заделывайте сухие минеральные удобрения на глубину не более 1 штыка лопаты, в противном случае они могут попасть в грунтовые воды, а затем в водоемы, что приведет к загрязнению окружающей среды. Достаточно после перекопки полить почву растворами.

Периодичность приготовления «минеральной воды» для копания – ежегодно.

Можно ли вносить одновременно и органику, и "минералку"?

Поскольку минеральные удобрения лучше «работают» в богатой органикой почве, логично вносить их после навоза или компоста. Но есть риск переборщить и создать неблагоприятную среду для жизни растений. Лучше сначала внести органику, которая обильно «оживит» и напитает почву, а в последующие годы вносить минеральные удобрения. Или добавьте «минералку» после органики этой осенью или следующей весной, но в меньшем количестве, чем того требует инструкция.

В статье ниже вы найдете таблицу совместимости удобрений.

Можно ли вообще не вносить удобрения осенью под перекопку?

Да, конечно. Любые манипуляции по оздоровлению и улучшению состава почвы – только ваш выбор. Если вы не уверены в качестве удобрений или в том, что сможете их правильно использовать, если почва в грядах вполне здоровая и вы не планируете в следующем году выращивать большие урожаи, перекопайте без дальнейших манипуляций.

А если не хотите делать ни перекопку, ни подкормку, то сидераты, если погодные условия еще позволяют. «Сидераты» решат многие проблемы почвы, вызванные хозяйственной деятельностью.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чтобы перекопка принесла наибольшую пользу, опытные дачники обязательно вносят под нее полезные вещества, которые в течение ближайших месяцев будут возвращать почве плодородие.