Заядлым огородникам, которым уже в январе не сидится на месте, никак не обойтись без дополнительной подсветки для растений, ведь световой день еще короток, а рассаде без солнца жизнь не мила

Заядлым садоводам, которые в январе не могут усидеть на месте, не обойтись без дополнительного освещения для своих растений, ведь световой день еще короток, и жизнь рассады без солнца нехороша. Здесь на помощь приходят фитолампы.

Самые «заряженные» дачники почти никогда не прекращают заниматься садом – ну, разве что во время новогодних каникул. А многим удается вырастить на балконе к праздничному столу зелень и огурцы для салатов. И непременно сразу после праздников у страстных овощеводов начинается сезон рассады – посева овощей и цветов с длительным вегетационным периодом. А проклюнувшимся росткам, чтобы превратиться в здоровые кустики с пышной зеленью, обязательно нужно много света. Вот и нужно подобрать для них фитолампу.

Как работают фитолампы

Изображение с сайта Shutterstock.com/Evannovostro

Растительные организмы живут и развиваются посредством основного биологического процесса – фотосинтеза. Его значение состоит в том, что особые пигменты (каротиноиды и хлорофилл), находящиеся в листьях, с помощью энергии света преобразуют воду и углекислый газ в органические соединения, питающие растения. При этом образуется побочный продукт – кислород. Для эффективного фотосинтеза необходим свет определенного спектра, а волны разной длины влияют на определенные процессы на разных стадиях развития растений.

Наиболее благотворное влияние на формирование побегов, листьев и корней оказывают так называемые видимые световые волны – длиной от 320-350 нм до 750-780 нм. Они могут производить излучение с разными спектрами:

  • волны длиной 320-400 нм участвуют в синтезе витаминов и создают бактерицидный эффект;
  • синий спектр (400-510 нм) активирует поглощение углекислого газа, стимулирует образование стеблей и листьев молодых растений, нормализует рост и предотвращает вытягивание;
  • волны желто-зеленого сегмента (510-600 нм) обеспечивают эффективный фотосинтез в густой растительности;
  • волны красного спектра длиной 600-700 нм влияют на приспособляемость растения к условиям окружающей среды, формирование фотопериодических реакций, «отвечают» за цветение, созревание плодов, богатство вкуса и цвета;
  • дальний красный спектр (700-750 нм) участвует в процессах саморегуляции; избыток таких волн противопоказан, т.к может привести к чрезмерному вытягиванию побегов.

Как видите, каждый оттенок спектра важен и влияет на развитие растений, но наиболее полезными для рассады считаются красные и синие световые волны. При этом, создав правильное освещение, вырастить рассаду можно даже в темном углу комнаты или в помещении без окон.

Какие бывают фитолампы

Фото ogorod.ru/Ирина Русецкая

Выбирая фитосвет для рассады, следует учитывать множество параметров: тип источника света, мощность прибора, форму и размеры конструкции, а также спектр излучения. Так что лампы отличные…

По виду

Существует несколько типов фитоламп, отличающихся конструкцией и типом осветительных элементов: люминесцентные, газоразрядные (галогенные, натриевые), светодиодные. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки.

Изображение с сайта Shutterstock.com/Stock для вас

Люминесцентные лампы, например, обеспечивают хороший световой эффект, не нагреваются, экономичны в использовании и доступны по цене. Их главный недостаток – слишком сильный пульсирующий свет, что плохо влияет на самочувствие людей, вызывая напряжение глаз, усталость и головные боли. Такие светильники можно размещать в теплицах или других нежилых помещениях. Иногда их используют для рассады, но необходимо установить защитные экраны, чтобы свет падал только на растения и не вредил людям.

Люминесцентные лампы имеют небольшой срок службы – со временем их световой поток ослабевает; замена может потребоваться через 2-3 года. Кроме того, существует риск повреждения ртутьсодержащей колбы.

Изображение с сайта Shutterstock.com/Денис Мамин

Натриевые лампы дают теплый желтый свет и чаще всего используются в крупных тепличных комплексах. Иногда такими лампами освещают зимние сады и оранжереи.

В последние годы дачники все чаще отдают предпочтение светодиодным фитолампам – как наиболее долговечным, экономичным и безопасным для растений и людей. Срок службы светодиодов составляет от 5 до 10 лет, при этом лампа сохраняет постоянный световой поток на протяжении всего периода (во многих моделях его еще и можно регулировать). Такие лампы не выделяют тепла, выдерживают случайные скачки напряжения и потребляют минимальное количество энергии (на 70% меньше, чем лампы накаливания).

