Редкое травянистое растение сравнится с мискантусом по красоте, разве что пампасная трава (кортадерия Селло) может составить ему конкуренцию

Необычные травянистые растения соперничают по красоте с Мискантусом, за исключением Мискантуса (Cortaderia Sello). И то условно, но наш герой значительно превосходит его по разнообразию, приспособленности к условиям выращивания и возможности использования на даче. 

Невозможно отвести взгляд от пампасной травы, пока она цветет

Как настоящий садовый принц, Мискантус отличается аристократичным внешним видом – идеально изящными листьями и роскошными шелковистыми соцветиями, сохраняющими декоративность даже зимой. 

Ботаническое досье

род Мискантус – один из самых популярных культивируемых представителей семейства Мякоцветные. Одна из теорий состоит в том, что название рода происходит от латинизированных древнегреческих слов mischos («нога») и anthos («цветок»), что указывает на способ формирования колосков. Этот род включает от 17 до 20 видов многолетних травянистых растений, распространенных в тропических, субтропических и умеренных регионах Азии, Африки, Австралии и Дальнего Востока.

пампасная трава в природе

мискантус – статный многолетник высотой 80-200 см, с ползучими корневищами, образующий обычно большие, довольно рыхлые газоны. Стебли прямостоячие, листья линейные или ланцетные. Метелка примерно веерообразная, длиной 20-30 см, с длинными боковыми ветвями и очень короткой общей остью.

   

Мискантус китайский

Мискантус китайский родом из Юго-Восточной Азии. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 4 по 9. В природе встречается на открытых, более или менее сухих травянистых склонах, среди кустарников и на лесных полянах в Приморье, восточном Китае, Корее и Японии.

Японская пампасная трава. Снято автором 

многолетнее травянистое растение с коротким корневищем высотой 2,5-4 м и шириной 1,2-1,5 м, листья шириной 2 см, зеленые с белой средней жилкой. Метелки длиной 30 см, красноватые, к концу осени становятся слегка желтыми и пушистыми. Цветет с августа по сентябрь.

Осень – пора пампасной травы

Декоративные сорта мискантуса китайского

Здесь более 100 пампасных травяных деревьев! Они очень разнообразны (различны по высоте, фактуре, летней и осенней окраске соцветий и листьев), поэтому можно подобрать подходящие сорта для разных целей и задач. Холодостойкость сорта (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 4 по 6.

Мискантус китайский 'Cabaret' ('Кабарет')

Живописный куст вырастает до 1,8-2,4 метра в высоту и 0,9-1,5 метра в ширину. Листья широкие, с полосками кремового цвета. Соцветия розовые. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 5 по 9.

Сусуки 'Кабаре' 

Мискантус китайский 'Flamingo' ('Фламинго')

Листья тонкие и зеленые. Цветоносы могут достигать до 2 метров в высоту и ярко-розового цвета. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 6 по 9.

Японская пампасная трава «Фламинго». Фото предоставлено: Елена Скибицкая (ElenaSk)

Мискантус китайский 'Goldfeder' ('Голдфедер')

Высотой 4 метра и шириной 1,5 метра, листья зеленые с желтыми полосками. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 6 по 9.

мискантус «Голд Фадер». Фото предоставлено: zauberstaude.de

Мискантус китайский 'Gracillimus' ('Грацилимус')

Высотой 1,2-2,1 м и шириной 0,9-1,8 м, листья тонкие, мелкозернистые, серебристые, с белыми полосками. Осенью он становится золотисто-желтым. Соцветия медно-красные. Цветет в сентябре. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 5 по 9.

Мискантус китайский 'Gracillimus'

Мискантус китайский 'Graziella' ('Грациелла')

Его высота 1,5-1,8 метра, ширина 0,9-1,2 метра, листья узкие и зеленые. Уши необыкновенно тонкие, большие, белые и пушистые. Цветет в августе. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 5 по 9.

Мискантус 'Гразиелла' 

Мискантус китайский 'Kleine Fontäne' ('Кляйн Фонтан')

Высота 0,8-1,2 метра, ширина 0,6-0,9 метра, листья элегантные зеленые. Соцветия красновато-коричневые, пышные. Цветет в начале августа. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 6 по 9.

мискантус «Кляйне Фонтейн». Фото предоставлено Fermebastien.ca

Мискантус китайский 'Kleine Silberspinne' ('Клейн Сильберспайн')

Гибридный сорт до 2 метров высотой с узкими листьями. Уши серебристые и очень пышные. Цветет в августе. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 6 по 9.

Мискантус китайский 'Kleine Silberspinne'

Мискантус китайский 'Morning Light' ('Монинг Лайт')

высота цветоноса 1,5 метра, зеленые листья окаймлены белыми полосками. Элегантный и тонкий, шириной 5 мм. Соцветия красновато-коричневые. Цветет поздно. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 5 по 9.

Японская пампасная трава «Morning Light' 

Мискантус китайский 'Purpurascens' ('Пурпурасценс')

Достигает высоты 1,5 метра, листья имеют розовые полосы, осенью становятся красновато-коричневыми. Соцветия розовые.

