Люк дачного септика или водной скважины, как правило, находится недалеко от дома

Люк в земельный септик или колодец обычно располагается недалеко от дома. Он может торчать посреди газона, клумбы или прямо возле дорожки. Естественно, очарования местности это не добавляет, и всем хочется это как-то прикрыть.

Если вы иногда не имеете возможности выбрать или изменить расположение септика на участке, поскольку оно строго регламентировано или досталось вам от предыдущих владельцев, вы вполне в силах изменить его внешний вид. Все в ваших руках!

Искусственный камень или пень на крышке септика 

Самый простой способ скрыть крышку септика на дачном участке, которая буквально вписывается в любой ландшафт, – установить искусственный камень или пень. Они в изобилии продаются в строительных и садовых гипермаркетах, стоят недорого, легко транспортируются и не требуют особых навыков для монтажа.

Еще один плюс в том, что эти элементы ландшафтного дизайна могут быть разного размера, а это значит, что под ними можно спрятать не только часы-септик, но и любые другие элементы, внешний вид которых вам не нравится. К тому же, несмотря на внешнюю массивность, они весят всего несколько килограммов, поэтому в случае необходимости проведения технических работ их можно легко поднять и освободить доступ к септику. 

Декоративная фигура на крышке септика 

В этих же торговых центрах можно купить и декоративные керамические, металлические и пластиковые фигурки для крышек септиков. Они стоят дороже, могут весить довольно много и их нужно очень аккуратно транспортировать, но при этом их легко собирать. Нельзя сказать, что такие фигурки подходят всем дачникам, ведь не всегда их использование может вписаться в стиль участка и архитектуру. Но вариантов на рынке много, и всегда можно попробовать найти что-то подходящее.

Кстати, если вы не хотите тратить деньги на фигурку, ее можно сделать своими руками из подручных материалов. Например, постройте искусственный деревянный колодец с одной разборной стенкой, деревянную мельницу или декоративный забор. 

Крышка-клумба 

Крышку септика для частного дома можно разместить не только посреди газона, но и в цветнике.

Обратите внимание: Грядки своими руками не как у всех: интересные идеи для дачного дизайна.

В этом случае скрыть его можно несколькими способами. Самый быстрый из них – установка искусственной клумбы. По сути, это большой контейнер с грунтом, в который высаживают однолетние растения, который устанавливается прямо на люк и декорируется по краям. В качестве такой емкости можно использовать таз, ведро, цветочный горшок, мешок с землей или специально приобретенную крышку с выемкой. 

Самое главное при монтаже такой конструкции – обеспечить удобство ее разборки, ведь за сезон вам, возможно, придется несколько раз открывать кран септика.

Раскрашивание крышки септика 

Если септик размещен на дорожке или мощеной площадке, украсить его будет непросто. Однако всегда можно превратить скучный элемент в настоящий арт-объект, вооружившись лишь водостойкой краской и фантазией.

В Японии, например, существует целое движение, посвященное покраске люков. Конечно, многим из нас до навыков настоящих художников далеко, но превратить крышку септика в черепаху, стрекозу, спелую вишню или арбуз сможет даже школьник. 

Декорирование крышки септика растениями 

Не хотите, чтобы на вашем сайте были искусственные элементы? Вы можете обойтись без них. С септиками, а также с навесами, компостными ямами и другими необходимыми, но не очень живописными элементами ландшафта хорошо работает возможность «живого» оформления.

Чтобы скрыть люк на участке, можно посадить вокруг него многолетние, в идеале вечнозеленые, растения, которые через пару лет разрастутся и закроют септик из виду. Также хорошо подойдут кустарники, многолетние цветы с пышной листвой, хосты и злаки. Камни могут быть вариантом, но помните, что они не должны находиться на крышке бачка, чтобы не тратить время и силы на их удаление во время обслуживания септика.

Как видите, вариантов, как спрятать часы-септик на даче, существует множество. В любом случае умело замаскированный люк будет выглядеть оригинально.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Люк дачного септика или водной скважины, как правило, находится недалеко от дома.