У настоящего хозяина порядок должен быть не только на участке, но и в мастерской

У настоящего хозяина порядок должен быть не только на участке, но и в мастерской! Ознакомьтесь с этими 12 простыми способами хранения необходимых вещей в небольшом пространстве.

Как правило, мало кто из нас может похвастаться большим, просторным гаражом или прачечной, где легко разместится трактор, шкаф для инструментов или даже деревообрабатывающий станок. Места всегда катастрофически не хватает, поэтому приходится прибегать к маленьким хитростям. Предлагаем еще несколько идей для вашей копилки.

1. Органайзеры из консервных банок

Выработайте привычку не выбрасывать консервные банки. Дайте им новую жизнь: прикрепите их к стене гаража и храните там такие инструменты, как плоскогубцы, ножницы, секаторы и щетки.
Эта система хранения великолепна, поскольку позволяет максимально эффективно использовать пространство мастерской и держать инструменты под рукой.

2. Держатель для отверток

Отвертки – незаменимая вещь в хозяйстве, но такая маленькая и незаметная! Чтобы все отвертки нужного размера всегда были на месте, соорудите для них держатель: просверлите отверстие в деревянном бруске и прикрепите его к стене.

3. Полка с запилами для инструментов

Отвертки, лобзики и дрели любят порядок. Храните их на полке с заранее вырезанными отверстиями.

4. Выдвижные ящики под потолком

Используйте пространство в своей фермерской мастерской с умом. Если позволяет высота потолка комнаты, организуйте под потолком систему ящиков. Лучше всего для этих целей использовать пластиковые контейнеры.

Не рекомендуем хранить на высоте тяжелые, колющие или режущие предметы. Это может быть опасно!

5. Держатели для садового инвентаря

Чтобы не наступать на одну и ту же решетку изо дня в день, рекомендуется убрать ее с прохода и надежно прикрепить к стене.

Обратите внимание: Бассейн на дачном участке – доступная роскошь.

Например, используя держатели, вырезанные из самой обычной трубы ПВХ! Наверняка у вас в закромах лежит хотя бы один из них.

6. Подвесная полка для стремянки

Еще один способ рационально использовать пространство под крышей – повесить туда стремянку. Для этих целей можно использовать полку с пазами или специальными креплениями.
Самое главное, чтобы стремянка держалась надежно и не пыталась упасть вниз от любого сквозняка.

7. Держатель для удочек

Обратите внимание на практичную идею хранения удочек: их можно вставить в крепления из металлической сетки или бруска с просверленными отверстиями. Таким образом, вам не придется беспокоиться о том, что спиннинги запутаются под ногами или упадут на голову.

8. Стеллажи с контейнерами

Создайте подставку, на которой можно будет легко разместить контейнеры с полезными мелочами. Хорошая идея — использовать в больших количествах поддоны, которые, возможно, остались у вас после постройки дома.

Для большей мобильности к подставке можно прикрепить колеса.

9. Органайзер из пластиковых бутылок

Гвозди, гайки и шурупы можно легко хранить в прозрачных пластиковых банках или бутылках. Для экономии места на полках прикрепите контейнеры к подвесному держателю (точка крепления должна находиться на крышке).

10. Зажимы для ленточной пилы

Опасно хранить скрученные в кольцо ленточные пилы; их выкатывание может привести к травмам и серьезным повреждениям. Чтобы «приручить» острый инструмент при хранении, закрепите его скрепками, прежде чем повесить на крючок или поставить на полку.

11. Магнитный держатель

Чтобы биты и ключи не терялись и всегда были в порядке, храните их на магнитной полосе, прикрепленной к двери, полке или стене. Все гениальное просто!

12. Распределитель для клеящейся ленты

Храните клейкую ленту и скотч в коробке с самодельной металлической перегородкой. Оторвать необходимое количество ленты будет гораздо проще.

Эти простые системы хранения помогут вам использовать пространство вашей мастерской и поддерживать ее порядок.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: У настоящего хозяина порядок должен быть не только на участке, но и в мастерской.