Выбирая сорта и гибриды белокочанной капусты, легко растеряться: ассортимент огромен, а нужно ограничиться 2-4 сортами

При выборе сортов и гибридов белокочанной капусты легко запутаться: выбор большой, но приходится ограничиваться 2-4 сортами. И как вы выбираете, на чем сосредоточить внимание?

Какую капусту выращивать для хранения и маринования?

Наверное, одно из самых рациональных решений – положиться на реальные отзывы дачников, вырастивших понравившийся сорт. Да, любое мнение может быть субъективным, обстоятельства и вкусы у всех разные. Но все же практический опыт полезнее рекламных описаний, согласны?

В сегодняшнем обзоре мы сравним описания популярных среднеспелых и поздних сортов белокочанной капусты с мнением и оценками наших читателей. Если у вас есть свой интересный опыт – такой же, как описано, или отличный от него – присоединяйтесь к обсуждению в комментариях! 

Какую капусту выбирать для квашения или хранения и почему

Все сорта и гибриды белокочанной капусты по срокам осеннего созревания делятся на 3 группы: ранние, среднеспелые и поздние. Но различия между ними заключаются не только во времени уборки кочанов. 

Раннеспелая капуста, нежная, сочная и хрустящая, идеальна для свежих салатов, летних супов, гарниров и других кулинарных изысков, кроме маринования (что делает ее мягкой и невкусной). Кочаны сравнительно небольшие и рыхлые, часто склонны к растрескиванию, поэтому важно вовремя удалять такие сорта с грядки. Хранить их можно лишь очень недолго – ранняя капуста хранится плохо. 

Среднеспелые сорта – идеальный выбор для маринования. Листья этой капусты содержат оптимальное количество сахара и клетчатки; Они довольно сочные, хрустящие, не грубые. В идеале кочаны достаточно крупные (от 3-4 кг и более), плотные, с небольшой ножкой. Продолжительность хранения зависит от конкретного сорта; Среднеспелая капуста вряд ли доживет до весны, но обычно она доживает 2-3 месяца после сбора урожая. 

Сорта капусты различаются не только по срокам созревания, но и по свойствам

У позднеспелой капусты более жесткие и менее сочные листья в очень плотных кочанах. Если среднеспелые сорта в принципе можно использовать для свежих салатов, то у поздних сортов листья слишком сухие и грубые для этого. Зато хранятся они прекрасно – при благоприятных условиях всю зиму, до весны. Некоторые поздние сорта и гибриды пригодны для засолки, в том числе и зимней: после отлежания в погребе они «дозревают», листья становятся мягче. 

Однако успехи современной селекции стирают границы, позволяя придавать сортам и гибридам новые характеристики, поэтому теперь вполне возможно найти капусту, сочетающую в себе лучшие характеристики разных групп сортов. И тем ценнее будет опыт садоводов, фактически подтвердивших обещания производителей. Давайте узнаем, какие сорта и гибриды рекомендуют наши читатели. 

Вас также может заинтересовать:

  • Какая капуста подходит для маринования? Агрофирма ПОИСК делится секретами
  • Как выбрать сорта белокочанной капусты

Капуста 'Мегатон' F1

Первым в списке я поставил гибрид, который уже несколько лет является моим фаворитом. В Госреестре занесен как среднепоздний (от полного всходов до технической спелости 136-138 дней), предназначенный для потребления в свежем виде и маринования. 

Капуста 'Мегатон' F1, август 2023 г. Фото автора

Цитирую описание: "Розетка листьев от горизонтальной до полуприподнятой, крупная. Лист светло-зеленый, округлый, крупный, сильно вогнутый, край листа волнистый. Восковой налет средней интенсивности. Головка округлая, полузакрытая, светло-зеленая, гладкая, прицветники слегка морщинистые от антоциана. Внутренний корешок короткий. Масса кочана 3,2-4,1 кг. Плотность хорошая и отличная".

В реестре также отмечается устойчивость гибрида к болезням, высокая урожайность и хороший вкус. Что говорит практика?

