Черную малину получили путем скрещивания обычной малины и ежевики

Малина черная была получена путем скрещивания малины обыкновенной и ежевики. Такие растения пока редко встречаются на садовых участках российских дачников, но культура имеет множество преимуществ и с каждым годом становится все популярнее.

Внешне черная малина похожа на ежевику, но имеет множество отличий от своего предка. Полученное растение оказалось вкуснее, продуктивнее и его легче выращивать. Куст черной малины вырастает до 3 м в высоту и напоминает куст ежевики, но ягоды легко отрываются от стеблей, внутри полые, цветоложе остается на ветке.

По сравнению с красной малиной черный сорт имеет следующие преимущества:

  • высокая урожайность – с одного куста собирают до 8 кг ягод;
  • прекрасный сладкий вкус и нежный аромат ягод;
  • созревает быстрее красного, плоды не опадают;
  • лучше хранится и выдерживает транспортировку;
  • менее подвержен грибковым заболеваниям и вредителям;
  • лучше переносит жару и засуху, нетребователен к почве;
  • содержит много полезных веществ;
  • несмотря на большое количество цветового пигмента, он редко вызывает аллергические реакции.

Однако есть у черной малины и недостатки:

  • зимостойкость ниже по сравнению с красноплодными сортами;
  • низкая устойчивость к вирусным заболеваниям;
  • сравнительно небольшой выбор сортов;
  • отсутствие корневой поросли.

Лучшие сорта

Изображение с сайта Shutterstock.com/Sentelia

В настоящее время выведено не так много сортов черной малины, но существующие сорта вполне пригодны для выращивания в условиях средней полосы. Есть среди них и ремонтантные сорта.

Блэк Джевел (Black Jewel)

Американский сорт среднего срока созревания. Кусты прямостоячие, с большим количеством шипов, достигают высоты 2,5 м, их необходимо подвязывать к шпалере.

Ягоды шаровидные, среднего размера (массой около 2,5 г), черные, с голубоватым цветком, по вкусу напоминают шелковицу. Плоды созревают вместе.

Производительность высокая. Растения устойчивы к болезням и вредителям, хорошо переносят холода.

Бристоль

Высокоурожайный сорт черной малины, с одного куста при правильной агротехнике можно собрать до 5-6 кг ягод.

Кусты высокие, до 2,5-3 м, с шипами, побеги гибкие, нуждаются в подвязке. Ягоды круглой формы, черные, с синим оттенком, сочные, сладкие.

Растения считаются требовательными к уходу и условиям выращивания. Предпочитают солнечные места со слабокислой почвой. Они хорошо переносят сильные морозы и нуждаются в укрытии на зиму. Они не любят высокую влажность; в таких условиях они подвергаются болезням.

Дар Сибири

Выносливый и урожайный среднепозднеспелый сорт. С одного куста собирают 4-4,5 кг ягод. Вырастает до 2 м в высоту, куст раскидистый, с мелкими шипами. Плоды хоть и небольшие (до 1,6-2,0 г), но имеют хороший десертный вкус.

Характеризуется высокой морозостойкостью, практически не болеет и не поражается вредителями.

Кумберленд

Один из самых распространенных сортов черной малины. В среднем с одного куста собирают 4 кг ягод. Кусты мощные, изогнутые, с шипами и восковым налетом. Плоды округлые, крупные, черные, блестящие, сладкие на вкус.

Переносит морозы, но не любит избытка влаги и предпочитает хорошо дренированную почву. Лучше растет в северных районах, но поражается болезнями в южных регионах.

Литач

Ранний отбор польской селекции. Растения высокие, до 3 м. Побеги жесткие, с сильными шипами. Плоды округлой формы, небольшого размера, черные с голубоватым оттенком.

Морозостойкость невысокая, требует укрытия на зиму, но при правильном уходе дает хороший урожай.

Нивот (Niwot)

Урожайный ремонтантный сорт американского сорта, который, как правило, успевает плодоносить до наступления холодов. Кусты сильнорослые, достигают высоты 1,7 м, с шипами; побеги необходимо подвязать к шпалере. Плоды округлые, массой 3,0-3,5 г, черные с сизым цветком, ароматные.

Побегов не дает, размножается укоренением верхушек.

Обратите внимание: Укрытие ежевики на зиму.

Производительность высокая.

Уголек

Сорт раннеспелый, дает высокий урожай; С одного куста собирают до 5-8 кг ягод. Кусты высокие, до 2,5 м, умеренно раскидистые, с шипами. Растения не прорастают. Плоды мелкие, 1,8-2,4 г, черные, сочные на вкус, с приятной кислинкой и ароматом ежевики. Когда они созреют, они не опадают.

