Еще недавно это растение считали чуть ли не сорняком, и увидеть его в садовой композиции было не так просто

До недавнего времени это растение считалось чуть ли не сорняком и его не так-то просто увидеть в садовых композициях. Однако нельзя не заметить необыкновенную красоту соцветий, удивительную неприхотливость и впечатляющую засухоустойчивость, и сейчас кермек – одно из самых модных садовых растений.

Недаром Кермек считают бриллиантом в солнечном цветнике

Его популярности во многом способствовало появление множества особых сортов с разной окраской цветков. Кермек также является одним из самых известных и популярных сухоцветов. Благодаря сухой, твердой, пленчатой ​​чашечке внешний вид растения практически не меняется после опадания лепестков.

Ботаническое досье

Limonium, statice (лимониум, статица) — все это названия одного рода семейства сливовые, включающего 150-350 видов однолетних и многолетних травянистых растений и второстепенных древесных кустарников. Представители этого рода встречаются на всех континентах, но в основном сосредоточены в районах от Средиземноморья до Средней Азии. Это преимущественно растения на сухих, часто засоленных почвах. Жизнь в такой среде способствовала развитию у кермекского народа сильного стержневого корня. Некоторые виды образуют так называемые перекати-поле.

В естественных условиях кермек образует настоящий куст

по одной из версий, название рода происходит от греческого leimon («лужайка, поляна»), что связано с местом произрастания некоторых видов. По другой версии лимониум – «дикая свекла», основанная на сходстве прикорневых розеток листьев. Из всех сортов Кермека в декоративном цветоводстве используются только 30, да и то лишь в ограниченной степени. 

Кермеки-однолетники

Самыми популярными из этой группы являются модели с насечкой. Кроме того, реже культивируются китайское растение (L sinense), растение Перези (L perezi) и растение Бондюэль (L. Bonduellei).

Кермек выемчатый

Кермек зубчатый (L sinuatum) произрастает в Средиземноморье и Малой Азии. Его выращивают с 1600 года. Холодостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 8 по 10.

У Кермека есть зубцы. Снято автором 

выпустят пряморастущий многолетник (культивируемый как однолетник) высотой до 40 см и шириной 30 см, образующий прикорневую розетку листьев и прямые ветвящиеся побеги с соцветиями из мелких цветков с сухими лепестками. Листья прикорневые, тонкие, продолговатые, по краю глубоко рассеченные, перисто-лопастные, перисто-рассеченные, длиной до 15 см с короткими черешками. Цветки белые или желтые, диаметр колоска 0,9-1,5 см, собраны в щитки диаметром до 10 см, с твердыми чашечками различной окраски. Цветет с июля по сентябрь (на юге с июня, иногда прямо на рассаде и до октября).

Крупный план соцветия Kermek notemata

Декоративные сорта кермека выемчатого 

  • «Навсегда золото». Цветы желтые. Победитель Ассоциации Fluro Select»).
  • 'Золотое побережье'. Цветы желтые.
  • «Розовый свет». Цветы розовые.

Нотч Кермека «Розовый свет'

  • 'Американская красота'. Растение до 60 см высотой, цветки розовые.
  • 'Темно-синий'. Цветы голубые.
  • «Голубая река». Цветы голубые.
  • «Небесная синева». Цветы голубые.
  • крепость. Садовая группа из семи одноцветных сортов. Высота растения 60-70 см. 

Серия Fortress с насечкой Kermec

  • 'абрикос'. Сорт высотой 60 см, цветки оранжево-розовые.
  • 'айсберг'. Величественное растение высотой 75 см, с белыми соцветиями. 
  • «лаванда». Кермек Цветки лавандового цвета высотой 80см.
  • «Нахтблау». Сорт высотой 90 см, цветки темно-синие.
  • «Розен Шиммер». Растение около 60 см в высоту, цветки карминно-розовые.

Если вы хотите более пестрый газон Кермек, не нужно покупать отдельные сорта, а отдайте предпочтение готовым смесям, содержащим семена лимониума разного цвета.

  • «Маленький букет». Растение компактное, высотой 30 см, цветет обильно. Соцветия пастельных тонов – нежно-розового, сиреневого, кремового, голубого и белого.

Kermec Notched 'Petit Bouquet' 

  • «Крымская смесь». Растения расположены не по габитусу, имеют высоту 30-80 см, соцветия желтого, розового, синего и фиолетового цвета.
  • «Смешанный гибрид». Растение высотой 45 см имеет розовые, фиолетовые, желтые, белые и голубые соцветия.
  • «Тихий океан». Кермек величественный около 80 см высотой, окраска соцветий аналогична таковой у «смешанного гибрида'.
  • «Мишун». Высота растения около 70 см, а окраска соцветий желтая, фиолетовая, фиолетовая, ярко-розовая и чисто-белая.
  • «Серна». Этот лимониум тоже не маленький, высотой около 70 см, а соцветия имеют различные оттенки лососевого цвета.
  • турбо. В эту серию вошли растения высотой около 38 см шести основных цветов (оранжевый, желтый, синий, фиолетовый, розовый и белый).
  • компинди. В эту серию входят сорта высотой около 50 см с голубыми, розовыми и темно-синими соцветиями.

Особенности культуры однолетних кермеков

Он чрезвычайно морозостоек и выдерживает даже небольшие морозы. Очень светолюбив, засухоустойчив и нетребователен к почве – подойдет любая хорошо дренированная почва.

Обратите внимание: Интерьер квартиры просто и со вкусом: фото дизайна помещений в сдержанном стиле.

Чтобы получить компактные растения с плотным щитком, солнце должно освещать их с утра до вечера. Даже малейшая тень может привести к тому, что куст потеряет компактность, что приведет к ухудшению качества срезки. 

