Мы давно уже освоили процедуру подготовки сада к зимовке, методом проб и ошибок подобрали сорта деревьев и кустарников, успешно переживающие

Мы давно освоили процедуру подготовки сада к зимовке; методом проб и ошибок мы отобрали сорта деревьев и кустарников, которые переживут наши зимы, и уже готовимся защитить тех, кто нуждается в укрытии. Осталось подумать, как защитить сад от еще одной опасности – грызунов. Опытные садоводы уже давно нашли эффективные способы защиты покровных растений от мышей и зайцев – и делятся своими выводами.

Кора, молодые ветки, луковицы цветов становятся лакомством для мышей в саду 

Капроновые колготки, ароматные травы и не только...

Многие слышали об оригинальной защите стволов деревьев капроновыми колготками; нейлон действительно является отличным барьером против острых клыков голодных рейдеров. Но розы, жимолость или молодую елочку в колготки не завернешь – они ищут другие способы защитить их. Наиболее эффективными являются «ароматические добавки» в приютах.

В таком состоянии незащищенное молодое деревце можно встретить весной...

ИринаКидрина из Воронежа рассказывает: «Я нашла очень простой способ защиты. Мыши не переносят запах мелиссы и мяты. И я уже не обламываю молодые сосны, чтобы завалить еловые ветки, а подвязываю пучок этих пряных трав к основанию ствола каждого плодового дерева. «Для большего эффекта я также расставляю стебли мяты и мелиссы по кругу вокруг стволов деревьев».

У Ольги (OlgaDa) из Московской области свой вариант защиты. Молодые деревья в сетчатом заборе обматывает лутрасилом, который опрыскивает по дну раствором дегтя и острого перца.

Похожий метод есть у Надежды (Nadezhda_Siberia) из Новосибирска. Внутри убежища из спанбонда и сетки она развешивает специальные флаконы с «Пугачем» — веществом, в состав которого входит креолин и деготь.

Обратите внимание: Листва деревьев осенью – убираем и применяем.

Этим же составом он пропитывает и сам укрывной материал, оплетенный вокруг стволов плодовых деревьев.

Ароматические репелленты внутри и вокруг приюта. Фото Надежды (Надежда_Сибирь)

Очень доступный способ предлагает Людмила (Мила-НСК) из Новосибирска: «Когда приходит время покрывать кончики роз, я под каждый куст розы присыпаю горстью использованного кошачьего наполнителя (древесного). Это отлично помогает моим кустам от мыши».

Комплексная защита растений зимой

В комплекс подготовки сада к зиме входит также изготовление надежных каркасов, которые садоводы часто изготавливают своими руками, и собственно укрытие растений лапником, мешковиной или нетканым материалом. Упростить этот процесс помогают готовые зимние укрытия, которые легко установить осенью и собрать весной. Практичные модели для любых целей можно найти в ассортименте интернет-магазина «Счастливый сезон». Например, чехлы для туи и других хвойных пород (с разной шириной и высотой дна, плотность материала 42 г/м² или 60 г/м²), «Зимний домик» для винограда (комплект с креплением, агроткань черная для прикорневой комнаты, белая лутрасил плотностью 60 г/м² для лоз), «Зимний домик» для роз (комплект из рамки, колышков и 2 чехлов из спанбонда плотностью 42 г/м² и 70 г/м² или отдельные чехлы и складные каркасы) и другие укрытия для садовых растений.

Размещайте родентициды в подготовленных укрытиях. Реклама. ИП Баймастрюк А.И. ИНН: 502982633234 ЕРИД: Кра23н4оФ

Дорогие садоводы, сталкивались ли вы с зайцами и грызунами, посещающими ваш сад зимой? Расскажите, как защитить от них свои посадки, поделитесь своими секретами их отпугивания. Впереди зима – и ваши советы помогут спасти не один сад!

Это может быть полезно:
  • В доме больше не будет мышей: 3 способа защитить дом от грызунов
  • Как защитить дом от мышей
  • Мышей точно не будет: как дачники избавляются от грызунов в доме и саду

Лариса и еще 1 человек

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мы давно уже освоили процедуру подготовки сада к зимовке, методом проб и ошибок подобрали сорта деревьев и кустарников, успешно переживающие.