Растения устойчивы к болезням и вредителям. Зимостойкость высокая, но в средней полосе желательно мульчировать на зиму.

Удача

Раннеспелый сорт. Урожайность высокая, около 5,5 кг ягод с куста. Растения слегка раскидистые, до 2 м высотой, с небольшой колючестью. Плоды шаровидные, массой до 2,2 г, сладкие, сочные, с легкой кислинкой. Когда они созреют, они не опадают.

Кусты устойчивы к болезням и вредителям. Для растений отводятся солнечные участки с низким уровнем грунтовых вод. В средней зоне прикрывать не надо.

Посадка черной малины

Фото с сайта Shutterstock.com/Labraaten

Посадку производят как весной, когда почва хорошо прогреется, так и осенью, но не позднее, чем за 2-3 недели до наступления холодов, чтобы саженцы успели укорениться.

Для посадки отводят солнечные места – на тенистых участках урожайность снизится. Черная малина также не любит высокого уровня грунтовых вод.

Под растения выкапывают ямы шириной и глубиной 50 см, расстояние между лунками 0,8-1,5 м, между рядами - 2-2,5 м. На дно ямы также необходимо уложить слой дренажа в качестве слоя с питательным субстратом, смачивающим его водой.

Для растений готовят следующий субстрат: смешать садовую землю, перегной и песок в соотношении 2:1:1 и добавить 30-40 г сернокислого калия и 50 г суперфосфата.

В центр лунки помещают саженец, расправляют корни и присыпают почвой.

После посадки растения необходимо полить, а приствольные круги засыпать торфом, перегноем или опилками.

Уход за черной малиной

Изображение с сайта Shutterstock.com/Radovan1

уход за культурой не сложен, но определенное внимание растению все равно потребуется.

Основные агроприемы выращивания черной малины:

  • полив – этот вид малины не любит застоя воды в почве, легко переносит засуху и способен длительное время нормально развиваться без дополнительного полива. Но в период формирования плодов недостаток влаги может отрицательно сказаться на качестве плодов – ягоды будут мелкими и сухими. После полива почву необходимо взрыхлить и укрыть;
  • подкормка – черную малину обычно подкармливают трижды за сезон. Весной, в апреле, добавьте настой коровяка (1:10) или куриного помета (1:20) или разведите 30 г аммиачной селитры в 10 л воды и полейте растения. Второй раз растения подкармливают в мае-июне, во время формирования завязи, в это время добавляют 30-40 г аммофосфата (на 1 кв м посадки) или комплексного удобрения с надписью «Лето». Осенью, после сбора урожая, в посадки вносят 40 г сернокислого калия и 50 г суперфосфата (на 1 м2 посадок);
  • обрезка – весной проводят санитарную обрезку, удаление сухих и поврежденных ветвей. Летом, в конце июня или начале июля, побеги укорачивают, чтобы в следующем году на месте среза появилось больше новых ветвей, что даст более богатый урожай. Осенью, перед наступлением зимы, вырезают старые и сухие ветки, а также укорачивают длинные побеги;
  • подвязка – длинные стебли со временем начинают изгибаться, поэтому их нужно подвязывать. Для этого установите шпалеры, которые можно привязать к забору или другой опоре;
  • размножение - культуру размножают верхушечными отводками (в конце августа стебли наклоняют к земле, а верхушки прикапывают), горизонтальными отводками (побеги укладывают в бороздки на глубину 8-10 см и закрепляют палками так, чтобы над землей оставался только кончик), а также черенками;
  • подготовка к зиме – чтобы растения перезимовали, осенью приствольные круги засыпают торфом, опилками или перегноем; в холодных районах побеги снимают с опоры и также укрывают листвой, агроволокном или лапником.

Болезни и вредители черной малины

Фото с сайта Shutterstock.com/Томаш Клейдыш

Кусты черной малины устойчивы к большинству болезней, но иногда могут поражаться милдью, серой гнилью, антракнозом, мозаикой, ржавчиной, курчавостью и другими недугами. При появлении симптомов грибкового поражения, а также в профилактических целях весной и осенью обработку проводят фунгицидными составами – Алирин-Б, Фитоспорин, Абига-Пик, Скор или бордосская жидкость.

Наиболее опасными вредителями для черной малины являются малинные жуки, паутинные клещи, тля, галлицы, долгоносики и др. против них применяют инсектициды: Фитоверм, Актара, Алиот, Биотлин, Инта-Вир и др.

Посадив это растение в саду, вы подарите себе и своим близким вкусные и полезные ягоды.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Черную малину получили путем скрещивания обычной малины и ежевики.