По моему опыту, кочаны этого гибрида вырастают гораздо крупнее заявленных. Например, в этом году самый маленький весил 6 кг, самый большой – около 12 кг. Похожие результаты отмечает Наташа (Natasha777) из Московской области. А урожайность, отличные вкусовые качества и устойчивость к болезням – все эти качества «Мегатон» F1 действительно проявляет. 

Размер кочанов значительно больше заявленных в Госреестре. Фото: Наташа (Natasha777)

Кроме того, я замечаю, что он еще и хорошо хранится – по крайней мере, до Нового года. При этом она не требует особых усилий при выращивании, что подтверждает опыт Наташи, подробно рассказавшей о том, как она выращивает эту капусту – от посева до уборки: Капуста Мегатон F1 – одна из лучших среднерослых сортов поздние гибриды  

Капуста 'Русский размер'

В Госреестре сведений об этом сорте я не нашел; на сайте производителя заявлен как среднепоздний (135-145 дней), для брожения и употребления в свежем виде. Особо отмечают крупные размеры кочанов: до 15 кг (при создании оптимальных условий). Кочаны округлые, плоские, плотные, белые на срезе, хорошо хранятся. 

Татьяна Смирнова (тттссс) подтверждает: на самом деле кочаны вырастают огромными. Правда, по ее наблюдениям, вес достигает всего 6-8 кг (против заявленных 15), но это тоже очень хороший результат. 

Капуста «Русский размер». Фото: Татьяна Смирнова (tttsss)

По словам Татьяны, сорт практически лишен недостатков: кочаны плотные и красивые, пригодны для маринования, хорошо хранятся, вкус отличный. Вот что она пишет об этой капусте и секретах ее выращивания: капуста «российского размера» — ошибок не обнаружено!

Капуста 'Засолиха' F1

Однако не всех хозяек устраивают большие кочаны – некоторые считают их непрактичными. Если вы с этим согласны, обратите внимание на среднеспелый (105-107 дней) гибрид 'Засолиха' F1. Семь его дачных деревьев были выращены в рамках испытаний — и, конечно же, они поделились своими выводами.

Капуста 'Засолиха' F1. Автор рисунка: Татьяна Никулина (TanyaNikulinaLeonova)

В Госреестре сорт также не обнаружен; По описанию производителя эта капуста пригодна для маринования и употребления в свежем виде. Головки массой 2,5-3,1 кг, округлые, плотные, ровные, белые на срезе, с небольшой ножкой, не растрескиваются. 

С описанием сорта согласна Татьяна Никулина из Тулы: все характеристики подтвердились в ходе испытаний. Правда, некоторые кочаны все же лопнули, причем один был больше остальных. Но все было на вкус превосходно!

Подробный рассказ Татьяны о результатах анализов:

Капуста 'Каменная голова'

Сорт родом из Польши, в госреестре он значится как «Каменная Глова», но название «русифицированное», а сам сорт прижился и уже много лет пользуется популярностью у садоводов. Это позднеспелая (140-155 дней) капуста для употребления в свежем виде, маринования и длительного хранения. 

Капуста «Каменная голова». Фото: Светлана (Svet_lana)

Вот как он описан в Госреестре: «Розетка листьев приподнятая. Лист крупный, серо-зеленый с сильным восковым налетом, пузырчатый, по краю волнистый. Кочан капусты округлый, плоский, частично прикрытый, на срезе желтоватый. Наружный корешок короткий или средней длины, внутренний длинный. Масса головки 2,5-4,0 кг, плотность 4,5-5,0 балла. Вкус хороший и отличный".

А вот что пишет об этом сорте Светлана (Svet_lana) из Калининграда: «Десяти-пятнадцати растений хватит на все. Головки массой до 3 кг, ровные, очень плотные, сочные, слегка сладковатые на вкус. Хранятся в погребе до апреля. С капустой «Штайнходе» проблем нет, урожай хороший!"

Светлана выращивает этот сорт уже много лет и всегда довольна результатом. Подробно о своей агротехнике она рассказала здесь: Капуста «Каменная голова» никогда не подведет урожай!

