Они невероятно красивы и удивительно выносливы, их плоды отличаются приятным вкусом, а урожайность стабильно высокая

Они невероятно красивы и удивительно выносливы, их плоды имеют приятный вкус, а урожайность стабильно высокая. Их часто путают с облепихой или масличкой серебристой, но настоящее название этих чудесных растений – шефердия. Канадские фермеры, выращивающие фрукты, впервые проявили к ним интерес в начале 19 века. Именно они начали активно вводить в культуру шефердию. Известный российский биолог и селекционер Иван Мичурин настоятельно рекомендовал выращивать их в российских садах. 

Шефердия серебристая в плодоношении

Шефердия до сих пор считается перспективной плодовой культурой. Основным направлением селекции продолжает оставаться выведение форм с крупными плодами. В настоящее время перспективны гибриды шефердии и облепихи, сочетающие в себе урожайность, цвет и размер плодов, как у облепихи, высокие вкусовые качества и устойчивость к болезням, как у облепихи. Кроме того, шефердия – прекрасно плодоносящее декоративное растение, но со своими секретами выращивания.

Досье рода

Род Шефердия семейства Элеагновые включает всего 3 вида вечнозеленых или листопадных кустарников и небольших деревьев. В природе обитают в каменистых и песчаных местах, по берегам ручьев Северной Америки.

Шефердия серебристого окраса в естественных условиях

В культуре в России наиболее распространены 2 вида — ш серебристый и ш канадский. В США шефердию называют «кроличьей ягодой», «небраской смородиной», «буйволиной ягодой» (последнее название происходит от западных поселенцев, которые использовали плоды Shepherdia rotundifolia для приготовления соуса к отварному мясу бизона). Известно, что растение открыл Томас Наттолл, профессор ботаники Филадельфийского университета. Он назвал его в честь Джона Шепарда, директора ботанического сада Ливерпуля.

Шефердия канадская

Shepherdia canadensis родом из Канады. В природе растет в открытых лесах и образует заросли. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 2-7.

Шефердия канадская 

Это листопадный кустарник, вырастающий максимум до 1-4 м. Плоды обычно красные, но у одного сорта — желтые; быть горьким на вкус. Это азотфиксатор без бобовых.

Шефердия круглолистная

Шефердия круглолистная (Sh rotundifolia) произрастает на юго-западе США (эндемик плато Колорадо). Растет в смешанных можжевеловых и сосновых лесах на высоте 2400 м над уровнем моря. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 5-9.

Шефердия круглолистная. Изображение с сайта nargs.org

Вечнозеленый кустарник высотой от 1 до 2 м. Листья овальные или яйцевидные, копьевидные, длиной от 1 до 4 см, серебристо-зеленые. Цветки раскрываются с мая по июнь, желтоватые. Они появляются индивидуально или группами в осях листьев. Плоды эллиптические, со звездчатыми волосками.

Шефердия серебристая

Шефердия серебристая (Sh argentea) родом из Северной Америки. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-9.

Это листопадный, одно- или многоствольный тобош или небольшое дерево высотой и шириной от 4 до 6 м. Крона раскидистая, густая, часто с косыми переплетенными и стелющимися колючими ветвями. Их первоначальное ветвление крестообразное. Листья плотные, продолговатые, зеленовато-белые, серебристые с обеих сторон, длиной до 5 см, похожи на листья облепихи и лоха. Цветки собраны в короткие колосовидные соцветия.

Шепердия серебро 

Цветет до распускания листьев (конец марта - начало апреля) при температуре воздуха +6...+8℃. Цветки мелкие, желтоватые; тычиночные — в коротких пазушных шипах, пестичные — часто одиночные. Плоды длиной до 6 мм съедобные, сочные, красные, кисло-сладкие, с оригинальным вкусом костянки, полностью созревают в сентябре и долго не опадают. Семена мелкие, блестящие, светло-коричневые.

Шефердия серебристые листья. Фото: © Ольга Блохман,flower.onego.ru

Отличить мужские растения от женских можно только по цветочным почкам, образующимся на однолетних побегах и побегах-продолжениях: у мужских они округлые и крупные, у женских - заостренные и маленькие.

Обратите внимание: Красивые дома: проекты с удачным дизайном и внутренней планировкой.