Обратите внимание: Шпалера для Вьющихся Растений — как сделать своими руками.

Более высокая стоимость в конечном итоге компенсируется экономией энергии.

По спектру

В зависимости от того, какой спектр лучей излучают лампы, они бывают двухцветными, многоспектральными и полноспектральными.

Изображение с сайта Shutterstock.com/jevelin

Лучше всего для рассады подходят двухцветные лампы. Как правило, они совмещают красное и синее излучение, и в «сумме» свет становится фиолетовым. Лучи красного (630-650 нм) и синего спектра (430-450 нм) сочетаются в оптимальной для растений пропорции - 3:1. Благодаря освещению такой лампой прорастание семян и развитие рассады происходят интенсивнее – рассада набирает зеленую массу, активно дает молодые побеги и не вытягивается.

Фиолетовые лампы неприятны для человеческого глаза и поэтому требуют экранирования.

Излучение мультиспектральных ламп, кроме красного и синего, содержит лучи белого спектра и небольшое количество дальнего красного света. Такие лампы чаще всего используются для подсветки комнатных растений в осенне-зимний период или для освещения овощей и зеленных культур в комнатном саду. Воздействие мультиспектрального света стимулирует цветение и образование плодов, ускоряет созревание плодов и повышает урожайность. Такие лампы для рассады практически не используют.

Изображение с сайта Shutterstock.com/EvgeniusD

Лампы полного спектра излучают излучение, наиболее похожее на солнечный свет. Их свет может быть теплым белым или розовым, и их можно использовать на всех этапах выращивания – от прорастания семян до сбора урожая. Лампы полного спектра могут полностью заменить солнечный свет, поэтому их можно использовать в закрытых помещениях (подвалах, складских помещениях). Более того, эти лампы отлично справляются с ролью комнатных светильников – приятный свет не требует экранирования и не будет мешать чтению и отдыху.

По мощности

Изображение с сайта Shutterstock.com/IrinaPhVideo

Мощность фитоламп зависит от типа, размера и особенностей конструкции. Таким образом, светодиодные светильники различаются по форме – они могут быть точечными (цокольными), линейными или панельными. Точечные светильники обычно оснащены 5-10 диодами, которые в совокупности обеспечивают небольшой эффект (6, 12, 36 Вт). В то время как длинные линейные лампы могут давать световой поток большей интенсивности за счет множества диодов, расположенных в несколько рядов.

На упаковке фитоламп ответственные производители указывают номинальную и фактическую мощность, а также угол освещения. Поскольку светодиоды не могут работать на полную мощность длительное время, реальная мощность обычно составляет половину номинальной мощности.

При покупке фитолампы для досветки рассады или сада рекомендуется выбирать модели номинальной мощностью не менее 25-30 Вт, а лучше 40-50 Вт.

Чем можно заменить фитолампу или усилить ее действие

Изображение с сайта Shutterstock.com/Kyttan

При организации дополнительного освещения для экономии средств и защиты глаз от раздражающего фиолетового излучения стоит установить отражатель из фольги или плотного белого картона. Также поможет усилить слабый дневной свет, если нет возможности купить фитолампу.

Сделать такой отражатель можно в виде короба или «фартука», охватывающего с трех сторон емкости с рассадой. Это простое устройство поможет удвоить количество света, попадающего на растения. Если вы не хотите тратить время и силы на изготовление рамы, можно просто закрыть откосы окна со стороны комнаты пленкой.

Светоотражателем также будет служить большое зеркало, установленное на полу возле окна.

Изображение с сайта Shutterstock.com/EvgeniusD

Альтернативой специализированным фитоагрегатам могут стать лампы дневного света – например, люминесцентные лампы или светодиодные лампы холодного свечения. Главное, чтобы лампа была мощной, но не сильно нагревалась.

Экономическая выгода от использования фитоосвещения становится заметна только тогда, когда вы выращиваете большое количество рассады. В пределах одной комнаты или, тем более, подоконника вы, скорее всего, не заметите разницы. Досветка фитолампой положительно скажется на качестве рассады, но не сможет существенно увеличить объем зеленой массы или ускорить созревание растений.

Если финансы и пространство в комнате позволяют, а наличие дополнительных источников света вас не раздражает, установка фитолампы обязательно пойдет на пользу вашим растениям.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Заядлым огородникам, которым уже в январе не сидится на месте, никак не обойтись без дополнительной подсветки для растений, ведь световой день еще короток, а рассаде без солнца жизнь не мила.