Многие огородники – приверженцы природного земледелия – активно используют на своих участках биологические препараты, которые ускоряют разложение органики, стимулируют иммунитет растений и подавляют распространение патогенных микроорганизмов

Многие садоводы, являющиеся приверженцами натурального земледелия, активно используют на своих участках биологические препараты, ускоряющие разложение органики, стимулирующие иммунитет растений, подавляющие распространение болезнетворных микроорганизмов.

Однако биопрепараты не всегда доступны. Некоторые из них очень дорогие, а некоторые не всегда доступны в продаже. И даже если необходимые средства найдутся, это вовсе не означает, что купленного пакета хватит на весь сезон. Ведь сады и огороды нужно обрабатывать довольно часто.

Поэтому вполне разумное решение — попробовать самостоятельно выращивать и размножать некоторые наиболее распространенные грибы и бактерии (Trichoderma и Bacillus subtilis). Во-первых, это очень интересно, во-вторых, экономично, в-третьих, позволяет апробировать имеющиеся в продаже средства защиты для использования в качестве основы для производства биопрепаратов в домашних условиях.

Что нужно для выращивания биопрепаратов

Для роста микроорганизмов им в первую очередь необходим сам биопрепарат, включающий живые клетки и споры грибов и бактерий, а также питательная среда. Источниками питания микроорганизмов являются пропаренные зерна, крупы, отруби, кофейная гуща, а также овощные отвары и растворы комплексных удобрений.

Общие требования к приготовлению биопрепаратов:

  1. Стерилизация посуды и питательных сред. Бутылки, в которых разводятся биопрепараты, должны быть тщательно очищены и простерилизованы любым удобным способом. Его следует пропарить в стерилизаторе или подержать в духовке 10 минут. Ложки, пинцеты и мерные стаканчики также следует стерилизовать. Питательный раствор, в который будет засеян биопрепарат, необходимо прокипятить.
  2. Соответствующая температура. Комнатная или немного более высокая температура (22-26°C) подходит для выращивания большинства биологических продуктов. Иными словами, подвалы и неотапливаемые сараи для приготовления биопрепаратов непригодны.
  3. Доступ с воздуха. Большинство полезных микроорганизмов, таких как Bacillus subtilis и Trichoderma, являются аэробными, то есть для их развития необходим воздух.

Как вырастить сенную палочку и другие виды рода Bacillus

Bacillus subtilis — один из самых популярных видов бактерий, присутствующий практически повсеместно в окружающей среде и широко используемый при приготовлении биопрепаратов. Bacillus subtilis на протяжении всей своей жизни выделяет антибиотики, способные подавлять рост и развитие различных возбудителей болезней растений.

Существует множество штаммов Bacillus subtilis, каждый из которых способен синтезировать несколько типов антибиотиков разной активности. При промышленном производстве биопрепаратов на основе Bacillus subtilis биологи отбирают наиболее активные штаммы и проверяют их эффективность против патогенных микроорганизмов. Поэтому для производства эффективных биопрепаратов в домашних условиях необходимо брать промышленные «стартеры», то есть имеющиеся в продаже биопрепараты (Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир, Бактофит, Бактоген, Бактерра и др.), это того стоит

Bacillus subtilis может использовать различные субстраты в качестве источников питания и существовать в широком диапазоне температур. При неблагоприятных внешних условиях (жара, холод, недостаток питательных веществ и др.) бактерии переходят в споровое (спящее) состояние.

Сенную палочку можно выращивать на овощном отваре или в растворе комплексных удобрений. Вот несколько способов приготовления питательной среды:

способ 1. Возьмите 1 л воды и добавьте 10 г сахара и 1 г кристаллона, ступки или другого комплексного водорастворимого удобрения (по инструкции). Затем раствор кипятят и разливают в стерильные 2- или 3-литровые бутылки для уничтожения патогенной микрофлоры. Важно, чтобы в банке оставалось достаточно воздуха.

