Сосульки на крыше – не такая уж мелочь, как может показаться на первый взгляд

Сосульки на крыше – это не такая уж мелочь, как может показаться на первый взгляд. Они могут радовать романтичного дачника своей природной гармонией, но только до тех пор, пока не вырастут до угрожающих размеров или не попадут прямо в отмостку рядом с домом. Поэтому думаем о борьбе с сосульками и предотвращении их появления заранее!

Блестящие сосульки на крыше в солнечный весенний день одновременно красивы и опасны. И угроза не только в том, что острые, тяжелые куски льда могут отколоться и упасть на прохожего, припаркованную машину или декоративные кустарники, растущие возле дома. Кроме того, ледяные образования повреждают крышу, деформируют и разрушают водосточную систему, легко могут «разрушить» антенну спутникового телевидения.

Чтобы предотвратить возможные проблемы и поломки, лучше вовремя, а главное, правильно избавиться от этой «красоты». Давайте поговорим об этом сейчас.

Откуда берутся сосульки на крыше

Образование сосулек на крышах и карнизах происходит вследствие таяния и последующего перемерзания снежного покрова. А снег тает на крыше по двум причинам:

  • от воздействия солнечных лучей, которые становятся сильнее ближе к весне;
  • под воздействием тепла, исходящего от крыши, чердачного перекрытия и коммуникаций с плохой теплоизоляцией.

Первая причина – это, как правило, ранняя весна, когда увеличивается солнечная активность и усиливается таяние снежной массы на крышах. Перепады дневных и ночных температур приводят к образованию сосулек и ледяных щитов: днем ​​снег тает, медленно сползает по крыше, а ночью снова замерзает у края крыши.

Второй фактор провоцирует проблему на протяжении всей зимы – на неправильно спроектированной крыше из-за разницы температуры кровли и воздуха будет нарастать ледяная корка и сосульки. Если толщина слоя утеплителя недостаточна, теплый воздух с чердака или чердака поднимается вверх и нагревает крышу, в результате чего нижний слой снега тает и скатывается к карнизу. Там он попадает на холодную часть крыши, где снова замерзает и превращается в лед и сосульки.

Ситуацию может усугубить небольшой уклон скатов крыши и наличие каких-либо архитектурных деталей (створчатых окон, башен, труб), удерживающих снежную массу.

В совокупности погодные факторы и конструктивные дефекты кровли приводят к скоплению снега, что создает угрозу образования ледяных глыб и сосулек на карнизах, а это в свою очередь чревато деформацией и повреждением кровельных материалов, разрывом кровли водостоков, а также порча имущества, находящегося рядом с домом.

Как предотвратить появление сосулек

В идеале возможные проблемы с зимней эксплуатацией кровли следует учесть еще на этапе строительства и обеспечить правильное проектирование. Профессиональные строители расскажут вам нюансы и порекомендуют оптимальную толщину утеплителя для вашего региона. Это очень важный момент, на котором не стоит экономить, ведь правильное утепление скатов крыши и мансардных этажей поможет, во-первых, снизить теплопотери и расходы на отопление дома, во-вторых, избежать образования наледи на крыше.

Существуют общие правила обустройства кровли, соблюдение которых сведет к минимуму риск появления сосулек.

  • Для утепления кровли следует использовать износостойкий материал с низкой гигроскопичностью. Желательно выбирать продукцию надежных производителей, имеющих хорошую репутацию на рынке.
  • При укладке утеплителя строго следуйте инструкциям производителя, а еще лучше доверьте эту работу профессионалам.
  • Если вместо холодного чердака вы организуете жилую мансарду, обязательно сделайте гидро- и пароизоляцию крыши, а также сделайте вентиляционный зазор для свободного движения воздуха от карниза к коньку. Благодаря этому зазору влага не будет скапливаться в кровельном пироге и разрушать элементы конструкции, а нагретый воздух при потерях тепла изнутри дома будет удаляться без нагрева верхней части крыши.
  • Уклон ската должен быть не менее 30° – это позволит снегу скользить по крыше под тяжестью груза и обеспечит своеобразное «самоочищение» крыши. Правда, лучше этот процесс контролировать, чтобы избежать сюрпризов в виде огромных сугробов на веранде или под окнами.

Эффективным способом борьбы с сосульками является установка противообледенительных систем. Их монтаж осуществляется с помощью греющих кабелей, которые прокладываются вдоль карнизов, в желобах и трубах.

Обратите внимание: Синоптики рассказали, когда в Украине выпадет первый снег.

Такие кабели устойчивы к погодным условиям и механическим воздействиям, не боятся мороза, осадков и солнечной радиации. Они растапливают снег по периметру крыши и отводят воду, предотвращая образование наледи. Установка такой системы требует вложений, но это оправданные затраты, которые избавят вас от необходимости убирать снег с крыши.

Если при строительстве дома и монтаже кровельного пирога были допущены ошибки и «вы не удосужились установить противообледенительную систему», необходимо постоянно помнить о профилактике. В этом случае своевременная очистка кровли от снега поможет избежать образования сосулек и наледи на карнизах. Не ждите, пока снег сдует ветер или он упадет большим слоем под тяжестью собственного веса – начните чистить крышу самостоятельно. Чтобы не совершать классических ошибок при уборке снега с крыши дома и других построек, изучите наш материал на эту тему.

Как избавиться от сосулек, если они появились

Человек на картинке поступает неправильно: нужно начать чистить крышу сосульками и только потом сбрасывать снег с крыши.

Когда вы начинаете очищать крышу от снега, начинать нужно с сосулек, потому что... Это самый опасный элемент зимнего «декора» вашего дома. Самостоятельно бороться со льдами можно только в том случае, если они маленькие и вы уверены в своей ловкости. Во всех остальных случаях лучше обращаться к специалистам – промышленные альпинисты смогут решить проблему с помощью лазеров, ультразвуковых устройств или обычных лома.

Если вы все же решили действовать самостоятельно, вооружитесь подходящим инструментом – подойдет длинная крепкая палка или резиновый молоток. Вам предстоит сбивать сосульки одну за другой, стоять рядом с ними на максимально возможном расстоянии и уводить удар подальше от дома. Если в здании несколько этажей, можно стрелять сосульками через открытое окно, стоя внутри помещения.

Мужчина выбивает сосульки из окна дома. На его месте мы бы обратились за помощью к профессионалам.

Не стоит экспериментировать, следуя советам «знатоков» из Интернета – в Интернете можно найти самые экстравагантные способы избавления от сосулек (от нагрева паром до резки бензопилой), но вряд ли, хотя бы один из них действительно был опробован на практике.

Главное правило при механическом удалении сосулек с крыши: действовать необходимо максимально осторожно! Соблюдайте правила безопасности и не будьте героем, ведь любые резкие движения могут привести в лучшем случае к повреждению крыши или стен дома, а в худшем — к серьезным травмам. Береги себя!

Даже если вы в совершенстве освоили технику сбивания сосулек с крыши, механическое удаление не устранит проблему – битва будет продолжаться каждый зимний сезон, снова и снова. Чтобы решить проблему раз и навсегда, стоит позаботиться о дополнительном утеплении крыши, устранении ошибок проектирования и поддержании водосточной системы в порядке. Тогда вероятность появления под крышей вашего дома красивой, но опасной ледяной торосинки будет минимальной.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сосульки на крыше – не такая уж мелочь, как может показаться на первый взгляд.