Обладатели маленьких загородных участков порой проявляют чудеса смекалки и находчивости, пытаясь распланировать полезную территорию так, чтобы места хватило и людям, и растениям

Владельцы небольших сельских участков порой проявляют чудеса изобретательности и находчивости, пытаясь спланировать полезные территории так, чтобы места хватило и человеку, и растениям. И одним из самых удачных решений в этой области, несомненно, можно считать вертикальное озеленение.

Мы уже подробно рассказывали о том, как разместить горшки с цветами и травами буквально на стенах или ограждении беседки, как соорудить вертикальные грядки и клумбы из деревянных поддонов или пластиковых бутылок, прикрепленных «к торцу» шпалеры, как сделать клумбы-пирамиды и многоярусные клумбы и т д

Сегодня мы вспомним еще об одном доступном и легко обрабатываемом материале: пластиковых трубах ПВХ. Мы уже рассказывали, как с их помощью создать необычную грядку для клубники, где трубы располагались в горизонтальной плоскости. Сегодня мы рекомендуем расположить их вертикально, построив своеобразную «колонну» из цветов. Почему цветочный узор? Потому что из этого получается эффектный и компактный вариант клумбы для подвесных или подвесных растений!

Здесь мы представляем пошаговый алгоритм создания вертикальной клумбы из труб ПВХ.

1. Подготовьте все необходимое для работы:

  • Две трубы ПВХ разного диаметра – одна должна быть шире другой минимум на 10 см;
  • Линейка/рулетка и карандаш, чтобы измерить длину трубы и отметить расположение отверстия;
  • дрель или шило для проделывания небольших отверстий в тонких трубах;
  • Ножовка для проделывания больших отверстий в широких трубах и обрезки труб необходимой длины;
  • лист спанбонд;
  • с моток проволоки для крепления спанбонда;
  • грунт для цветов (при необходимости добавьте гидрогель и дренаж);
  • Пробка или клей для герметизации нижнего отверстия узкой трубы.

2. Подготовьте трубы

поскольку вы будете вставлять трубу в другую трубу, длина должна быть одинаковой (рекомендуется 1,5-2 м, но не более). Однако они уже и имеют разную ширину (например, труба диаметром 5 см, а затем труба диаметром 5 см). Остальные – не менее 15 см). Узкая труба заполняется водой для полива, а широкая – почвой.

С помощью линейки/рулетки отмерьте необходимую длину трубы и отрежьте лишнее.

Карандашом отметьте места, где вы будете сверлить будущие отверстия в трубе. В узких трубах они небольшие (своего рода аналог капельного полива) и могут быть размещены равномерно, но совершенно произвольно, тогда как в широких трубах отверстия становятся «дырками» для посадки растений в дальнейшем.

Обратите внимание: 15 маленьких двориков с идеями для копирования.

Поэтому, чтобы ваша клумба выглядела аккуратно, расположите их красиво в шахматном порядке или тому подобном по всей поверхности широкой трубы.

3. Проделайте отверстия в обеих трубах

Вы можете использовать острое шило или дрель, чтобы проделать небольшие отверстия в тонких трубах, но вам понадобится ножовка, чтобы сделать круглые отверстия в широких трубах.

Чтобы вода не падала слишком быстро, сделайте отверстия в верхней части тонкой трубы больше или сделайте их больше, чем отверстий внизу.

4. Завершите конструкцию узкой трубы

Маленькие отверстия в тонких трубах со временем могут засориться почвой и стать неэффективными, если использовать слишком плотный грунт. Чтобы этого не произошло, тонкие трубы лучше всего обернуть слоем спанбонда и зафиксировать, например, проволокой по всей длине трубы. Этот нетканый материал пропускает воду свободно, но задерживает почву частица.

Затем закройте нижний конец узкой трубы заглушкой или зацементируйте ее, чтобы вода не стекала бесцельно в почву за пределами трубы клумбы.

Для удобства в будущем поливе к верху тонкой трубы можно прикрепить кусок пластиковой бутылки, разрезанный воронкой, но это необязательно.

5. Завершите конструкцию широкой трубы

отверстия широких труб, которые решено расположить в шахматном порядке, должны быть около 5-10 см в диаметре (в зависимости от размера будущего растения) и находиться на расстоянии около 15 см друг от друга (можно и больше) возможно) есть если выбранное растение имеет разветвленную корневую систему). Вырежьте и просверлите отверстия любым удобным для вас способом.

6. Разместите вертикальную клумбу на постоянном месте

Широкую внешнюю трубу разверните вертикально и разместите на постоянном месте будущей клумбы, вкопав на небольшую глубину для устойчивости или зафиксировав основание цементом. Поверните узкую трубу вертикально и поместите ее внутрь широкой трубы. Придерживая верхний конец тонкой трубы, чтобы он не смещался от центра, создайте дренажный слой внизу клумбы, а пространства между трубами заполните цветочным грунтом для его уплотнения.

Чтобы оптимизировать полив, почву для таких вертикальных клумб можно заранее смешать с гидрогелем. Это позволяет сократить частоту полива, поскольку такая конструкция требует частого полива растений.

7. Посадите растения

Растения в лунки таких вертикальных клумб можно высевать из семян или высаживать рассадой. Опять же, все зависит от выбранного вами урожая.

Кстати, с таким же изображением и портретом можно создать и вертикальную конструкцию не только из труб ПВХ, но и, например, из свернутой в цилиндрическую форму сетки-рабицы, обтянутой изнутри плотной садовой пленкой. (что) наш В описании он функционирует как внешняя труба).

В любом случае такая необычная клумба может стать ярким вертикальным акцентом участка, к тому же позволит сэкономить имеющееся пространство, а строительство такой клумбы не отнимет много времени и сил.

Кстати, в такой вертикальной конструкции подойдут не только цветы, но и свисающие и каскадные саженцы клубники, и зеленые культуры, и даже помидоры черри!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обладатели маленьких загородных участков порой проявляют чудеса смекалки и находчивости, пытаясь распланировать полезную территорию так, чтобы места хватило и людям, и растениям.