Если у вас небольшой склад, лучше выбрать ручной гидравлический штабелер

Как ускорить работу небольшого склада и облегчить жизнь работникам? Вы можете купить электрический штабелер, а можете сэкономить и купить его ручной аналог. Как выбрать ручной гидравлический штабелер, для каких складов он подойдет и почему в некоторых случаях он будет намного лучше электрического?

Что такое ручной гидравлический штабелер?

Штабелеры используются для подъема товаров на стеллажи и перемещения их на короткие расстояния. Это полностью ручные штабелеры, работающие только с помощью человеческой силы. Есть электрические штабелеры, в которых достаточно просто нажимать кнопки и рычаги.

Промежуточный вариант – ручной гидравлический штабелер. Благодаря своей надежности и невысокой цене такие модели пользуются большой популярностью. Компания Адванта-М Сибирь предлагает большой выбор ручных гидроштабелеров в Новосибирске с возможностью доставки в Томск, Барнаул, Иркутск и Кемерово. На все модели распространяется официальная гарантия производителя, а ремонт и обслуживание техники осуществляется собственной сервисной службой. Прямые поставки от производителей позволяют нам поддерживать низкие цены для покупателей.

Ручной гидравлический штабелер состоит из следующих компонентов:

  • мачта, по которой движутся вилы. Изготовлен из стали, покрыт защитным слоем от коррозии;
  • вилы, поднимающиеся по направляющим мачты. В ручных моделях ширина вил регулируется, благодаря этому вы легко сможете адаптировать оборудование для работы с поддонами, ящиками и другим грузом;
  • колеса облегчают перемещение штабелеукладчика. Обычно колеса небольшие, покрыты полиуретаном или прочной резиной, поэтому технику используют исключительно на ровных поверхностях;
  • гидроблок с элементами управления. Может быть реализован ножной, ручной или комбинированный механизм. Проще говоря, гидравлический блок штабелеукладчика представляет собой просто улучшенный домкрат;
  • опорные вилки для поддержания равновесия.

Ручные штабелеры не являются самоходными; оператор должен нажать на него.

Преимущества ручных штабелеров

Ручные штабелеры с гидроприводом имеют следующие преимущества:

  • доступная цена, особенно по сравнению с электроштабелерами;
  • надежность, ведь ломаться особо нечему;
  • простая операция. Операторам необходимо только пройти обучение, а сам штабелер не нужно постоянно заряжать;
  • во многих моделях ширину вилок можно регулировать;
  • небольшие габариты и маневренность;
  • высокая ремонтопригодность.

Недостатки очевидны. Оператор должен использовать свою силу, чтобы толкать штабелер и тянуть за рычаги, чтобы поднять груз. О меньшей грузоподъемности и высоте подъема вил по сравнению с электроштабелерами, пожалуй, даже не стоит говорить.

Где используют ручные штабелеры?

Благодаря своей конструкции и эксплуатационным характеристикам ручные штабелеры применяются:

  • на небольших складах в магазинах и предприятиях;
  • при грузообороте до 30 поддонов в смену;
  • если требуется грузоподъемность 0,5-2 тонны;
  • если высота стеллажей не превышает 3 м;
  • для разгрузки автомобилей при отсутствии пандуса.

Несмотря на простоту конструкции, при выборе ручного штабелёра нужно учитывать множество факторов.

Грузоподъемность

Грузоподъемность ручных штабелеров начинается от 600 кг и заканчивается пределом в 2 т.

Обратите внимание: Очиститель воздуха для квартиры: какой выбрать прибор для домашнего применения.

Выбор делается в зависимости от особенностей груза на складе – бумажные полотенца весят значительно меньше мебельных щитов, что очевидно. Лучше выбрать модель с запасом грузоподъемности.

Также учтите, что когда вы поднимаете груз, центр тяжести смещается. Если штабелер перегружен, он может опрокинуться. Здесь в игру вступает концепция остаточной грузоподъемности: чем выше подняты вилы, тем ниже грузоподъемность. Этот параметр необходимо указать в свойствах укладчика.

Размеры

Все модели с ручным управлением относительно компактны. От параметров ширины и длины зависит маневренность техники и рабочая ширина прохода на складе (Аст). Этот показатель встречается в характеристиках многих штабелеров, но его тоже легко рассчитать. Ширина рабочего прохода равна диагонали штабелера с европоддоном (1200*800 мм) плюс 200 мм, чтобы при повороте ничего не задеть.

Возьмем, к примеру, штабеля PROLIFT PRO TRV 1530 шириной 870 мм и длиной 1660 мм. Его диагональ составит 1880 мм, а Аст – 2080 мм, т.е проход должен быть не менее 2,1 м, а лучше больше. Если поддон нестандартный (длина больше вил), для маневров потребуется еще больше места.

Выбор длины вил зависит от грузов, с которыми вы будете работать. Если они размещаются на стандартных европоддонах, подойдет штабелер с длиной вил от 850 до 1150 мм и шириной вил 540-550 мм. Если вы перемещаете разные грузы, лучше взять модель с регулируемой шириной вил. Ее устанавливают в диапазоне от 320 до 850 мм. Есть штабелеры с короткими вилами – идеально подходят для работы в узких проходах, в контейнерах или в торговых залах.

Высота подъема вил

Ручные штабелеры могут поднимать грузы максимум до 3 м, существует множество моделей с ограничением 1,5 м, 2 м и 2,5 м. Выбор зависит только от особенностей склада. Высота подъема 3 м позволяет эксплуатировать склад с 3-х ярусными стеллажами. Если вам нужно больше, стоит обратить внимание на электроштабелеры, которые могут подниматься на высоту до 6 м, или даже на ричтраки – их высота подъема достигает 12 м.

Что еще учесть при выборе ручного штабелера?

Чтобы штабелер прослужил дольше, его необходимо регулярно проверять. Необходимо проверять степень износа колес, тормозного механизма, состояние гидроблока, а также иногда смазывать цепь и другие элементы механизма, подверженные регулярному трению.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Если у вас небольшой склад, лучше выбрать ручной гидравлический штабелер.