Садоводы всегда имели склонность к экспериментам

Садовники всегда склонны экспериментировать. А черные цветы, невиданные в дикой природе, – один из трендов для любителей необычных и необычных вещей. В нашей статье речь пойдет о сортах декоративных многолетников с важной окраской цветков – почти черной.

Цветы чемерицы расцвели

Надо понимать, что настоящие черные цветы увидеть непросто. Большинство из них очень глубокие, темные и густо окрашены в классические тона, такие как бордовый, фиолетовый или красный. При определенном освещении такие цветы кажутся черными или почти черными, что выделяет их из толпы. И здесь нужно обратить особое внимание на тюльпаны. Существует множество потрясающих сортов с цветками удивительной окраски. О них можно узнать, заглянув в издание «Тюльпаны ночной окраски: 15 сортов с почти черными цветками.

1. Аквилегия

также известный как - водораздел - относится к способности листьев собирать дождевую воду. Срок жизни растения небольшой, не более 5-6 лет, поэтому его условно считают многолетником. Природные виды не считаются особо декоративными, но в умелых руках ученых они преобразились. С учетом простоты гибридизации были улучшены сорта с разной силой травы, формой и окраской цветков. В контексте нашей статьи интересен сорт «Блэк Барлоу» с махровыми темно-фиолетовыми цветками и листьями, напоминающими папоротники. Диаметр цветка от 4 до 5 см, высота растения около 80 см.

Аквилегия 'Блэк Барлоу' 

есть сорта и с другими оттенками, но у некоторых цветки очень темные. Например, «Тауэр (темно-синий)», «Уорвик» (махровый, до 60 см в высоту), «Уильям Гиннесс» (фиолетово-черные цветки с контрастным центром, высота – 90 см).

Коломбина с темными цветками. Слева: сорт «Уорик». Справа: «Уильям Гиннесс' 

   

Аквилегия холодоустойчива и легко размножается семенами. Если на участке несколько сортов, они легко переопыляются, а затем из самостоятельно собранных семян вырастают новые гибриды, но предсказать их появление невозможно.

Статьи на нашем сайте помогут вам узнать больше о водосборнике и узнать об особенностях его выращивания:

  • Редкий цветок июня – водосборник. Самый красивый и надежный сорт
  • Представляем коломбину
  • Изящный водосборник – главный герой тени

2. Герань садовая

Это один из лучших многолетников, украшающих нашу дачу. Селекционерам удалось еще больше подчеркнуть естественную красоту герани, и теперь существует широкий выбор различных сортов и форм. Наиболее часто выращиваемыми геранями в России являются герань гималайская, например красно-коричневая, например кроваво-красная, например крупнокорневищная, например луговая. 

Герань красновато-коричневая. Справа: сорт «Ворон' 

красновато-коричневые или темные герани имеют темные, почти черные цветы (в Англии их также называют «траурными вдовами»). Высота около 80 см, диаметр до 45 см. Цветки диаметром 2-2,5 см могут быть темно-фиолетовыми, сине-фиолетовыми или белыми. Цветет в конце весны или начале лета и длится около 3 недель. Интересные сорта: «Ворон», «Весна», «Лиза», «Самобор», «Ворон», «Весна'.

Более подробную информацию о сортах герани и особенностях их выращивания читайте в следующих публикациях:

  • Несколько слов о многолетних геранях…
  • Чем отличается герань от пеларгонии и почему перепутали названия
  • Где посадить герань: 20 простых идей

3. Ирис

Известно, что если рассматривать только многолетние корневищные ирисы, то их делят на 10 групп. Самая популярная и многочисленная группа — ирисы бородатые, названные так из-за большого количества волосков на нижней стороне лепестков. Цветет с начала мая до середины июня. В основном черные, такие как «Черный дракон», «А вот и ночь», «Черный костюм», «Багровые огни», «Перед бурей» и «Старая черная магия».'' Существует множество сортов на любой вкус, в том числе: Идти дальше

Слева направо сорта ириса бородатого: «Before the Storm», «Old Black Magic», «Black Dragon' 

Существует также разновидность ириса золотисто-окрашенного (Iris chrysographes), имеющего темно-фиолетовые, почти черные цветки. Цветет с июня по июль. В продаже можно встретить сорта «Блэк Найт», «Блэк Форм'.

золотистый ирис

Всю информацию о требованиях этой культуры можно найти в статьях на нашем сайте:

  • Ирис: посадка и уход
  • Сибирский ирис: характеристика, посадка и уход
  • Русский ирис в стране восходящего солнца

4. Лилейник

Это растение еще называют красным цветком из-за его особенности. Каждый цветок живет один день, а затем умирает. Однако взрослые деревья имеют большее количество цветков и, следовательно, имеют более длительный период цветения. Цветут лилейники с конца июня до начала августа, в зависимости от сорта.

