Многим людям, а садоводам в особенности, очень хочется получить что-то недоступное

Многим людям, особенно садоводам, очень хочется иметь то, чего у них нет. Черных цветов не существует в природе, поэтому есть смысл охотиться на них. Это значит, что если в вашем саду появится такое растение, вы лично станете владельцем настоящего экзотического растения, совершенно не похожего на обычные.

Виола с почти черными цветками

Направление работы заводчика отслеживает спрос. В настоящее время усовершенствованы многие сорта декоративных растений с цветками почти черного цвета. В этой статье мы рассмотрим однолетники, двулетники и то, что нужно выкапывать каждую зиму.

1. Василек

Несомненно, васильки в первую очередь ассоциируются с голубыми или голубыми цветами, но это еще не все. Улучшены многие сорта однолетних васильков с различной окраской цветков. Некоторые могут казаться почти черными, особенно при определенном освещении. Например, у васильков синих есть махровые «шоколадные» сорта («Черный шар», «Черная магия»), хорош также «Черный медальон» телевизор. У Mountain также есть сорт Black Sprite очень темного цвета'. 

слева: c. Синий «черный шар». Справа: гора «Блэк Спрайт' 

Хорошо растет как прямо в грунте весной, так и самосевом. Предпочитает солнечное место и хорошо дренированную почву.

Статья «Синие васильки и не только: выращивание их в саду» поможет вам узнать больше об особенностях васильков.

2. Виола

Среди однолетних растений чемпионами по черноте цветов можно считать виолы (анютины глазки). Угольных цветов настолько много, что вам даже не придется искать другие тона. Бархатистая природа лепестков еще больше усиливает эффект и еще больше углубляет цвет. Виола Уитлок, популярный среди садоводов сорт, включает сорта «Фламенко» (черная), «Блэк Фолс», «Черный рыцарь», «Черный король», «Черный кристалл» и «Черно-белый», «Луна», «Брюнинг» (золотой) бордюр) и др. виолы рогатые могут похвастаться сортами 'Black Magic', 'Sherbet Black Delight'.

Виола с темными цветками. Слева: сорт «Черная луна». Справа: сорт «Черный король 

Виолу часто выращивают как двулетнюю культуру, которую сеют в конце лета или начале осени. Однако его можно использовать и как летнее растение. Для этого посейте рассаду в феврале-марте или в грунт в конце мая.

На нашем сайте есть несколько интересных и полезных статей об альте:

  • Анютины глазки выращивают из семян до посадки в грунт
  • Уитлок Фиолетовый – 3 секрета и 12 лучших сортов и серий
  • Как продлить цветение виолы

3. Восковник большой

Хотя это красивое и изящное травянистое растение, оно не пользуется большой популярностью. Принадлежащий к семейству Бурачниковые, в промежуточной зоне интересен подвид Cerinthe Major ssp purpurascens (воскоцвет большой фиолетовый). Цветение начинается в августе, и в этот период на верхушках побегов постоянно формируются новые кисти.

чудесный фиолетовый восковник

высота растения около 50 см, цветки насыщенно-фиолетовые, поддержанные голубоватыми тонами листьев с восковым налетом. Сейте прямо в грунт в апреле или сажайте и выращивайте рассаду с середины марта. В этом случае растение зацветет раньше. Интересно, что из одного семени может вырасти два растения.

4. Гвоздика турецкая

иначе это растение называли гвоздикой бородатой, а в Англии его прозвали «Дорогой Уильям». Хотя обычно этот вид гвоздики выращивают как двулетник (цветет с мая по август на второй год после посева), на самом деле этот вид гвоздики представляет собой молодой саженец. Как только семена созреют и попадут в почву, урожай сможет размножаться самостоятельно. В нашем контексте наиболее интересен сорт «черный». Компактный, до 30 см высотой, с ароматными темно-бордовыми цветками. Удивительно, но его листья еще и очень плотные. Темные цветки имеют также сорта «Блэк Черри», «Черри Бренди» и «Пурпл Маунтин». Замечательная группа сортов Nigrescens имеет соцветия насыщенных красно-фиолетовых оттенков.

Турецкая гвоздика

Растение неприхотливо, хорошо переносит разные типы почв и довольствуется поливом один раз в неделю. Замачивание корней недопустимо, так как приводит к грибковым заболеваниям и пожелтению листьев.

Статья «Гвоздика турецкая: 3 срока посева и лучшие сорта» поможет узнать больше об этом цветке.

5. Георгина

эти изысканные цветы, знакомые каждому, регулярно создают новые сорта, а так называемый черный георгин стал настоящей гордостью садоводов. Самый известный сорт этой группы – «Тысяча и одна ночь». Диаметр цветков 22-25 см, цвет роскошный насыщенный винно-красный, с шоколадным центром. «Блэк Джек», «Черное прикосновение» и «Черная красавица» тоже забавны'. 

