Человек, далекий от садоводства, про кору сосны обычно знает, что, во-первых, она красивая и приятно пахнет, а во-вторых, с ее

Человек, далекий от садоводства, обычно знает о сосновой коре, что, во-первых, она красива и приятно пахнет, а во-вторых, с ее помощью удобно разжигать огонь. Владельцы приусадебных участков видят в этом природном материале большие преимущества. Сосновая кора часто используется в качестве мульчи на различных участках сада, а также для других целей, поэтому стоит подробнее рассказать о том, что это такое, ее свойствах, а также ответить на популярные вопросы дачников.

Сосновая кора часто используется в качестве мульчи

Если вы еще не до конца уверены, что мульча необходима и в саду, и на огороде, предлагаем вам прочитать несколько полезных статей на нашем сайте. После этого вы наверняка присоединитесь к армии сторонников мульчирования:

  • Почему так важно укрывать почву?
  • Накройте и. украсьте: мульчирующими материалами
  • Как люди застилают кровати: 14 самых удобных способов, которые я подсмотрел
  • Супермульча для сада: материалы, которые рекомендует использовать Николай Курдюмов

Виды и фракции сосновой коры

Сосновая кора в промышленных масштабах – это отходы лесоперерабатывающих предприятий, экологически чистый материал, стоимость которого напрямую зависит от размера отдельных частиц. Чаще всего в садовых магазинах можно встретить кору мелкой, средней и крупной фракций, которую собирают машинным способом, а также кору класса люкс, снятую вручную. Однако есть и другие варианты.

Кора – натуральный и экологически чистый материал

Агротехническая

Это самая мелкая фракция – с размером частиц до 1 см. Его используют для обогащения почвы полезными веществами или в качестве подстилки под более крупные фракции при мульчировании.

Мелкая 

Сюда относится кора с размером частиц от 1 до 3 см. Эта фракция является наиболее популярной, так как хорошо подходит для мульчирования клумб, газонов и декоративных деревьев на небольших садовых участках, при этом затраты сравнительно невелики.

Хорошая кора

Средняя

Частицы этой фракции имеют размер 3-6 см. Ее используют для мульчирования сравнительно больших площадей.

Крупная 

В эту категорию входят две фракции – с размером частиц 6-10 см и 10-20 см. Их используют для мульчирования крупных растений и украшения садовых дорожек. Самая крупная фракция используется при отделке прибрежных зон водоемов и отсыпке склонов.

Наполнение большой сосновой корой в парке

Нефракционная

Это непросеянная кора, содержащая элементы разного размера. Это практично с той точки зрения, что мелкие частицы хорошо заполняют пространство между крупными, создавая плотный и красивый слой мульчи.

Галтованная кора

Название означает, что кора прошла дополнительную обработку, благодаря которой частицы имеют закругленные края и гладкую поверхность. Кроме того, этот процесс удаляет большую часть примесей. Оцинкованную кору также делят на фракции – 1-3 см, 3-6 см, 6-10 см и 10-20 см. Его используют для мульчирования, а также при отделке дома, для изготовления декоративных панелей, облицовки стен или потолка.

Оцинкованная сосновая кора

Чем хороша мульча из сосновой коры

Мульча из коры любого дерева – экологически чистый и долговечный материал, не требующий частой замены. Он хорошо справляется со своими основными задачами – сохраняет влагу и препятствует прорастанию сорняков. Кроме того, слой коры защищает корневую систему растений от перегрева летом и утепляет ее зимой. Это рыхлый материал, хорошо пропускающий воду (при поливе мульчу раздвигать не нужно). Он сохраняет пористую структуру почвы, предотвращает ее слеживание и тем самым поддерживает дыхание корней.

Структура сосновой коры такова, что сделанная из нее мульча, как правило, не разлетается при порывах ветра. Он хорошо вписывается в пейзаж и хорошо впишется практически в любую композицию, так как имеет неброский серо-коричневый цвет.

