Изморозь, снегопад, ледяная и снежная крупа, гололед, дождь со снегом, метель – увы, все эти зимние явления природы россиянам знакомы не понаслышке

Иней, снегопад, льдинки и снежинки, гололед, мокрый снег, метель – к сожалению, все эти зимние явления природы непосредственно знакомы россиянам. Соглашаться. Многие люди ненавидят зиму. Даже те, кто любит сугробы и легкие морозы, обычно с нетерпением ждут возвращения тепла.

Но зима не всегда холодная, солнечная, сырая и серая. Для тех, кто хочет познать красоту окружающего мира и как это сделать, Зимний Волшебник представляет особо яркие, необычные, удивительные или просто очень красивые явления.

Каждый видел природные картины с изящными морозными узорами, нарисованными на заиндевевших оконных стеклах, многие видели увеличенные изображения сложной структуры снежинок или снежинок, заключенных зимой в блестящие ледяные оболочки плоды и листья. Солнце после холодного дождя. Некоторые экспериментаторы пытались быстро выпустить горячую воду из кружки, чтобы заморозить мыльные пузыри или сделать отличные фотографии во время сильных морозов…

Мы расскажем вам об удивительных природных явлениях, которые можно увидеть даже в самые холодные месяцы года.

Ледяные "иглы"

Какие виды осадков бывают зимой?Чаще всего это снег, снежинки, град и мокрый снег. Слышали ли вы когда-нибудь о ледяных иглах? Конечно, нет, но, скорее всего, их видели не раз, как в ясные дни, так и в темные ночи.

Это явление еще называют «алмазной пылью» или «солнечными осадками», и оно точно описывает, как оно выглядит. В морозную погоду мелкие кристаллы льда образуются в воздухе при понижении температуры ниже -10-15°С. Они настолько легкие, что буквально парят в космосе, усыпанные драгоценными камнями и сверкающие на солнце. Ледяные иглы образуются только в ясную погоду, поэтому они очень блестят на солнце. Помните – в морозный солнечный день кажется, что падают маленькие сверкающие снежинки – но на небе нет облаков!

Фото – Дмитрий Супонов

Алмазная пыль выглядит еще эффектнее ночью при свете луны или фонарей. Над последними ледяные иглы могут образовывать хорошо видимые столбы цветного света («световые столбы»), идущие от фонарей в небо").

Самое интересное, что кристаллы льда в алмазной пыли обычно имеют форму шестиугольников (правильных шестиугольников), а их плоские поверхности хорошо отражают весь свет.

Солнечное и лунное гало

Та же алмазная пыль, описанная выше, может стать «виновницей» еще одного прекрасного явления. Это нимб Солнца или Луны. Вокруг объекта образуется огромный круг или дуга света, обычно радиусом около 22 градусов и редко вертикальная. Столбы или даже кресты (вид нимба зависит от формы и положения кристаллов льда в воздухе).

Свет, отраженный и преломленный кристаллами льда, часто разлагается на спектры, благодаря чему ореол выглядит как прямая или перевернутая радуга. Конечно, вы не сможете увидеть полный и четкий спектр, как в настоящей радуге. Цвет ореола обычно размыт и нечеток. В других случаях светящийся артефакт будет ярко-белого цвета.

Иногда в морозную погоду, когда солнце находится достаточно низко над горизонтом, нижнюю часть нимба можно увидеть на фоне окружающего ландшафта.

Фото — Вдслуйс

В тусклом круглом или дугообразном гало Луны человеческий глаз обычно не различает цвета. Это связано с особенностями зрения в сумерках. Однако, если вам повезет, вы можете увидеть «ложную луну» (из-за необычного преломления света) во время полнолуния. Это тип ореола, при котором по обе стороны от объекта появляются два маленьких «двойника», делая его более тусклым и ярким. Они имеют разные оттенки (части, расположенные ближе к Луне, красноватые, а части, расположенные дальше, — голубоватые).

Справедливости ради стоит отметить, что существуют и «ложные солнца», обычно называемые «солнцами с ушами».

Обратите внимание: Снежная плесень (лат. Microdochium nivale).

Выглядит как три светила одновременно. В центре находится один большой излучатель света и два маленьких слева и справа. Его.

Эти «ложные» явления имеют научные названия: Пасерена для Луны и Пахелия для Солнца.