Обратите внимание: Кармалы — что это за порода домашних свиней. Разведение, уход, отзывы владельцев.

Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 5 по 9.

Мискантус Пурпурасенс. Фото предоставлено: Елена Скибицкая (ElenaSk)

Мискантус китайский 'Sarabande' ('Сарабанд')

Элегантное и красивое растение высотой до 1,5-1,8 метра и шириной 0,9 метра, листья очень тонкие, зеленые с центральной серебристой жилкой. Соцветия золотистые. Цветет в августе. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 4 по 9.

японская пампасная трава «Сарабанд». Фото предоставлено сайтом plantmark.com.au

Мискантус китайский 'Strictus' ('Стриктус ')

Очень эффектный сорт. Куст высотой 1,2-2,7 метра и шириной 0,6-1,8 метра, листья пестрые желто-зеленые. Он эластичен и не провисает. Растет целиком от стебля (из-за этой особенности этот сорт называют «дикобразной травой»). Уши красноватые. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 5 по 9.

Мискантус китайский 'Strictus' 

Мискантус китайский 'Variegatus' ('Вариегатус')

Образует пышный куст высотой 1,5-2,7 метра и шириной 1,2-1,5 метра, листья очень эффектные с белыми полосками. Уши красноватые. Цветет в сентябре. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 5 по 9.

Мискантус китайский Variegatus 

Мискантус китайский 'Zebrinus' ('Зебринус')

цветонос высотой до 2 м, листья зеленые с неровными желтыми горизонтальными полосками. Медные уши. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 5 по 9.

Японская пампасная трава Зебринус. Снято автором 

Широкий выбор мискантусов разных видов и сортов вы можете найти в каталоге, объединяющем предложения многих крупных интернет-магазинов для садоводства. Просмотрите нашу подборку пампасной травы и выберите самую красивую для своего сада.


Помимо пампасной травы китайской и ее разновидностей, заслуживает внимания еще один вид.

Мискантус сахароцветковый

Мискантус сахарный (M sacchariflorus) произрастает в Японии, Маньчжурии и Корее. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам 5-9. В природе высокопластичен, растет на открытых каменистых склонах, влажных лугах, песчаных берегах рек, лесных полянах.

Пампасная трава сахарный цветок

это длинное корневищное растение высотой от 1,5 до 2,2 м и шириной 1,4 м, соцветия белые, пушистые, длиной от 12 до 30 см. Цветет в конце лета. Образует прочные комки. Очень агрессивен, требует ограничения глубины 30 см вокруг посадки и высоты 5 см над поверхностью почвы, эффективен на берегах водоемов. Лучше сажать его на большой территории.

Особенности выращивания мискантусов

Мискантусу требуется солнечное, защищенное от ветра место в сельской местности. Они предпочитают плодородную почву. Они засухоустойчивы, но требуют лишь регулярного полива, чтобы добиться великолепного внешнего вида – сильного роста и великолепного цветения. Это соответствует весенней подкормке органическими удобрениями и азотсодержащими удобрениями.

Отрастает в середине мая. Листья также не обрезаются осенью и остаются дополнительным укрытием и декоративным элементом в зимнем саду. Весной удаляйте старые листья.

Мискантус обрезают ранней весной, до того, как начнут расти новые листья

Этот вид размножают посевом под зиму. На постоянное место рассаду (обязательно включая ком земли) пересаживают поздней весной (конец мая) через два года. Кусты мискантуса достигают пика своей декоративности на 4-5-й год после посева. Сорт размножают делением куста весной. В южных регионах это можно сделать в начале осени, оставив большие деленки.

Мискантус вынослив в пределах зон, отведенных Министерством сельского хозяйства США. Влажная почва способствует хорошей перезимовке, но молодые экземпляры в первую зиму рекомендуется укрывать.

Размещение на даче

Мискантус отличается многолетней декоративностью, практически круглый год, за исключением короткого периода между весенней обрезкой и отрастанием листьев.

Японская пампасная трава привлекает внимание даже поздней осенью

Они подходят для берегов водоемов и высаживаются на солнечных местах для создания осенне-зимних композиций. Это потрясающие ленточные черви, которые идеально подчеркнут высоту и структуру вашего сада. Широко используется для куртин, живых изгородей, контейнерных культур и т д.

Мискантус – бриллиант осеннего сада

Мискантус хорошо сочетается с золотарником, новобельгийской астрой и астрами. Новая Англия, дельфиниум, бузурники, флокс метельчатый, лилейник. Засушенные соцветия красивы в зимних букетах и ​​композициях.

Мискантус в средиземноморском саду. Снято автором 

Какая пампасная трава вам понравилась больше остальных? Поделитесь своими мыслями!

В мире садовой моды популярность декоративных трав неуклонно растет, поэтому стоит присмотреться и к другим видам:

  • Декоративные зерна, которые никогда не выйдут из моды
  • 4 вида декоративных растений, которые не помешают вам в осеннем цветнике
  • Декоративные травы для сада: избранные почвопокровные виды

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Редкое травянистое растение сравнится с мискантусом по красоте, разве что пампасная трава (кортадерия Селло) может составить ему конкуренцию.