Кермеки-многолетники

Двумя наиболее распространенными из этой группы являются К. Гмелина и К. Широколистная. Помимо них культивируются также ламинария каспийская (L caspium), ламинария обыкновенная (L vulgare) и суворовская ламинария (L suworowii).

Кермек Гмелина

Кермек Гмелин (L gmelinii) родом из Восточной Европы и Сибири. В природе встречается в солончаках, побережьях, долинах Кавказа, Южной Европы, Средней Азии, Северного Китая, Монголии. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 4 по 9. 

Кермек Гумелина

это многолетнее травянистое растение до 30-40 см высотой с мясистым стержневым корнем. Стебли короткие. Листья прикорневые, крупные, кожистые, яйцевидной или овальной формы, длиной 5-10 см, цветоножка высотой 50 см, наверху конически разветвленная. Цветки многочисленные, мелкие, сине-фиолетовые, белые. Цветет с конца лета до начала осени.

Соцветие кермека гмелина

Это растение морозоустойчиво, но зимой в средней полосе России желательно сухое укрытие. Необходимо заслонить весеннее солнце. Сортов не выведено. В культуре с 1791 года

Кермек широколистный

Кельмек широколистный (L platyphyllum) произрастает в Юго-Восточной Европе и на Кавказе. Зимостойкость (по данным Министерства сельского хозяйства США) соответствует зонам с 3 по 9. 

Кермек, твердая древесина. Фото предоставлено: Елена Столповская 

это густоопушенное многолетнее растение 60-80 см высотой. Листья собраны в прикорневую розетку, кожистые, продолговатые, темно-зеленые, крупные, длиной до 15 см. С конца июля до конца августа из центра розетки вырастает сильно разветвленный безлистный цветонос с мелкими пурпурно-синими цветками, собранными в рыхлое коническое соцветие. В период цветения и созревания семян все растение напоминает огромный ажурный шар диаметром 40-50 см и цветет в течение 40-45 дней с середины июля.

Цветки Kermec latifolia небольшие, но очень красивые и невероятно плодовитые. Фото предоставлено: Елена Столповская

Он любит солнечные, открытые места и проницаемую почву, не удерживающую воду. Хорошо отзывается на удобрения, особенно на внесение перегноя и компоста. Устойчив к засухе. Плохо переносит трансплантацию, особенно во взрослом возрасте. Необходимо заслонить весеннее солнце. Зимует без укрытия.

Особенности культуры многолетних кермеков

Выращивайте в солнечном месте, без застоя воды и на рыхлой, плодородной почве с известью. Подкормку проводят один раз в 10-15 дней полным комплексным удобрением. Рыхление и прополка способствуют хорошему росту и цветению. Первые цветы на рассаде необходимо удалить. Избегайте застоя воды и поливайте только при необходимости и не в больших количествах.

Кермек требует много солнца. В полутени цветоносы разрастутся и куст загниет

для горшечного выращивания растение высаживают в контейнер диаметром 20-25 см, используя почвенный субстрат из песка, садовой земли, торфа и перепревших листьев в соотношении 2:2:1:1.

Кермек можно выращивать черенками круглый год в защищенном грунте, требуется лишь достаточное освещение, ограниченный полив и температура +20…+22 °С℃.

В нашем каталоге, объединившем предложения многих крупных садоводческих интернет-магазинов, вы найдете широкий выбор кермека разных видов и сортов. Просмотрите нашу подборку и выберите самые красивые виды и сорта для своего сада.


Особенности размножения

однолетние виды кермека размножают семенами, многолетники — семенами, а также вегетативно: делением корневищ весной или осенью. Семена Кермека жизнеспособны до 4-5 лет. На рассаду сеют с конца февраля до конца марта в ящики, наполненные почвенной смесью на глубину 0,5 см.

Кермек плохо переносит пересадку, поэтому рекомендуется сразу выращивать его в индивидуальных контейнерах

Коробку накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой. Как только почва высохнет, увлажните ее из пульверизатора. При температуре +15…+20°С всходы появятся через 7-15 дней после посева. Из-за глубокого стержневого корня растение плохо переносит пересадку, поэтому рассаду сразу высаживают в отдельный горшок, используя почвенную смесь из садовой земли и песка.

Для обильного цветения кермеку необходима свобода, поэтому не сажайте растения близко друг к другу

на постоянное место рассаду высаживают во второй половине мая, оставляя при пересадке ком земли. Оставляйте расстояние от 30 до 40 см между растениями и избегайте скученности, так как соцветия маленькие.

Размещение на даче

Кермек можно использовать для озеленения садовых клумб, клумб и других солнечных открытых территорий. Для разнообразных групповых посадок, миксбордеров и рокариев.

Клумба Кермек в октябре. Снято автором 

Рифленые кермеки используются для живых и сухих букетов. Чаще флористы используют кермек в качестве наполнителя букетов, придавая им нежность и легкость. Цветоножку, предназначенную для сушки, срезают на стадии полностью раскрывшегося цветка, но до того, как воронка прицветников начнет увядать и выгорать на солнце. Срезку производят до заморозков, так как замерзшие цветы начинают сильно осыпаться.

На мой взгляд, кермеку однозначно стоит выделить солнечное место в цветнике. Вы согласны?

Кстати, многие дачники уже знакомы с этим неприхотливым и очень красивым растением и делятся о нем впечатлениями в публикациях:

  • Статика Суприм, или кермек однолетний
  • Лимониум – всесезонное очарование
  • Кермек лиственных пород – кружевные шарики в цветнике

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Еще недавно это растение считали чуть ли не сорняком, и увидеть его в садовой композиции было не так просто.