Далия. Слева: сорт «Арабские ночи». Справа: «Черное прикосновение'

Некоторые однолетние георгины, выращенные из семян, имеют темные лепестки. Часто встречаются смеси семян, например, сорт «Блэк Бьюти» с шоколадно-бордовыми лепестками или «Фигаро» с темно-фиолетовыми лепестками. 

Любителям георгин обязательно будут интересны следующие материалы нашего сайта:

  • Пригласите в свой сад русских мексиканцев, или георгинов!
  • Яркая красота георгинов: горшечные композиции для сада
  • Как вырастить георгины без особых усилий

6. Гиацинт

Природа создала белые и голубые гиацинты. Усилиями селекционеров выведены сорта всех остальных окрасов, а в 2005 году был выведен и черный окрас. Сорт «Midnight Mystique» стал сенсацией, и первые три луковицы были проданы по потрясающим ценам. С тех пор было выведено еще несколько сортов с черными лепестками, в том числе «Dark Dimension» и «Black Sapphire». В этот список также можно включить «Ocean Delight» (цвет лепестков постепенно меняется от сине-фиолетового до почти черного).

Гиацинт с очень темными цветками

Гиацинты цветут в апреле. Луковицы высаживают в конце сентября – начале октября, а на следующий год, после того как они отцветут и наберут обороты, в июне их выкапывают и отделяют образовавшиеся «детки». А гиацинты – идеальные растения для принудительного выращивания в домашних условиях.

Читатель Сергей Коваленко (Корифей), любитель гиацинтов, поделился множеством красочных фотографий этих цветов, показав сорта и свои впечатления. Вы можете увидеть мои любимые гиацинты и их применение в посте 15.

Обратите внимание: Уплотнитель для пластиковых окон: виды, характеристики и особенности замены.

Помимо прочего, есть фото сортов «Океанское наслаждение» и «Тёмное измерение». Более подробную информацию о выращивании гиацинтов на других материалах можно найти на нашем сайте:

  • Гиацинты в саду – посадка и уход
  • Как заставить гиацинты цвести в домашних условиях. Простой способ заставить это

7. Гладиолус 

Хотя гладиолусы сейчас не на пике популярности, есть много садоводов, которые продолжают придерживаться традиций. В прошлом многие сорта были улучшены, и работа селекционеров продолжается и сегодня. Большинство сортов с темно-красными, черно-вишневыми, бордовыми и темно-фиолетовыми цветками традиционно носят названия, начинающиеся со слова «черный». «Чёрный ворон», «Чёрная ворона», «Чёрный дракон», «Чёрная королева» и др. «Черная пантера», «Тайна ночи», «Черный сюрприз», «Эбеновая красавица» (считается самым черным гладиолусом в мире) и др

Гладиолусы с очень темными цветками. Справа: «Черный сюрприз' 

Гладиолусы, особенно качественные сорта, требуют постоянного внимания со стороны садовода. Луковицы выкапывают в конце сентября – начале октября, после чего подготавливают к хранению и хранят до весны. Весной требуются специальные приготовления, а затем подкормки и обработка от болезней и вредителей. Однако, когда распустятся красивые цветы, вы забудете о таких заботах. 

Дополнительную информацию о выращивании гладиолусов можно найти в этих статьях:

  • Выращивание гладиолусов: полезные советы опытных садоводов
  • Как вырастить гладиолусы у детей: важные нюансы

8. Калла

Черная ворона просто бросается в глаза. Они прекрасны в своем совершенстве и экзотической редкости. Цветение приходится на вторую половину лета. При выращивании в условиях центрального климата подземные части теплолюбивых растений следует осенью выкопать и сохранить, а весной пересадить.

Ворона с темными цветами. Слева: сорт «Шварцвальд». Справа: сорт «Одесса'

Темноцветковые сорта с разными габитусами часто имеют светлые пятна на листьях. Популярные садовые сорта каллы — «Черный лес» (высота ~ 80 см), «Блэк Стар» (до 75 см), «Черный крестоносец» (до 50 см), «Одесса» (до 60 см).

Требования к выращиванию калл в вашем саду можно узнать из материала на нашем сайте:

  • благородная ворона на нашем сайте
  • Цвет - красивая Тропикана в саду

9. Космея кроваво-красная

на территории нашей страны наиболее распространены космеи двуперистые и серно-желтые, но менее популярны кроваво-красные или шоколадные. А вот цветки у него необыкновенные – бархатистые лепестки насыщенно-красного или бордового цвета, иногда с шоколадным оттенком. Высота растения от 60 до 90 см, период цветения с июня по сентябрь. Интересные сорта — «Блэк Мэджик» (цветки темно-коричневые или почти черные) и «Чокамока» (высотой до 40 см).