способ 2. Очистите 4–5 клубней картофеля, добавьте 100–200 г нарезанной крупными кусочками тыквы и 1 ч л. Добавляем соль и кипятим в 2 литрах воды. Затем отвар процедите, разлейте по стерильным банкам и добавьте 10–15 г сахара.

Когда питательная среда остынет, добавьте следующий препарат: 1 ст. Фитоспорин-М в жидкой форме или пасте, разведенной по инструкции. Если используете порошок, достаточно 0,5 чайной ложки. На каждый литр питательной среды добавляют одну таблетку Гамайры или Алирина Б, если препарат выпускается в таблетированной форме.

Ни один из штаммов Bacillus subtilis не опасен для человека. Поэтому разводить лекарство в домашних условиях абсолютно безопасно.

После растворения препарата накройте банку бумажной салфеткой и поставьте в темное теплое место с температурой 25-28°С. Несколько раз в день встряхивайте содержимое банки, чтобы способствовать развитию культуры. Через несколько дней на поверхности питательного раствора должна появиться пленка бактерий.

Другие бактерии также могут расти в жидких питательных средах. Например, Bacillus thuringiensis производит препараты битоксибациллин и лепидозид — эффективные инсектициды, помогающие бороться со многими листогрызущими вредителями в садах и огородах. Однако, чтобы бактерии активно росли, емкость с препаратом необходимо часто встряхивать и поддерживать температуру не ниже 25 градусов Цельсия.

Можно ли получить сенную палочку из сена

Свое название Bacillus subtilis получила из-за того, что из экстрактов сена получают концентрированные культуры этого микроорганизма. Для выделения сенной палочки в домашних условиях возьмите 250 г сена (разнотравья), измельчите его на кусочки, залейте 2 л отстоянной воды и добавьте в емкость 0,5 ч л. Используйте мел, потому что слабощелочная среда способствует росту этого типа бактерий.

Далее нужно прокипятить сено с водой в течение 30 минут. При кипячении в раствор попадают питательные вещества и почти все микроорганизмы погибают. При этом споры Bacillus subtilis способны длительное время выдерживать кипячение и не погибают.

Бактериальные споры — это бактериальные клетки, находящиеся в состоянии анабиоза. Бактериальное спорообразование вызвано неблагоприятными условиями окружающей среды.

Полученный суп разлейте по стерильным банкам или другим широким емкостям. Чем больше площадь контакта жидкости с воздухом, тем лучше.

Обратите внимание: Вейгела — Посадка Размножение и Уход за колокольчиками с Востока.

Накройте емкость неплотной крышкой или бумажной салфеткой и поставьте в темное теплое место с температурой 25-28°С. Через несколько дней суп начнет покрываться тонкой пленкой живых бактерий.

Как вырастить триходерму

Триходерма обладает способностью быстро усваивать субстраты, паразитировать на широком спектре патогенных грибов и подавлять их рост вплоть до полного уничтожения. Когда споры триходермы оседают во влажной среде, они прорастают и производят антибиотики. Препараты триходермы защищают растения от корневых и плодовых гнилей, черной ножки, белой гнили, серой гнили, фитофтороза, антракноза и других болезней.

Для размножения готового препарата Триходермы можно использовать различные субстраты: спитой кофе, крупы, отруби или жидкую питательную среду (для роста бактерий). Однако, как показал опыт, триходерма хорошо растет на зернах и может длительное время храниться на таких субстратах.

чтобы вырастить триходерму на перловке, перловую крупу замачивают на сутки, затем тщательно промывают и отцеживают. Поместите половину перловой крупы в чистую банку и подогрейте в микроволновой печи 10 минут. После того, как крупа остынет, добавьте препараты Триходерма (Трихоцин, Глиоклазин, Триходерма Верид 471, Трихоплант, Триходерма Профит). Если препарат предполагается использовать в сухом виде, разведите его небольшим количеством (5–7 мл) воды, используя стерильную емкость. Достаточно добавить 0,5 чайной ложки на 1 стакан крупы. Преимущества трихоцина или триходермы. Затем накройте банку неплотной крышкой или бумажным полотенцем и поставьте в теплое место.

