Ель в контейнере или обычная срубленная елка очень скоро напомнят о том, что праздники подошли к концу

Ель в контейнере или обычное спиленное деревце очень скоро напомнит вам о том, что праздник подошел к концу. Но не стоит расстраиваться – с помощью хвойного дерева вы сможете подарить себе и окружающим еще много радостных моментов.

Полезные свойства хвои можно использовать как сразу, так и сохранить для будущего садоводства. Мы собрали для вас 7 самых простых, но полезных способов утилизации елки. Выберите вариант, который подходит вам лучше всего.

1. Высадите елку на даче

Вероятно, именно для этой цели вы купили дерево в контейнере. Если вы учли строгие правила содержания живой елки в теплом помещении, у вас есть все возможности стать обладателем нового красивого растения на своем участке. Если погодные условия в вашем регионе позволяют, сразу сажайте дерево. В противном случае утеплите корни дерева и вынесите его на балкон или веранду (дерево в контейнере нельзя оставлять в помещении более 2-3 дней, не повредив себя).

2. Отнесите ель в зоопарк

Пожалуй, это лучший вариант, если у вас есть дети. Сделав это, вы решите сразу несколько проблем. По сути, вы избавляетесь от рождественской елки, преподаете своим детям урок заботы об окружающей среде и веселья.

Дерево, которым смогут любоваться обитатели зоопарка, должно быть максимально живым: животные едят только зеленую хвою. Особенно любят хвойные породы зубр, лось и олень, но и другие животные не откажутся от источника витамина С. Перед походом в зоопарк не забудьте аккуратно снять с растения украшения и проверить режим работы заведения.

3. Соберите хвою в пакет и сохраните для мульчирования

Не поленитесь потратить время на эту процедуру, если вы счастливый обладатель дачи или загородного дома. Хвоя хвои идеально подходит для мульчирования. Например, если весной укрыть грядки клубники собранными игольными оболочками, вы защитите ягоды от улиток и потратите меньше времени на прополку и полив. Хвоя хвойных пород имеет еще одно существенное преимущество перед некоторыми другими видами мульчи: покрытие хвойных пород достаточно прочное.

Помимо клубники, сосновым опадом можно укрывать рододендроны, жимолость, гортензию, бруснику, розы, гиацинты, примулы, тюльпаны, астры, незабудки и шалфей.

4. Закопайте иголки в саду

Хвойная хвоя может подкислять почву, а непривередливая черника хорошо растет в кислой почве. Что может быть проще, чем закопать в грядки с этим растением собранную после встречи Нового года хвою?

Гортензия, любимица садоводов, также предпочитает подкисленную почву.

Обратите внимание: Вытяжка 60 см встроенная в шкаф: идеальный вариант для малогабаритной кухни.

Чем «правильная» кислотность почвы, тем крупнее и ярче цветы. Также на щелочной почве сорта могут изменить окраску на крайне неожиданную. Попробуйте вернуть цвет вашей гортензии с помощью сосновых иголок.

5. Измельчите хвою и добавьте в компост

Хвоя гниет медленно, но если пропустить ее через садовую мясорубку и слоями добавить в компост, то через 1,5-2 года вы получите отличное натуральное удобрение. ЭМ-препараты помогут ускорить этот процесс. Для добавления слоев используйте древесную золу, листья и садовую землю. В хвое содержатся эфирные масла, поэтому в вашем перегноем не размножатся вредители.

6. Сделайте веник для бани

А на самом деле! Праздники почти закончились, а мы уже говорим о работе! Если на вашем участке есть баня, можно просто связать несколько веников из веток новогодней елки. Распределите по краям самые нежные веточки, добавьте на свое усмотрение несколько веточек от березовой или эвкалиптовой кисти, а все острые веточки удалите. После ванны с еловой щеткой вы забудете похмелье и почувствуете прилив сил и сил.

Мазки еловой кистью должны быть мягче, чем кистью из ветвей лиственных деревьев.

7. Приготовьте целебный отвар для ванны

Отвар готовят в соотношении 1:7. Это значит, что 1 кг хвои необходимо залить 7 л воды. Отвар готовится довольно быстро: всего 30 минут. Затем его нужно процедить и добавить в ванну. Рекомендуется проводить процедуру через час после еды и за 1-1,5 часа до сна. Время купания не должно превышать 15 минут, а область сердца должна находиться над водой. Такие ванны повышают иммунитет, успокаивают центральную нервную систему и снимают раздражение кожи.

Как прекрасно совмещать приятное с полезным! Неприятно видеть возле мусорных баков груды выброшенных елок.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ель в контейнере или обычная срубленная елка очень скоро напомнят о том, что праздники подошли к концу.