Космер кроваво-красный или шоколадный

Этот вид является теплолюбивым многолетником и может размножаться вегетативно. Поскольку в промежуточной зоне он не зимует, его выращивают посевом семян, как летние растения. Исходный сорт не обновляется от самосева. Осенью клубни можно выкопать и хранить как георгины. 

   

10. Петуния

Популярные среди садоводов петунии бывают самых разных цветов, некоторые даже полностью черные. Интересно, что первый гибрид черной петунии (Grandiflora 'Black Velvet') был выведен в Великобритании в 2010 году с использованием только опыления, без каких-либо манипуляций с генетическим кодом. Цветки этого кустарникового растения поразительно черные, крупные и немахровые, без пятен и каймы.

Петуния с черными цветками. Слева направо: сорта «Блэк Вельвет», «Мистик Миднайт Голд», «Блэк Мамба' 

Позже появилось множество других сортов с цветками угольного цвета и других тонов. Это «Черная кошка», «Блэк Сатин», насыщенная «Ежевика», великолепная «Блэк Мамба» сортовой серии Crazytunia и другие. Есть потрясающие махровые Mystic Midnight Gold с золотой окантовкой лепестков, всех их не перечесть. 

Вырастить хорошие петунии может быть непросто. Прочтите следующие статьи, чтобы узнать, что это влечет за собой:

  • Как сеять петунию на рассаду
  • Выращивание рассады петунии: пикировка, прищипывание и подкормка
  • Правила подкормки петуний

11. Скабиоза

это отличный ботанический вариант с темными бусинами-пуговицами, покачивающимися на ветру. Для наших целей интересна темно-фиолетовая скабиоза. Высота зависит от сорта и места выращивания и варьируется от 30 до 100 см. Период цветения с июля по октябрь, диаметр цветков 6-7 см, сорта с очень темными цветками: «Блэк Мантл», «Блек Ночь», «Бургунди», «День и Ночь» (белый и темно-фиолетовый) Смешанные сорта семян цветов).

Скабиоза имеет темно-фиолетовый цвет. Слева: цветок «Черный рыцарь 

Это неприхотливое растение выращивают в однолетней или двулетней культуре. Скабиоза холодоустойчива и засухоустойчива, предпочитает яркую, плодородную почву и солнечные места. Семена сеют прямо в грунт весной (с конца марта). Для более быстрого цветения можно посеять их в горшки и вырастить рассадой в начале апреля.

На нашем рынке вы можете выбрать посадочный материал для культур и их сортов, описанных в этой статье. Ознакомьтесь с нашей специальной подборкой однолетних растений и клубнелуковиц с почти черными цветками.


12. Штокроза (мальва)

Считающийся цветком бабушкиного палисадника, в наши дни садоводам он мало интересен. В то же время шток-розы – очень неприхотливые однолетники (или двулетники), идеальные для выращивания вдоль заборов и стен. Если не обрезать стебли цветов, они сами посеют семена, так что вы сможете избавить себя от необходимости делать это.

Мальвовые (шток-роза). Справа: сорт «Нигра' 

есть несколько сортов, которые хорошо соответствуют теме нашей подборки. Наиболее популярна «Нигра», имеющая высоту 100-150 см и цветущая в августе-сентябре угольно-фиолетовыми цветками диаметром до 13 см. Хороша махровость «Джет Блэк» (рост до 180 см), интересны «Блэк Найт», «Чёрная Пирамида», «Блэк'.

Прочтите статью «Мальвовые, также известные как мальвы: посадка и уход», чтобы узнать минимальные требования, чтобы эти цветы росли у вас.

В результате вы получите список растений, которых достаточно для создания волшебного цветника в кратчайшие сроки. Это также дает основу для создания контрастных комбинаций и выбора однолетних растений для поддержки многолетних растений.

Черные цветы хорошо смотрятся в контрастных сочетаниях

Что касается тюльпанов, я сделал другой выбор, так как сортов с темными цветками много. Обязательно прочтите публикацию «Тюльпаны ночной окраски: 15 сортов с почти черными цветками». Многолетники этого направления собраны в статье 10 многолетников с почти черными цветками – подборка уникальных сортов. Эти публикации окажут хорошую помощь любителям чудес, которые можно выращивать в саду.

Монохромные клумбы никогда не потеряют своей популярности. Мы предлагаем выбор однолетников в других цветах:

  • 13 голубых однолетних растений на небесно-голубой клумбе
  • Красноцветковые однолетники – 11 потрясающих видов
  • 13 однолетников с розовыми цветками: виды и сорта для нарядных клумб
  • Белоцветковые однолетники – 10 растений для изысканного цветника
  • 10 оранжевых однолетников для клумб огненных оттенков
  • Одиннадцатилетние растения на элегантной фиолетовой клумбе
  • 8 однолетников с зелеными цветками – выбор для роскошной клумбы

Лариса

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Многим людям, а садоводам в особенности, очень хочется получить что-то недоступное.