При благоприятных условиях споры очень быстро начинают прорастать. Через несколько дней вы заметите, что внизу злака находится белый мицелий, а вверху – зеленые споры триходермы, где больше кислорода. Спорообразование увеличивается с каждым днем ​​и постепенно охватывает все зерно.

Если доступно несколько препаратов триходермы, каждый из них можно размножать в разных контейнерах, если это будет подписано заранее. Заодно вы сможете проверить, содержит ли купленный препарат необходимые споры грибков. Например, если через неделю вы увидите на крупе пушистые бело-голубые колонии Penicillium или Aspergillus, вам следует немедленно выбросить содержимое контейнера, защитив дыхательную систему.

Открывая банку, избегайте вдыхания спор грибка. Пожалуйста, обязательно наденьте маску. Не позволяйте триходерме расти в вашей гостиной и не храните контейнеры с биологическими препаратами рядом с едой.

Где растет триходерма

Триходерма – естественный житель леса. Это гриб, который может паразитировать на других грибах и размножается на богатых целлюлозой растительных остатках. Триходерму можно обнаружить на гнилых лесных пнях, а также на трутовиках, растущих на упавших, ослабленных или погибших деревьях. Для выращивания триходермы лучше брать старые грибы, даже части коры.

Если поместить трутовик во влажную среду, триходерма начнет расти. Собранные в лесу грибы опрыскивают из пульверизатора, помещают в пакет, закрывают и ставят в теплое место. Примерно через неделю на некоторых грибах появляется бело-зеленый налет из-за спорообразования Trichoderma.

Биологи полагают, что в грибах и гнилых пнях можно найти не один, а множество видов триходермы, способных эффективно справляться с болезнями растений. Поэтому иногда стоит собирать трутовики. Если вы не уверены в качестве своих грибов триходерма, смело можете выбросить их в компост.

Как пользоваться препаратами, выращенными в домашних условиях

Триходерму, выращенную на зернах или крупе, очень легко использовать, достаточно добавить одно зернышко в стакан при посеве семян или пикировке рассады. При посадке томатов, перца, баклажанов, капусты и других культур на постоянное место добавьте 1 ч л. Вставьте доску в отверстие. При посадке деревьев – 1 ст. В посадочной яме.

Триходерма ускоряет разложение растительных остатков и подавляет рост болезнетворных грибов, поэтому очень полезно добавлять это средство в компост. Для этого 0,5 стакана субстрата разведите отстойной водой, перемешайте, полейте компост, а затем замульчируйте. Положите сверху траву или овощи.

Для увлажнения компоста и полива грядки можно также использовать раствор триходермы, выращенной трутовиками. Для этого поместите немного трутовиков в ведро со спокойной водой и тщательно промойте. После этого грибы можно положить обратно в пакет.

рекомендуется немедленное применение препаратов Bacillus subtilis, выращенных на жидких питательных средах. Приготовьте 1% раствор из расчета 100 мл препарата на 10 л воды для обработки растений, семян и почвы. Остатки лекарства можно хранить в холодильнике. Но если вы заметили, что при хранении в питательной среде помимо Bacillus subtilis выросли грибковые грибки, то лекарство необходимо вылить, чтобы оно не нанесло вреда здоровью.

Конечно, никогда нельзя быть на 100% уверенным в качестве биопрепаратов собственного производства. Ведь неопытному «микробиологу» на первый взгляд трудно отличить Bacillus subtilis и Trichoderma от грибов. Но если вы интересуетесь этой темой, изучаете различные нюансы выращивания и делаете все по правилам, со временем вы самостоятельно получите эффективные средства защиты растений. И под рукой у вас всегда будут необходимые биопрепараты, которые вы сможете щедро использовать в своем саду.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Многие огородники – приверженцы природного земледелия – активно используют на своих участках биологические препараты, которые ускоряют разложение органики, стимулируют иммунитет растений и подавляют распространение патогенных микроорганизмов.