Ледяные "блюдца"

фото предоставлено kaylynmesser.com

Это необычное зимнее явление льда, при котором на поверхности водоема появляются многочисленные мелкие или почти правильной формы большие одиночные плоские круги, в народе именуется «блюдцами» или «блинами» или даже «блинами». "Лед.

Эти диски большого диаметра образуются при сочетании таких условий, как низкие температуры, постоянная скорость течения и изогнутая береговая линия. В такой ситуации глыба льда медленно вращается под водой, а при ударе о землю край этого «тарелки» исчезает. Самое большое такое ледяное кольцо в истории было замечено на озере Байкал. Его диаметр достигал 4 километров!

фото с сайта interessant.ru

Многие маленькие круглые шарики формируются примерно таким же образом. Когда температура в воде резко падает, сначала образуется масса пенистой ледяной взвеси, которая затем начинает вращаться и замерзать. Края блинов часто приподняты, потому что они постоянно натыкаются друг на друга. Например, под Рождество 2020 года подобное явление порадовало жителей Ленинградской области. В это время на берегах Ладожского озера образовалось большое количество таких «дисков.

Замерзшие водопады и фонтаны

Фото – Алексей Тюльпов

Зимой может быть настолько холодно, что замерзает даже проточная вода из фонтанов и водопадов.

Конечно, увидеть откупоренный фонтан зимой в среднестатистическом российском городе вряд ли получится, но увидеть такое зрелище можно отправиться в национальный парк Жураткуль, расположенный в Челябинской области. Недалеко от села Сибирка находится заброшенная геологическая скважина, из которой летом бьет узкий фонтан артезианской воды на высоту около 10 метров, а зимой она полностью замерзает, и под воздействием мороза вода бьет наружу. Затем на ветру она превращается в сияющую башню, полую внутри и рельефную снаружи, каждый год создающую новую форму. В стенах этой ледяной башни сотрудники парка вырезали окна для любопытных посетителей и даже подсветили ее по ночам.

Замерзший водопад Мраморный ручей (озеро Байкал). Фото – Вячеслав Петухин, Михаил Крайнов

Когда думаешь о замерзших водопадах, первое, что приходит на ум, это, конечно же, потрясающие изображения ледяной Ниагары, которые появляются в средствах массовой информации вот уже 200 лет. Но в России есть водопады разного размера, а температура в нашей площади на порядок ниже, чем там. Поэтому, если в вашем районе есть такой водный поток, обязательно посещайте его во время сильных морозов. Возможно, вам посчастливится увидеть редкое зрелище.

Северное сияние

Фото – Сергей Барков

И закончим нашу подборку зимних природных явлений невероятно красочным зрелищем, которое, наверное, мечтает увидеть каждый. Но немногие мечтатели действительно достигают таких высоких широт и восхищаются огромными сине-зелеными полосами и панно, сияющими на фоне темного неба.

Технически говоря, полярное сияние — это свечение в верхних слоях атмосферы Земли, которое можно увидеть вблизи полярных шапок или магнитных полюсов. Взаимодействие атмосферных частиц с заряженными частицами солнечного ветра создает цветные вспышки на небе.

Почему свечение имеет такую ​​гамму цветов?В спектре полярных сияний Земли самое сильное излучение исходит от основных компонентов атмосферы: азота (фиолетово-зеленого) и кислорода (зеленого, реже красноватого). Другие планеты с другим составом атмосферы имеют разные цвета полярных сияний.

Фото – Камиль Нуреев

Однако, хотя большинство людей связывают это явление с зимним ночным небом, было бы большой ошибкой думать, что это явление исключительно зимнее. На самом деле северное сияние можно наблюдать в любое время года, но весной и осенью оно встречается гораздо чаще, чем зимой и летом. Пиковая частота приходится на периоды, наиболее близкие к весеннему и осеннему равноденствию. Северное сияние ярче всего ночью.

Полоса видимых полярных сияний в России начинается между 67 и 70 градусами северной широты, но может «спускаться» примерно на 20 градусов в периоды пика солнечной активности. Если хотите обязательно увидеть красочное чудо, дождитесь солнечной вспышки и как можно скорее доберитесь до Республики Коми, Шпицбергена, Архангельска, Мурманска или северной части Красноярского края.

Надеюсь, мне удалось убедительно доказать всем, что зимой природа предлагает нам такие же яркие и красивые явления, как и в любое другое время года.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Изморозь, снегопад, ледяная и снежная крупа, гололед, дождь со снегом, метель – увы, все эти зимние явления природы россиянам знакомы не понаслышке.