Не все цветы, которые принято считать однолетними, таковыми являются

Не все цветы, которые считаются однолетними, таковыми являются. Некоторые из них цветут на родине более года, а здесь не выдерживают морозов и погибают. Можно попытаться продлить им жизнь, а также сэкономить на весенней посадке.

Однолетние цветы, как еще называют однолетние цветы, делятся на две группы: настоящие однолетние цветы, завершающие свой жизненный цикл за один год, и многолетние растения, не способные перезимовать в открытом грунте.

В первую группу входят такие цветы, как бархатцы, душистый горошек, календула, левкои, амарант, циннии, однолетняя астра, космос, чернушка и другие. Осенью они успевают дать семена, т е завершить цикл развития. Поэтому пересаживать их нет необходимости: они отслужили свое и скоро погибнут. Вам просто нужно вовремя собрать семена этих цветов, чтобы посеять их в нужном месте и в нужное время.

Между тем, не все растения, относящиеся ко второй группе, могут перезимовать в доме. Для них квартира может быть слишком сухой, жаркой или темной. Такие цветы следует пересадить в горшок, если есть прохладный застекленный балкон или коридор. В этом случае успешно перезимовать смогут петуния, львиный зев, вербена, гацания, калибрахоа, сутера, канны и др.

Но есть растения, которые комфортно себя чувствуют на подоконнике в квартире. Их часто даже выращивают как комнатные растения. Это колеусы, фуксии, бальзамины, пеларгонии, плющи и др.

Подготовка цветов к переносу в дом

Готовить садовые цветы к переезду в зимнюю квартиру нужно заранее, желательно за несколько недель до начала первых заморозков. Вам предстоит выбрать самые красивые, сильные, здоровые и не слишком крупные растения. Их необходимо пересадить в горшки или небольшие контейнеры, если, конечно, в них не выросли цветы. Тогда останется только переместить их на новое место.

Взрослые кусты некоторых многолетников (петунии, калибрахоа, ирезине, дихондры, сантолины) зачастую плохо переносят зиму в помещении, в отличие от молодых, и часто погибают. Поэтому их срезают в середине лета, а укорененные саженцы затем выносят в помещение.

Отобранные и пересаженные растения не заносят сразу в дом, а оставляют на несколько дней на веранде для акклиматизации.

Размещение и уход за садовыми цветами в доме

фото с сайтаarchidea.com.ua

Пересаженные многолетники предпочтительнее перенести в квартиру до начала отопительного сезона: при меньшем перепаде температур им легче адаптироваться к новым условиям. Для них существенно изменится лишь влажность, а значит, растения будут меньше страдать от стресса.

Обработка растений биостимуляторами (Эпин Экстра, Циркон) помогает им легче справляться со стрессом, вызванным пересадкой и изменением климатических условий.

Для садовых цветов следует выбрать самое светлое и прохладное место в доме, желательно вдали от радиаторов и обогревателей.

Обратите внимание: 13 идей, которые сделают ваш сад модным и стильным.

Лучше, если он будет на южной или восточной стороне.

Первые несколько недель растения держат подальше от комнатных растений, чтобы убедиться, что они не заражены вредителями. При появлении признаков присутствия тли, паутинного клеща, белокрылки и т д. Листья растения следует тщательно промыть под проточной водой. Обрабатывать их лучше раствором хозяйственного мыла (4-6 столовых ложек на 1 л воды) или инсектицидами (например, Актара, Фитоверм).

заботиться о «иммигрантах» достаточно просто. Поливать их необходимо минимально, просто чтобы почва не пересыхала. А вот опрыскивание листьев пойдет им на пользу. Оптимально, если в доме есть увлажнитель воздуха. Если его нет, то повысить влажность можно мокрым полотенцем на батареях или опрыскиванием из пульверизатора.

Растения не нуждаются в удобрениях осенью и в начале зимы, особенно если при пересадке использовался свежий грунт. В дальнейшем можно использовать фосфорно-калийные удобрения не чаще раза в месяц. Летние деревья обрезают во второй половине зимы, до начала роста новых побегов.

Благодаря такому уходу растения будут долго радовать вас своим цветением. Кроме того, их можно размножать весной черенками или делением куста.

Зимовка многолетников в помещении

Осенью в дом заносят не только отдельные однолетники, но и комнатные растения, посаженные или вынесенные в сад на сезон. При их возврате следует проводить профилактическую обработку, чтобы не занести в помещение новых вредителей и инфекций.

В доме могут зимовать и некоторые другие многолетники, как целыми растениями, так и отдельными частями: луковицами, клубнями, корневищами, черенками.

Подходящие условия для них можно создать в подвале или прачечной, на лестнице многоэтажного дома или внизу холодильника. Помещения для хранения должны содержаться в чистоте и порядке. Также следует внимательно следить за условиями хранения растений: избегать перепадов температур, регулярно осматривать цветы на предмет повреждений или вредителей, при необходимости увлажнять.

Больное растение необходимо очистить и обработать подходящими препаратами. Затем храните его отдельно от других копий.

Все это будет способствовать успеху как в сохранении многолетников, так и в их размножении весной.

Весной растения следует высаживать обратно в землю только после того, как убедились, что заморозков больше не будет. Тогда зеленые питомцы быстро вырастут, зацветут и все лето будут наслаждаться своей красотой и ароматом.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Не все цветы, которые принято считать однолетними, таковыми являются.