Женские растения зацветают на 2-3 дня раньше мужских. В зависимости от погодных условий цветение длится 6-10 дней; В этот период температура воздуха часто падает, но, поскольку цветки раскрываются не одновременно, в неблагоприятные годы погибает лишь часть из них. Когда цветение заканчивается, вегетативные почки женских экземпляров шефердии полностью распускаются, а у мужских экземпляров начинают раскрываться.

Особенности размножения шефердии серебристой

Размножается семенами, черенками и корневыми отпрысками. Побеги формируются на расстоянии 1-2 м от дерева.

Семена лучше сеять осенью, когда их всхожесть составляет 70-80%. Всходы обычно появляются в конце апреля – начале мая. Возможен и весенний посев: семена, стратифицированные в течение 2 месяцев при температуре 0...+3 ℃, высевают в 3 декаде апреля, они дают 60-70% всхожесть.

В конце первого вегетационного периода сеянцы достигают высоты 18-20 см, а их корни вырастают до 6-8 см. Саженцы плодоносят с 4-5 лет, вегетативно размноженные сеянцы - с 2-3 лет. Максимальная урожайность в 10-летнем возрасте достигает 7-10 кг с растения. Семена мелкие, блестящие, светло-коричневые. В Никитском ботаническом саду шефердия еще плодоносит в возрасте 45-50 лет.

Максимальный урожай сеянцы дают с 10-12 лет. Изображение с сайта about-garden.com

Его легко размножить зелеными черенками, которые заготавливают в конце июня – начале июля. Черенки длиной 8-10 см от самых сильных побегов текущего года берут отдельно от мужских и женских экземпляров таким образом, чтобы женских растений было больше: для хорошего опыления и плодоношения на 7-10 женских растений сажают одно мужское растение.

Черенки предварительно погружают в раствор стимулятора роста (1,5-2 таблетки «Гетероауксина» – на 1 л воды) на 12-20 часов. Затем их высаживают наклонно в теплицу или на грядку, а сверху насыпают промытый речной песок слоем 3 см. Сеянцы заглубляют на 1,5-2 см, опрыскивают из пульверизатора и накрывают полиэтиленовой пленкой.

Посадка шефердии черенками. Фото с сайта Ferma.expert. Серебряная овчарка

Затем их регулярно опрыскивают мягкой отстоявшейся водой и притеняют в полуденные часы в солнечные дни, чтобы они не погибли от перегрева. Через 1,5-2 недели черенки начинают образовывать корни.

Оптимальное время посадки рассады и рассады на постоянное место – весна, но можно сажать и осенью (особенно в южных регионах). Посадочные ямы выкапывают глубиной и диаметром 60-70 см. Уход за посадками такой же, как и за другими плодовыми культурами. Осенью, в первые годы после посадки, почву вокруг шефердии осторожно перекапывают вилами, чтобы не повредить корневую систему, расположенную близко к поверхности.

Особенности выращивания шефердий

Shepherdia canadensis и sh silver Evergreen Highway В южных регионах можно попробовать вырастить круглые листья.

Все 3 вида засухоустойчивы и чрезвычайно светолюбивы. Практически не повреждается болезнями и вредителями. Они не привередливы к почве. На корнях образуются узелки с бактериями, поглощающими азот из воздуха. Благодаря им шефердия может расти на бедной органикой почве и даже на каменистой почве, где другие растения просто не могут выжить.

Размещение на даче

Шефердии подходят для одиночных и групповых посадок. Их длинные серебристые листья и алые плоды особенно красивы на фоне темно-зеленой листвы и хвои других видов.

Форму кроны шефердии можно придать красивую форму. Изображение с сайта coloradohardyplants.com

Шефердия серебристая хорошо переносит обрезку и используется для создания колючих, фигурных или свободнорастущих плодовых живых изгородей и стен с обрезкой боков. Благодаря множеству корневых побегов его можно использовать в борьбе с эрозией почвы для укрепления откосов, оврагов и откосов. Он также пыле- и газоустойчив, что делает его пригодным для городских пейзажей.

Какую шефердию вы бы выбрали для своего сада?

Красиво, когда деревья или кусты украшены яркими ягодами. Еще лучше, если они будут съедобными. Что может быть лучше, чем эффектное украшение сада, которое еще и радует вкусными плодами!

  • Боярышник: самый неприхотливый, декоративный вид. Особенности выращивания
  • Калина обыкновенная – необыкновенное растение
  • Черноплодная рябина - Черноплодная рябина Мичурин. Выращивание и уход

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Они невероятно красивы и удивительно выносливы, их плоды отличаются приятным вкусом, а урожайность стабильно высокая.