Наполнитель из коры вписывается практически во все композиции

Сосновая кора – природный антисептик. В нем содержатся эфирные масла и фитонциды, которые подавляют развитие болезнетворной микрофлоры и в целом благотворно влияют на растения. 

Как влияет кора сосны на свойства почвы

Среди садоводов-любителей бытует мнение, что мульчирование корой сосны (и хвойных деревьев в целом) сильно закисляет почву. Однако точка зрения специалистов по этому вопросу однозначна – сосновая кора не оказывает существенного влияния (больше допустимой погрешности измерения) на кислотность почвы. Если растения на вашем участке хорошо росли без раскисления, при мульчировании корой этого делать не нужно. Конечно, если говорить конкретно о мульчировании – о распределении материала по поверхности почвы.

Мульчирование сосновой корой не влияет на кислотность почвы

использование сосновой коры для приготовления почвенных субстратов – это совсем другая история. Измельченная кора этой культуры имеет выраженную кислую реакцию. Для сравнения, значение pH коры некоторых деревьев составляет:

  • сосновая кора – 3,65-3,73;
  • кора дуба и липы – 4,78-5,05;
  • кора осины – 5,1-6,18;
  • береста – 4,28-4,88.

Измельченную сосноваю кору используют при выращивании ацидофильных растений как в саду, так и в помещении, смешивая ее с другими компонентами.

Обратите внимание: Роспись стен в интерьере: необычное решение в современной квартире.

Из коры, например, изготавливают субстраты для растений семейств орхидных, бромелиевых, некоторых ароидных (антуриум, филодендрон) и так называемых лесных кактусов (шлюмбергера, эпифиллум, рипсалис, гилоцереус). В саду его можно использовать для выращивания гортензии, вереска, рододендрона и азалии, черники и брусники и т д.

Сосновая кора используется для выращивания некоторых комнатных растений, в том числе фаленопсиса 

Применение сосновой коры

Хоть сосновая кора и считается относительно дешевым материалом, в садоводстве ее все же чаще используют для наполнения декоративных растений. При выборе фракции следует ориентироваться на визуальный эффект: если цветник небольшой, лучше использовать мелкую и среднюю. Его также можно использовать для заполнения больших пространств между декоративными растениями, чтобы они лучше выделялись. 

В небольших клумбах лучше использовать мелкие и средние фракции коры сосны

Сосновая кора крупной фракции хорошо смотрится при скашивании больших пространств - склонов, больших смешанных бордюров с деревьями и кустарниками, а также при посадке деревьев в аллеях. Причем не обязательно использовать только ее – можно заполнить основную площадь средней фракцией (или мелкой и средней), а сверху распределить крупную. Красивая и экономичная альтернатива!

Лежит кора под деревьями 

Крупную фракцию можно использовать и для засыпки приствольных кругов деревьев.

Крупные куски коры подходят для заполнения стволов деревьев 

Если у вас есть возможность запастись большим количеством коры, вы можете использовать ее для покрытия ягодников и других насаждений. 

Сосновая кора пригодна для мульчирования как в огороде, так и в фруктовом саду

Сосновая кора подходит для изготовления дорожек как в качестве основного материала, так и в сочетании с другими.

Кора используется для прокладки дорожек

Как уже говорилось выше, сосновая кора используется для приготовления субстрата для некоторых садовых и комнатных растений, а также из нее можно приготовить кислый компост.

Заготовка коры сосны

Если рядом есть сосновый лес, кору можно заготовить самостоятельно. Это непростая и быстрая задача: несмотря на то, что материал будет буквально лежать у вас под ногами, для мульчирования он обычно недостаточно хорош. Вам предстоит бродить по лесу в поисках подходящих деревьев. Вот некоторые правила сбора коры:

  • с живых деревьев кору снимать нельзя! Это нанесет непоправимый вред дереву. Максимум, что можно – взять верхний слой коры старых сосен, который сам по себе легко отделяется;
  • кора старых, гнилых деревьев не годится;
  • лучший вариант – кора деревьев, спиленная не более 6 месяцев назад.