Лилейник. Слева: сорт «Черная Пантера». Справа: «Аляскинская полночь' 

лилейник – беспроблемный многолетник, и выбор вариантов огромен: есть карликовые (30-50 см), средние (до 80 см) и огромные, превышающие 1 м. Разнообразие цветов также поражает. Так называемые черные сорта – сорта с очень темными лепестками винно-красных и фиолетовых тонов. Некоторые известные имена: «Черная пантера», «Анна Мария Маргеттс», «Ритуал Черного сокола», «Бадди Черная леди», «Темный плащ», «Эрл Портер», «Полуночный динамит», «Аляскинская полночь», и т д.

В нашей статье мы расскажем, как выбрать и вырастить лилейники:

  • Разные виды лилейников: как выбрать, особенности выращивания, размещение на даче
  • Зачем нужны лилейники в саду: 6 главных аргументов
  • Лилейник в садовом дизайне

5. Морозник

Пожалуйста, посадите его в тенистом месте. Судя по названию, он просыпается невероятно рано вместе с подснежниками и цветет даже в средней полосе уже в конце марта. Существует много видов морозника, но наиболее популярны М. Черный, имеющий крупные цветки, направленные вверх, М. Восточный, имеющий изящные поникающие цветки, и различные гибриды. Большим спросом у садоводов пользуются чемерицы яркоцветущие. Потому что после черно-белой зимы нам хочется увидеть больше цветов. Однако сорта с очень темными, почти черными цветками имеют просто загадочный вид. 

Морозник с темными цветками. Слева направо: «Blue Lady», «Pretty Ellen Purple», «Double Ellen Purple' 

Обратите внимание на следующие сорта: «Blue Lady», «Pretty Ellen Purple», «Double Ellen Purple», «Double Black», «Hello Ruby» и «Black Swan».

Обратите внимание: Как избавиться от мышей в квартире (доме) навсегда?.

Учитывая то, что чемерицы очень изменчивы, понятие об их сортах очень гибкое, но есть сорта, которым свойственна стабильность. Например, у восточных сортов это известный сорт серии Шмимана, штамм Lady Series (Леди Серия). 

Эти растения имеют нейтральную реакцию и лучше растут на тяжелых, умеренно влажных глинистых почвах, не любят застоя воды. Подробнее о выращивании морозника читайте в следующих статьях:

  • Чемерица – хорошо известна, но малоизвестна
  • Ой, мороз, чемерица

6. Пион

Селекционеры усердно работали над созданием сортов для любителей пионов с темно-бордовой и темно-фиолетовой окраской цветков. Многие из них кажутся бархатисто-черными. Они хорошо смотрятся в сочетании с сортами с белыми или бледно-розовыми соцветиями, но элегантно и необычно смотрятся и как солитеры.

Сорта с очень темными цветками встречаются в разных группах. «Черная пантера», цветущая как дерево с розовыми цветами, «Хацугару» / «Чу Ву» (также известная как «Полночная»), цветущая полумахровыми цветками, и «Гуань Си». Мо Юй (также известный как «Черный Чемпион»).・Нефрит»), «Черная Корона»), «Везувий» с двойными цветками и «Черный Тигр.

Пион 'Guan Shi Mo Yu' (синонимы 'Чемпион Черный Нефрит', 'Черная Корона') 

Среди травянистых растений — «Шоколадный солдатик», «Чёрная жемчужина», «Улун Тан Хай» (синоним: «Святая гора»), «Хэй Хай Бо Тао» (синоним: «Чёрная жемчужина»), «Чёрная красавица», Bob Standout», «Obsidian» (самый темный из молочных цветов), «Lafayette Escadrille» и «Buckeye Belle». Хороши гибриды Itou «Dark Eyes» и «Chief Black Hawk'.

Buckeye Belle — известный травянистый сорт с молочно-белыми цветками' 

Время цветения и условия роста варьируются в зависимости от сорта. Наши статьи помогут вам узнать больше о пионах:

  • Как посадить пионы, чтобы потом не пожинать плоды ошибок
  • Пионы: 11 интересных фактов из их жизни
  • Осенние пионы – когда пересаживать и как подготовиться к зиме
  • Пионы в ландшафтном дизайне

7. Примула

Кстати, среди невероятного количества примул, до сих пор не поддающихся четкой классификации, есть экземпляры с цветками настолько темными, что их можно назвать черными. Это может быть темно-черный, темно-фиолетовый или темно-коричневый цвет. Чаще всего они встречаются у аурикулярных и бесстебельных примул (группа Белларина), но существуют и другие.

Примула с темными цветками 

Выделяется старая группа золотых первоцветов. По некоторым данным, он относится к высокорослому типу, но сказать наверняка невозможно. Включает несколько сортов с яркими лепестками черного, коричневого, красного и фиолетового оттенков, окруженными желтой или белой (серебряной кружевной) каймой.

