Подзимняя посадка овощей – не прихоть избалованных теплым климатом южан

Подзимняя посадка овощей – не прихоть избалованных теплым климатом южан. Даже за Уралом можно практиковать такой вид посадки. Правда, осенний посев овощей и зелени имеет свои тонкости, но для раннего урожая можно потрудиться.

В чем преимущества и недостатки посадки овощей осенью, как правильно подготовить грядки, выбрать семена и на что следует обратить внимание весной, чтобы получить урожай без лишнего стресса?

Как подготовить грядки для подзимнего сева овощей

Подготовка грядок играет важную роль в процессе подзимнего посева. Ведь только качественная, надежно защищенная грядка с богатой питательными веществами почвой может стать достойной защитой для семян, которым предстоит перезимовать на открытом воздухе.

Для посева овощей лучше выбирать высокие грядки, но если вы не любитель их конструкции, подойдут и обычные, надежно защищенные по периметру досками, шифером, поликарбонатом или другим материалом. Такой забор не даст родниковой воде смыть посевы и задержит снег на горных хребтах.

Размещать свои посадки стоит на самом солнечном и высоком месте, где снег тает только весной. Но если ваше место находится на открытом пространстве, позаботьтесь о ветрозащитных конструкциях, например, установите щиты с наветренной стороны. Если в вашем регионе недостаточно снега, не забудьте заранее подготовить слой лапника или другой мульчи, которая заменит слой снега на ваших грядках.

Как и при посеве цветов на зиму, грядки необходимо подготовить заранее, пока температура остается плюсовой. Почву закройте, добавьте удобрения с низким содержанием азота (АВА, Осенняя, диаммофоска, нитрофоска), сделайте бороздки для семян глубиной 3-5 см углом плоскореза или граблей, затем накройте обратную сторону пленкой во избежание переувлажнения.

Обратите внимание: Вейгела — Посадка Размножение и Уход за колокольчиками с Востока.

В отдельных мешках храните субстрат для мульчирования посадок (садовую землю с торфом и песком в соотношении 1:2:1) и ждите заморозков.

При установлении устойчивой отрицательной температуры высевают семян в 1,5-2 раза больше нормы, засыпают подготовленной почвой, а затем мульчируют лапником, спанбондом или здоровым листовым опадом. Толщина укрытия должна быть около 15 см, но помните, что легкие листья на участке могут разноситься ветром, поэтому их необходимо закрепить.

Осенние посевы поливать не обязательно – весеннего таяния снега будет достаточно, чтобы обеспечить семена влагой.

Что сажают под зиму на огороде

Не можете решить, что посадить на даче под зиму, чтобы следующим летом наслаждаться свежими овощами и зеленью, и боитесь зря потратить силы и семена? Мы расскажем, какие культуры и сорта точно переживут подзимний посев и порадуют дружными всходами.

КультураВариантыОбязательные показателиРекомендации по посеву

Укроп

Амазонка, Витязь, ГрибовскийРаннеспелость, устойчивость к болезням, морозостойкостьРазделите семена пополам и посейте в теплице и на открытом воздухе

Петрушка

Аппетитный зеленый драгоценный камень, Mooskrause 2Сорт листовой, семена гладкие, с сильным ароматомВыберите место, защищенное от сквозняков, и щедро удобрите почву перегноем

Салатные культуры

Кресс-салат Минутка, салат листовой Зайчик, Кучерявец Одесский, миксы Палитра и Лолло РоссаУстойчивость к цветению, разрыванию сортаВысаживайте с интервалом 10 см или проредите рассаду весной

Кориандр

Арарат, Венера, Первенец, Крылатский СемкоЦветовая стойкостьрегулярно открывайте посевы и ищите цветоносы

Катран (татарский хрен)

Аккорд, ПикадромСемена не меньше горошины (мелкие прорастают плохо)Обязательна стратификация, возможен посев в цветник (растение медоносное, очень декоративное)

Редис

Лиман, Заря, Королева рынка, Сахарный, Охотский, Яркий МиксУстойчивость к цветению и морозам, раннеспелостьЗатем в хорошо освещенном и проветриваемом помещении выберите самые крупные семена

Свекла

Подзимняя А474, Холодостойкая-19, Генеральная, Мулатка Шоколадная, Благородная Хозяйка, Квартира СибирьМорозостойкость, устойчивость к стрелкованиюВесной внесите азотные удобрения и проредите всходы

Морковь

Крестьянка, Мускат Красный, Каротин Супер, любимая мамаМорозостойкость, раннеспелостьВысевают в рыхлую почву, весной накрывают спанбондом или пленкой на арках

Лук

Арзамасский, Даниловский, Радар, Красный Барон, Сэншуй, Стурон, ШекспирУстойчивость к стрельбеВысаживайте при плюсовой температуре, высаживайте на возвышенности, перед посадкой сортируйте, а после устойчивых заморозков укрывайте гряды

Чеснок

Антошка, Богатырь, КавалерВарианты съемкиОсвободите гвоздики от материнского «дна», высаживайте каждый год на новом месте, сажайте при плюсовой температуре

Красная капуста

Авангард F1, Боксер, Друмонд, Киссендруп, поздний Лангедейкер, Премьер Ф1Средне- и позднеспелые сорта и гибриды, морозостойкостьПосле появления всходов внесите перегной и минеральные удобрения (20 г калия, 40 г азота, 10 г фосфора на 1 кв м), не забывайте прореживать

Пастернак

Готовь, круглый, лучше всехКруглые сорта, раннеспелыеПосейте по 3 семени в одну лунку, а весной удалите слабые побеги

Сельдерей (для зелени)

Сочный, Паскаль, Нежный, ПарусЛистовые сорта, семена не старше 1 годаСеют на легкоплодородную почву, весной регулярно рыхлят и прореживают

замачивание семян при подзимнем посеве категорически запрещено.

Как ухаживать за всходами весной

Первые всходы овощей, посеянных на зиму, появляются тогда, когда о весеннем посеве даже не задумывается. Конечно, погодные условия все еще слишком суровы для крошечных растений и требуют особого ухода.

Если вы посеяли под зиму в теплице, то рассада может прорасти очень рано, когда ночи еще морозные и солнце обманчивое. Поэтому необходимо накрыть рассаду несколькими слоями спанбонда или позаботиться об обогреве.

Если культуры были посажены на открытых грядах, как только сойдет снег, надложите над ними арки и натяните пленку или другой плотный укрывной материал. Это приблизит урожай к зрелости еще на 7-14 дней.

Основной проблемой для рассады чаще всего является спрессовавшаяся за зиму плотная почвенная корка, не позволяющая росткам пробиться к солнцу. Именно поэтому после таяния снега нужно тщательно рыхлить участки растений и разбивать корку, если она образовалась.

Дальнейший уход сводится к прополке, поливу и своевременной обработке в зависимости от того, что вы посадили осенью под зиму.

Посадка овощей под зиму не освободит вас от посева весной, ведь не все овощи переживают зимовку в открытом грунте. Однако ранний урожай выносливых культур сэкономит вам немало времени и денег, поскольку, в отличие от соседей, вам не придется ходить на рынок за первыми витаминами.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Подзимняя посадка овощей – не прихоть избалованных теплым климатом южан.