Осенью, когда основные работы на участке заканчиваются, можно подумать о подзимних посевах овощных и цветочных культур

Осенью, когда основные работы на участке будут завершены, можно задуматься о подзимнем посеве овощных и цветочных культур. Поскольку весной каждый день дорог, осенью можно смело готовить освободившиеся грядки и планировать посадки.

Какие культуры можно сеять или сажать осенью? В первую очередь, конечно, это озимый чеснок, а также лук, морковь, укроп, шпинат, салат, редис и некоторые другие холодостойкие культуры. Самое главное – правильно выбрать сорта и учесть некоторые особенности агротехники.

Кроме того, под зиму можно посеять множество цветов (как на рассаду, так и на постоянное место): лаванду, дельфиниум эшшольции, астру, календулу и многие другие. Осенняя посадка особенно подходит тем растениям, которые нуждаются в холодной стратификации.

В любом случае подзимний посев позволяет получить более сильные, закаленные растения и ранние всходы. В результате декоративные растения зацветают раньше, а овощные культуры дают ранние урожаи.

Итак, приступим к подготовке грядок!

Шаг 1. Выбираем участок для подзимних посевов

Выбор места и правильная подготовка грядки под озимые определяют, насколько успешно семена переживут зиму и какой будет урожай в следующем году. Для подзимнего посева выберите хорошо освещенный, ровный, защищенный от ветра участок. Было бы хорошо, если бы это были приподнятые грядки, которые весной быстрее прогреваются. Кроме того, на приподнятых грядках посевы не смываются талой водой, а мульча не сдувается ветром. При подготовке грядки важно следить за тем, чтобы на ней не было уклона, так как во время дождей и оттепелей часть посадок будет страдать от застоя воды.

Планируя подзимний посев, не забывайте о правилах севооборота, которые позволят замедлить истощение почвы и предотвратить распространение вредителей и болезней, свойственных определенной группе растений. Например, морковь лучше сеять на том месте, где летом росли культуры тыквы, чеснока, лука, ранней капусты, раннего картофеля и томатов. Чеснок будет хорошо расти после бобовых, круп, а также после огурцов и капусты. А для лука подходящими предшественниками являются помидоры, зеленные культуры, редис, капуста и бобовые.

Шаг 2. Определяем время посева

Сроки подзимнего посева зависят от вида культуры и погодных условий в регионе. Чесноку, например, необходимо укорениться до наступления холодов. Высаживают примерно за месяц до стойких заморозков (в средней полосе это обычно вторая декада октября). Лук сажают примерно на две недели позже чеснока. А семена моркови, укропа, шпината, редиса – еще позже: они должны только набухнуть в земле, но ни в коем случае не прорасти. Поэтому их высевают после наступления ночных заморозков, когда температура почвы на глубине 5 см составляет примерно 3°С. Нельзя сеять все озимые одновременно. Ведь если в ноябре-декабре взойдут морковь, лук или укроп, они вымерзнут и эти культуры придется пересаживать.

Шаг 3. Готовим грядку

Грядки под озимые рекомендуется готовить заранее, за 3-4 недели до предполагаемой даты посадки или посева. Прежде всего, нужно избавиться от сорняков и удалить стебли и листья тех растений, которые росли на участке летом. Практически все культуры, которые можно сажать под зиму, хорошо растут в рыхлой и легкой почве. Поэтому, если на вашем участке тяжелая глинистая почва, добавьте под перекопку песок, выдержанный компост и раскисленный торф: 4-6 кг на каждый кв.м.

При посеве под зиму на многих грядках уже растут сидераты – их можно заделать в землю плоскорезом или срезать, а затем выкопать. Полезные почвенные микроорганизмы помогут ускорить расщепление органических веществ в почве.

Обратите внимание: Бассейн на дачном участке – доступная роскошь.

