Если в душе вы экспериментатор – эта статья для вас

Если вы в душе экспериментатор, эта статья для вас. Здесь вы узнаете, как вырастить в квартире овощи, помидоры, клубнику и даже васаби. В этом случае нет необходимости готовить почву. Однако необходимы определенные знания и навыки.

Программист Александр Дмитриев несколько лет осваивал гидропонику и аэропонику, с помощью 3D-принтеров строил специальные установки и успешно выращивал самые разные культуры. Своими достижениями он делится с подписчиками Telegram-канала «КиберДача» и продолжает учиться и применять новое.



Фото из архива Александра Дмитриева

– Меня всегда интересовало выращивание растений. Несколько лет назад я наблюдал в Интернете соревнование между агрономами и айтишниками. Выяснили, кто сможет получить лучший урожай. В итоге ИТ-специалисты победили и автоматизировали весь процесс. Их оборудование отвечало за полив, освещение, уровень влажности и температуру. Я вдохновился победами спортсменов и решил, что тоже смогу.



Фото из архива Александра Дмитриева

– Я собрал свою первую гидропонную систему для выращивания 20 растений клубники. Мы максимально автоматизировали процесс и смогли собирать сладкие ягоды круглый год. Потом я заинтересовался аэропоникой. Я уже вырастил более 330 клубничных деревьев в аэропонных контейнерах. В принципе, я остался доволен результатами этого эксперимента, но, исследуя проблему, понял, что более простой метод даст тот же результат. Возможно, я буду совершенствовать эту технику и дальше.

Гидропоника – это метод выращивания растений с использованием специального водного раствора вокруг их корней.

Аэропоника – метод выращивания растений на воздухе путем опрыскивания корней специальным питательным раствором.



Фото из архива Александра Дмитриева

– Я построил гидропонную башню, в которой выращивается около 10 различных видов зеленых культур. Нечто подобное я нашел в Интернете, нарисовал и распечатал на 3D-принтере.

Фото из архива Александра Дмитриева

Я уже третий год собираю помидоры с помощью ветровой культивации. Вкус таких помидоров во многом зависит от сорта, но нет сомнений, что они вкуснее магазинных (особенно зимой), но не так хороши, как деревенские сорта. Думаю экспериментальным путем, как улучшить вкус. Помидоры хорошо растут в аэропонной среде. Главное – дать томатам достаточно света.



Фото из архива Александра Дмитриева

– Я читал, что васаби – очень капризная культура, поэтому сразу захотелось попробовать его вырастить. Правда, есть много нюансов по поводу роста, но ими я делюсь, как и всем остальным опытом, на Telegram-канале КиберДача. Можно сказать, я только учусь выращивать васаби, но перспективы уже вижу. Самое сложное было найти посадочный материал. Из-за отсутствия посадочного материала в России поиски затянулись и в итоге превратились в нечто вроде настоящего квеста.



Фото из архива Александра Дмитриева

- Почти сразу же. Мои первые эксперименты с клубникой подробно описаны в статье на Хабре. На этом ресурсе много знающих экспертов и сложившаяся обратная связь. Там мне давали советы, подбадривали и направляли в правильном направлении. Сейчас на моем канале много технически ориентированных и знающих агротехнику экспертов, которые указывают на недостатки и помогают нам их исправлять.



Фото из архива Александра Дмитриева

– Скажу так, экономически это доступно каждому, а остальное зависит от умения и фантазии. Начать можно с приобретения готовой автоматической системы полива комнатных растений. Это незаменимая вещь для вашего дома, особенно если у вас много растений, или если вы часто путешествуете или планируете отпуск вдали от дома.

Добавление освещения также полезно. Многие комнатные цветы страдают от плохого освещения. И автоматический полив, и дополнительное освещение полезны тем, кто выращивает рассаду. В целом и дачи, и теплицы требуют автоматического полива. Это сэкономит вам большую часть работы. Автоматизация процесса облегчит работу садовника и растения будут расти значительно лучше.

Очень интересно следить за тем, что делает Александр Дмитриев, даже если ты еще не готов к таким экспериментам. Присмотритесь и посмотрите, помогут ли инновации помочь вам повысить урожайность.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Если в душе вы экспериментатор – эта статья для вас.