При планировке любого участка вам в первую очередь придется изучить его микроклимат

При планировании участка необходимо в первую очередь изучить микроклимат. Во многом это будет зависеть от количества солнца в разных частях территории. Узкие участки имеют не очень приятный оттенок: одна из сторон будет сильно затенена.

Пожалуй, это чуть ли не единственный серьезный недостаток узких и длинных комнат. Чтобы не усугубить ее, не стройте многоэтажных зданий, не возводите глухие высокие заборы и не сажайте большие деревья. Все остальные моменты можно разыграть.

Разбейте участок на "садовые комнаты"

Фото с сайта Shutterstock.com/Marie Sonmez Photography

Примечательно, что на узком участке правильной формы это сделать довольно легко. Представьте, какие функциональные зоны нужны вашей семье, и смело оформляйте их на свой вкус. Просто нужно учитывать, что они должны делиться не вдоль, а по всему сайту.

Используйте одну и ту же цветовую гамму для разных зон и высаживайте одни и те же растения в разных композициях.

Придерживайтесь принципа минимализма

Фото с сайта Shutterstock.com/Йохан Мальм

Важно не перегрузить узкий участок декоративными элементами и большим количеством клумб. Чем больше свободного места останется, тем менее заметным будет расширение формы. Узкие и длинные секции натуральных цветов выглядят элегантно. Сосредоточьтесь на зеленом и добавьте ярких штрихов.

Используйте вертикальное озеленение

Изображение с сайта Shutterstock.com/Энтони Элизабет Джеймс

Маленькая площадь узкого и длинного участка не может позволить разместить большое количество клумб. Но проявить свой талант флориста можно с помощью вертикального озеленения. Арки с вьющимися растениями, подвесные цветочные горшки, шпалеры и многоуровневые клумбы – все это будет уместно на небольшом участке и даже зрительно увеличит его.

Также стильно выглядят вертикальные грядки с огородными культурами. Помимо привлекательного внешнего вида, они помогут сэкономить пространство.

Аккуратные альпийские горки также улучшат внешний вид узкого участка.

Высадите растения в контейнеры

Фото с сайта Shutterstock.com/jeep2499

На узком участке растения могут испытывать недостаток солнечного света, а потому болеть и терять свои декоративные качества.

Обратите внимание: Быстрорастущие вьющиеся растения для забора: живописное украшение участка.

Контейнерный сад может стать вашим спасением. Высадите цветы в контейнерах в месте, соответствующем их потребностям, и в нужный момент перенесите их в зону отдыха. Они какое-то время будут украшать уголок, где вы собираетесь с друзьями.

Играйте с цветом и размером

Изображение с сайта Shutterstock.com/Пола Магуайра

Растения со светлой листвой и тусклыми цветами высаживайте возле дома и в центре участка. А растения с темно-зелеными и яркими цветками скорректируют форму участка, если их посадить вдоль бордюров и в отдаленных углах.

Место для низкорослых растений найдите ближе к центру, а высокие посадите в самых дальних частях участка.

То же самое касается и забора: сделайте его ниже у входа, увеличьте высоту к внешнему краю. Однако переход не должен быть плавным.

Обустройте водоем

Изображение с сайта Shutterstock.com/Алексей Стёп

Поверхность небольшого пруда зеркально отразит пространство, что зрительно увеличит его. Форма пруда должна вписываться в дизайн вашего сада. Пруд с четкими береговыми линиями будет уместен в строгом стиле. Во всех остальных случаях пруд делайте круглым, неправильной формы и с плавной береговой линией.

Правильно спланируйте садовые дорожки

Изображение с сайта Shutterstock.com/Мира Дроздовски

Расширить пространство можно с помощью извилистой садовой дорожки. У входа она должна быть уже, а затем постепенно расширяться. Для дорожек выбирайте натуральный материал; в любом случае они должны быть натуральных цветов.

Используйте округлые или неправильные формы

Изображение с сайта Shutterstock.com/BM_27

Это могут быть дорожки с изгибами, круглые и полукруглые клумбы. Все это позволит вам не смотреть на участок под прямым углом, а значит, не учитывать его длинную и узкую форму.

Того же эффекта достигнут крестообразные пересечения, например, ведущие из одной «садовой комнаты» в другую.

Прежде чем планировать обустройство длинного и узкого участка, подумайте, как вы будете там проводить время. Это даст вам представление о том, какие «садовые комнаты» или функциональные зоны вам нужны. Но вы легко можете использовать наши советы в своем дизайне.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: При планировке любого участка вам в первую очередь придется изучить его микроклимат.