Золотая кружевная группа первоцветов

Интересно, что разные виды примул цветут в разное время, поэтому любоваться их цветением можно с апреля по сентябрь. О видах примул, о том, как их выращивать и ухаживать за ними, вы можете узнать, прочитав публикации на нашем сайте:

  • Когда цветут первоцветы?Ответ не так прост...
  • Примула: группы выращивания и нюансы выращивания
  • Разные виды примул: садовые группы, виды, сорта
  • Первоцветы: английские первоцветы в подмосковном саду

8. Рудбекия западная

рудбекия издавна хорошо известна садоводам, но чаще всего она обозначает в основном р рассеченные, р блестящие и т д. – то есть такие, которые похожи на яркие «ромашки» или помпоны («золотые шары» или «золотые шарики»). Но виды на реку, как говорится, западная кухня не для всех. Его соцветия не имеют язычковых цветков (лепестков) и представляют собой темно-коричневые или почти черные шишки на длинных (до 1,5 м) цветоножках, иногда усеченных. 

Рудбекия западная

Это растение используется в работе для придания динамики. Светлые и темные «бусинки» легко перемещаются по другим растениям, придавая клумбе живости и воздушности. Есть сорта под названием «Зеленый волшебник» и «Черная красавица'.

На нашем рынке, объединяющем крупный интернет-магазин, вы уже можете найти многолетники, подходящие для вашего сада. Посетите наш раздел садовых многолетников и нашу специальную подборку многолетников с черными цветками.


9. Роза

Селекцией роз занимаются, пожалуй, самые талантливые и лучшие творцы, ведь речь идет о настоящей королеве цветов. Исследования по получению черных роз ведутся уже давно, первые сорта были выведены еще в 1930 году. В любом случае лепестки имеющихся в настоящее время сортов имеют бордовый или фиолетовый цвет. И оказывается, что даже нашумевшая роза Халфети не является сортом. В одноименной турецкой деревне образовалась уникальная почва, в результате чего розы в этой местности в начале таяния действительно казались черными, но позже стали винного цвета. На других почвах халфети давал красные цветы.

бутон розы халфети

Однако есть и очень темные сорта. Наиболее распространенными чайно-гибридными чаями являются «Блэк Баккара», «Блэк Леди», «Черная Жемчужина», «Черная Красавица», «Черная Магия», «Черный Принц», «Черная Красавица», «Черный Чай» и «Черный Чай». «Шварце Мадонна». (синонимы. «Барри Ферн», «Чёрная Мадонна», «Колшвама»). «Черная королева», превосходно лазающая, куст «Людовик XIV» и Флорибунда «Отлив'.

Слева: Роза «Блэк Баккара». Справа: роза «Эбутид' 

Бытует мнение, что розы известны как неженки, но многие сорта были выведены в ту зиму без укрытия в промежуточных зонах и дальше на север. Наши статьи помогут вам узнать больше о красоте:

  • Какие розы самые морозостойкие: шпаргалка для начинающих садоводов
  • Уход за розой осуществляется с весны до осени. Советы для новичков и не только
  • Посадите розы, не совершая ошибок. Советы опытных садоводов
  • Создайте в своем саду образцовый розарий. Как избежать ошибок

10. Чемерица черная

В дикой природе на территории России встречаются семь видов морозников, из которых наиболее распространены три вида: голубая часть, белая часть и черная часть. Последний тип для нас более интересен. Это растение акцентировано черным морозником. Имеет мощные, толстые стебли, достигающие 130 см в высоту, и крупные (до 40 см в длину) гофрированные листья. Цветет весь июль: соцветие-метелка образовано из многочисленных темно-красных с черным оттенком цветков.

Цветет черный морозник

Хотя это растение выглядит необычно, оно совершенно неприхотливо и очень морозостойко. Единственное требование – посадить его в таком месте, где не будет застаиваться вода. Подробнее о разновидностях морозника читайте в нашей статье «Нужен ли морозник в саду.

Растения из нашего списка порадуют любителей экзотики. Из них можно создавать в саду целые «черные волны». Но, конечно, это не единственное, что есть в вашем арсенале. Не стоит забывать и о замечательном сорте темных тюльпанов, упомянутом в начале статьи. Они поддерживают весенние тенденции. Есть также впечатляющий список однолетних растений и клубнелуковиц. О них мы поговорим в следующей статье.

Для любителей монохромных клумб! У нас есть для вас другие цветные многолетники:

  • Оранжевые цветы: 9 многолетних растений, которые заслуживают лучшего места в вашем цветнике
  • Многолетники с желтыми цветками: 14 популярных и неприхотливых видов
  • 12 многолетников с красными цветками: огненная подборка видов
  • 12 многолетников с розовыми цветками: подборка романтических оттенков
  • Необычные многолетники с белыми цветками: 10 красивых видов и сортов
  • Фиолетовые многолетники: выбор видов и сортов для волшебно красивых клумб
  • Салатовый, фисташковый и лаймовый: восемь потрясающих многолетников с зелеными цветами

К.Авентор

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Садоводы всегда имели склонность к экспериментам.