Капуста 'Сахарная голова'

Еще один позднеспелый сорт для употребления в свежем виде, засолки и длительного хранения. В Госреестре имеется следующее ее описание: «Розетка листьев приподнятая. Лист крупный, серо-зеленый с восковым налетом средней интенсивности, слегка пузырчатый, по краю слегка волнистый. Кочан круглый, частично покрытый, на срезе беловатый. Наружный корешок средней длины, внутренний короткий. Масса кочана 2,2-2,8 кг, плотность 4,1 балла. Вкус хороший и отличный".

Капуста «Сахарная голова». Фото: Ирина Попова (Popova31011976)

Ирина Попова из Амурской области говорит, что выбрала этот сорт по описанию. Особенно мне понравилось универсальное назначение и устойчивость к болезням. И не разочаровалась в выборе: «А почему еще она рекомендует этот сорт, Ирина написала здесь: Капуста «Сахарная голова». Она мне самой нравится, и вам рекомендую!

С ее высокой оценкой согласна и Любовь Павлова из Великих Лук: «Кочаны ровные, округлые и очень плотные. Хороший сорт для засолки и длительного хранения. Сейчас мы уже едим эту капусту, и это правда: листья очень плотно прижаты друг к другу, сочные, сладкие», «Разрез белый. Лист (хорошо видно на фото) крупный, со слегка волнистыми краями, цвет светло-зеленый, с прочным восковым налетом. Кочаны белые".

«Сахарная голова» растет. Фото: Любовь Павлова

Любовь подробно рассказала, как она выращивает капусту, а на фотографиях видно, как растения развиваются от рассады до урожая: «Три богатыря», как в сказке!

Капуста 'Победа' F1

Еще один участник нашего капустного хит-парада – среднепоздний (115-120 дней) гибрид Победа F1. В государственном реестре он не обнаружен; на сайте производителя он описан как «особо крупный» — с головками весом до 10кг. Также заявлен превосходный вкус; Назначение: для ферментации и длительного хранения. 

честно говоря, «официальной» информации об этом гибриде очень мало. А вот об этом подробно и с большим удовольствием рассказывает Маша Рожкова из Новосибирска. По ее словам, капусты она выращивает много, и этот гибрид — один из самых крупных и беспроблемных: кочаны не трескаются, даже если вырастают гигантские (до 8-9 кг); Урожай хорошо хранится и пригоден для засолки. 

Капуста Победа F1 радует урожаем. Фото: Маша Рожкова (РожокМаруся)

Маша поделилась всеми секретами выращивания капусты, которые помогают добиться отличных результатов: Капуста «Победа F1» — лучший гибрид прошлого сезона!

Капуста 'Герцогиня' F1

А вот Татьяну Кагарлицкую из Саратова удовлетворил поздний (125-135 дней) гибрид Дюшес F1, предназначенный для длительного хранения (до 8 мес. 

Вот его описание из Госреестра: «Розетка листьев вертикальная. Лист среднего размера, широкоэллиптический, серо-зеленый с сильным восковым налетом, слегка пузырчатый, по краю слегка волнистый. Головка округлая, частично покрыты, на срезе беловатые.Наружные и внутренние стебли средней длины.Масса" кочана 1,8-3,0 кг, плотность 4,0 балла. Вкус хороший".

Зато какая красавица выросла Татьяна:

Капуста Дюшес F1. Фото: Татьяна Кагарлицкая (TATYaNAKAGARLICKAYa)

О том, как ей это удалось, читайте здесь: Капуста нам очень нужна, она полезна и вкусна!

Какие поздне- и среднеспелые сорта и гибриды капусты прижились в вашем саду? Почему вы их выбрали, что вам в них нравится? Расскажи нам! Реальный практический опыт – лучший критерий выбора сортов, так что давайте обмениваться опытом и мнениями!

Вас также может заинтересовать:

  • 7 секретов отличного урожая капусты
  • Как вырастить большие кочаны. Секретные приемы ухода за капустой

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выбирая сорта и гибриды белокочанной капусты, легко растеряться: ассортимент огромен, а нужно ограничиться 2-4 сортами.