Если рядом есть сосновый лес, кору можно заготовить самостоятельно

В процессе сбора кору также можно сортировать, разложив ее по разным пакетам. После этого материал необходимо высушить (на это потребуется до 10 дней), а затем при желании измельчить с помощью секатора или садовой мясорубки. Ценный материал лучше хранить в мешочках из дышащей ткани.

Вопросы о сосновой коре

Мы подготовили ответы на несколько распространенных вопросов об использовании сосновой коры в саду.

Каким растениям не подходит мульча из сосновой коры?

Не следует укрывать почвопокровные культуры вообще (и сосновой корой в частности). Точнее, это можно сделать сразу после посадки, но когда он подрастет, начинку необходимо выгребать. Растения, у которых корневища расположены поверхностно (например, ирисы), а также те, у которых почки возобновления расположены близко к поверхности почвы (печеночник), следует мульчировать осторожно, легко и тонко).

Как часто нужно менять мульчу из сосновой коры?

Как правило, полностью менять покров из коры сосны не обязательно – можно просто периодически его подкладывать. Скорость разрушения зависит от многих факторов, в том числе от фракции. В среднем срок частичной замены составляет 2-3 года, максимум 4 года.

Укрывной материал из сосновой коры полностью менять не нужно 

Что делать с сосновой корой в саду осенью?

Если речь идет о мульче или засыпке, то осенью с этим ничего делать не нужно. Если у вас есть запас коры, можно увеличить слой в приствольном круге тех растений, корни которых вы хотите немного утеплить.

Как подкармливать растения, если цветник замульчирован сосновой корой?

В этом случае можно использовать удобрения в виде растворов, особенно если под кору вы проложили геотекстиль. Другой вариант (если на почве мульча) — сгрести кору с растений и неглубоко внести гранулированное минеральное удобрение или компост. Некоторые садоводы вносят удобрения, используя трубы, закопанные в землю.

Для подкормки растений кору можно сгрести, а затем вернуть на место

Нужно ли обрабатывать кору сосны от болезней и вредителей перед использованием?

Если вы беспокоитесь, что вместе с корой на ваш участок «переселятся» стволовые вредители, особенно короеды, не волнуйтесь. Условия жизни таких паразитов очень строго определены, поэтому после отделения коры от дерева они не смогут существовать.  

В любом случае, если вы хотите гарантировать безопасность сада, можно послойно опрыскать кору инсектицидом, а после укладки пролить фунгицидным раствором (например, «Фитоспорин-М»). В тех случаях, когда кора предназначена для орхидей или других комнатных растений, ее можно прокипятить и высушить или нагреть в духовке (будьте осторожны, при высоких температурах она может воспламениться).

В мешке с корой — плесень. Можно ли использовать такую мульчу?

По отзывам садоводов, столкнувшихся с подобной проблемой, такая мульча не опасна. Некоторые просто оставляют ее под растениями как есть, и вскоре плесень исчезнет сама собой; другие на всякий случай проливают мульчу раствором фунгицида. Если речь идет об использовании для комнатных растений, то кору можно отварить или разогреть в духовке.

Если на коре образовалась плесень, ее все равно можно использовать 

С помощью коры сосны можно решить многие садовые проблемы, а главное сделать свой сад красивее. Красиво и выгодно смотрятся клумбы и солитеры, покрытые этим природным материалом; растения получают идеальный фон, на котором они выглядят наиболее эффектно. Используете ли вы сосновую кору в своем саду? Поделитесь в комментариях, где вы его используете.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Человек, далекий от садоводства, про кору сосны обычно знает, что, во-первых, она красивая и приятно пахнет, а во-вторых, с ее.