К морозам дачники готовятся еще с осени, поэтому низкие температуры обычно не оказывают негативного влияния на хорошо укрытые растения

Дачники готовятся к заморозкам еще с осени, поэтому низкие температуры обычно не оказывают негативного воздействия на хорошо укрытые растения. Но таяние снегов, издавна распространенное в Центральной зоне, может нанести значительный ущерб и даже привести к гибели растений.

Что следует делать в саду, чтобы помочь растениям при повышении температуры?

Чем опасны зимние оттепели

Внезапная оттепель в середине зимы или, что еще хуже, в конце зимы в январе или феврале может иметь серьезные последствия. Давайте рассмотрим, чем так опасно таяние снегов?

  • Зимой растения находятся в состоянии покоя. Резкое повышение температуры, особенно в конце зимы, служит для растений сигналом о том, что началась весна и они выходят из спячки. В стволах и ветвях деревьев и кустарников возобновляется жизнедеятельность, начинается сокодвижение, набухают плоды и растущие почки. Охлаждение, возникающее после оттаивания, приводит к тому, что сок тканей растения замерзает – они повреждаются, что в дальнейшем отражается на его развитии и урожае. Чаще всего такие проблемы возникают у южных растений, которые привыкли к коротким зимам и воспринимают начало таяния снегов как начало весны.
  • Повышение температуры приводит к таянию снежного покрова, в результате чего растения, у которых защитный снежный слой уменьшился или полностью растаял, вымерзают дальше.
  • Охлаждение, происходящее после оттаивания, образует ледяную корку, препятствующую проникновению воздуха к корням растения. Холодостойкость последних снижается из-за нарушения воздухообмена.
  • Повышение температуры вызывает не только пробуждение растений, но и патогенной микрофлоры. В результате его жизнедеятельности могут загнить садовые культуры, особенно те, которые любят высокие температуры, такие как розы.
  • Тающий снег может быть опасен даже для растений, покрытых толстым слоем мульчи. Под этим защитным «одеялом» при повышении температуры начинается рост грибков, ослабляющих и даже убивающих растение. Такая же проблема может возникнуть, если за обильным снегопадом последует оттепель и посадки покроются толстым слоем снега.

Что делать в саду и огороде во время оттепели

Как только мы узнаем, что глобальное потепление неизбежно, нам необходимо принять срочные меры.

1. Затените деревья

Как только вы узнали, что приближается оттепель, начните притенять свои садовые культуры от ярких солнечных лучей. При правильной подготовке затенение может отсрочить начало сокодвижения на неделю-полторы. Если повезет, за это время снег перестанет таять и снова похолодает.

Самый простой способ – обернуть растение белым укрывным материалом, например, спанбондом, лутрасилом или агроспином. Однако этот вариант чаще всего используют для молодых деревьев и кустарников.

Взрослые деревья требуют дополнительной защиты от солнца. Попробуйте двухуровневый вариант. Сначала нужно искусственно отморозить ствол. Для этого сверху на него сгребают большое количество снега, создавая гору примерно в рост человека. Затем несколько раз налейте воду, чтобы образовался ледяной покров. После этого накройте обмороженную сваю слоем рубероида или опилок. Такая защита поможет дереву максимально безболезненно перенести потепление, но, скорее всего, оставшиеся без укрытия окружающие ветви все равно пострадают.

Подобный метод защиты подходит и для крупных ягодных кустарников. Засыпьте снегом, полейте водой, чтобы образовалась ледяная поверхность, и засыпьте опилками или торфом. Такой защитный слой замедляет прогревание почвы и начало сокодвижения.

2. Утопчите снег

Снежный покров помогает защитить деревья и кустарники, когда ожидается кратковременное таяние снега. Насыпьте побольше снега в кольцо ствола дерева и хорошенько утрамбуйте его. Уплотненный, плотный снег плохо проводит тепло, поэтому земля в прикорневой зоне дольше остается замерзшей.

3. Отведите талые воды

У некоторых растений, например войлочной вишни и абрикоса, в условиях повышенной влажности корневая шейка может начать нагреваться.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Чтобы помочь этим уязвимым культурам, создайте каналы, которые позволят воде, талой во время таяния снега, отходить от корневой шейки и корневой зоны. Также необходимо отводить воду от клумб и клумб, засаженных многолетниками, если вода долго не сливается.

4. Проветрите укрытия

Укрытия для цветов могут нанести большой вред растениям во время оттаивания. Под ним образуется конденсат и происходит гниение. Если не принять меры, цветы просто завянут. Чтобы этого не произошло, во время длительного таяния снега регулярно проветривайте укрытие и открывайте края укрытия на несколько часов в течение дня.

5. Замените намокший утеплитель

Если вы использовали солому или опилки для укрытия растений на зиму, обязательно поищите такое укрытие. Когда идет дождь (что также происходит при таянии снега) или когда тает снег, эти материалы сильно намокают и со временем начинают гнить. Повышенная влажность может привести к увяданию или гибели растений в укрытии. Чтобы этого не произошло, замените влажный наполнитель сухим.

Что делать в саду и огороде после оттепели

Мороз после таяния снега может нанести существенный вред вашим растениям.

1. Удалите ледяную корку

Мороз, возникающий после таяния снега, превращает талую воду в лед, образуя на поверхности почвы сплошную корку льда. Поступление кислорода к растениям блокируется, что приводит к подавлению дыхания. Кроме того, замороженные во льду растения могут погибнуть из-за сильного механического давления ледяной корки.

Обязательно уничтожайте слой льда сразу после его образования, чтобы не допустить удушья и гибели растений из-за механического воздействия.

2. Обновите побелку

Дождь во время оттепели может смыть штукатурку, созданную для защиты дерева от губительных лучей февральского или мартовского солнца. Прогуляйтесь по саду и полюбуйтесь деревьями. Многим из них понадобится новое пальто.

готовый древесный мел смешайте с медным купоросом. Его добавляют в меловые смеси для защиты деревьев от грибковых заболеваний. Для приготовления известковой смеси смешайте 2 кг извести-пушонки с 10 л воды и добавьте 300 г медного купороса. Обработайте дерево свежеприготовленной смесью.

3. Обработайте сад бордоской жидкостью

Ранней весной обработайте ослабленные таянием снега деревья 3%-ным раствором бордоской жидкости. Этот продукт защитит ваш сад от грибковых заболеваний и вредителей, зимующих на деревьях. В отличие от большинства более дорогих препаратов, бордоская жидкость эффективна при температуре чуть выше 0°С.

4. Окучьте корни

Когда волны холода чередуются с таянием снега, корни некоторых растений выходят на поверхность, оголяются и часто расщепляются. Обычно такое случается с экземплярами, которые были посажены осенью слишком поздно и не успели как следует укорениться на новом месте.

Как только почва оттает, такие растения следует окучить или накрыть дополнительным слоем органической мульчи, чтобы хорошо заглубить корни.

5. Подкормите растения

В начале вегетации подкормите растения, пострадавшие от таяния снегов. Значительную пользу можно получить при внекорневом внесении азотных удобрений в сочетании с полным минеральным удобрением, вносимым под корни. Два таких лечения проводятся с интервалом в три недели.

Тающий снег опаснее для вашего сада, чем мороз. Помогите своим растениям минимизировать это воздействие.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: К морозам дачники готовятся еще с осени, поэтому низкие температуры обычно не оказывают негативного влияния на хорошо укрытые растения.