Поэтому желательно полить землю раствором ЭМ препарата: например, Байкал ЭМ1, Экомик Урожайный, а затем на несколько недель укрыть землю агротекстилем для сохранения тепла и влаги. Этот прием будет способствовать оздоровлению почвы и образованию гумуса, что положительно скажется на урожайности и здоровье посаженных культур.

Если вы не успели подготовить грядку заранее, не беда: разрыхлите верхний слой почвы, но не перекапывайте слишком сильно. Добавьте на грядку зрелый компост или биогумус. Если растут сидераты, выдергивайте их только в тех местах, где хотите сделать ряды. А сидераты можно оставлять между рядами или подрезать плоскорезом.

Шаг 4. Вносим удобрения

Осенью в почву вносят удобрения, содержащие больше всего калия и фосфора. Именно эти макроэлементы обеспечивают благополучную зиму посаженным культурам и хороший урожай в следующем сезоне. Наиболее доступным удобрением для осеннего внесения является зола, которая помимо калия и фосфора содержит кальций, магний, железо, серу, кремний, бор, марганец и др. состав золы во многом зависит от вида сжигаемого сырья. Например, много калия содержится в золе от горящих виноградных лоз, картофельной ботвы и сухой травы.

Древесная зола не только удобряет почву, но и раскисляет ее. Поэтому, прежде чем использовать это удобрение на своем участке, желательно проверить кислотность почвы. Если этот показатель в пределах 6-6,5 pH, можно внести 1-2 стакана золы на 1 кв.м. Щелочная реакция земли означает, что золу добавлять нельзя.

Комплексных удобрений, которые можно использовать осенью под перекопку, достаточно много: ОМУ Осенний, Агрикола Осенний, Фертика Осенний, Фаско Осенний и др. сни обладают длительным действием, содержат повышенное количество калия и фосфора, а также полный набор микроэлементов. Целесообразно выбирать комплексы, в состав которых помимо основных питательных веществ входят органические вещества: перебродивший компост, перегнойные соединения.

При подготовке грядок под озимые кроме готовых комплексных удобрений можно вносить под перекопку суперфосфат (30-40 г на 1 кв.м) и сернокислый калий (20-30 г на 1 кв.м). Количество удобрений зависит от состава почвы и питания культуры-предшественника. Если почва бедна органикой и растения на этом участке выращивались без органической мульчи, желательно, помимо минеральных удобрений, внести биогумус: 1 ведро на 1 кв.м.

Это превосходное органическое удобрение гораздо эффективнее навоза оздоравливает почву и восстанавливает плодородие, так как содержит полный набор макро- и микроэлементов в доступной для растений форме, а также гуминовые вещества, фитогормоны и полезные почвенные бактерии. Если у вас не слишком много биогумуса, вы можете добавить его прямо в ряды растений, а затем смешать с почвой.

Шаг 5. Приступаем к посеву

При подзимнем посеве семена следует сеять теснее, чем весной, и сажать несколько глубже. Нет необходимости поливать рядки или замачивать семена. Только при посадке озимого чеснока можно поливать рядки или лунки, если почва очень сухая и дождей не ожидается.

Сразу после посева грядки необходимо засыпать сеном, соломой и укрыть лапником. Когда выпадет снег, его можно раскидать по участкам с озимыми культурами. Весной, с наступлением тепла, когда минует угроза возвратных заморозков, следует убрать лапник и переместить мульчу между рядами. Оставлять его можно только в местах посадки чеснока.

Посев под зиму позволяет не только сэкономить время весной, но и продать просроченные семена. При посадке лука под зиму можно использовать самые мелкие луковицы (овёс), которые могут не дожить до весны. Такой лук не пропадет и порадует вас урожаем в следующем году. В любом случае, если некоторые семена пропадут и не появятся всходы, весной у вас будет возможность посеять или посадить эти культуры снова.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Осенью, когда основные работы на участке заканчиваются, можно подумать о подзимних посевах овощных и цветочных культур.