Казалось бы, что сложного в выращивании моркови

Вы не думаете, что выращивать морковь сложно? Однако урожай зачастую далек от идеального, в результате чего корнеплод оказывается кривым, тонким, коротким и имеет невыразительный вкус. Если да, то я настоятельно рекомендую прочитать эту статью. В нем собраны секреты, которые помогут получить правильный урожай.

Начинающие садоводы часто «ошибаются» даже с культурами, не требующими особого ухода, такими как лук, свекла и картофель. Но ведь не все гладко у опытных. Например, вместо длинных, плоских, гладких корней моркови вырастают изогнутые, угловатые, волосатые «монстры», которых невозможно есть или рубить с огорода. Его нельзя добавлять в салаты или хранить на зиму. Сегодня мы решим эту проблему и расскажем вам о главном секрете сладкой и крупной моркови.

Подготовка грядки

фото с сайта Shutterstock.com/vladimir subbotin

Выберите самое светлое место для посадки моркови. Эта культура требует яркого освещения в течение всего дня. Почва должна быть рыхлой, мягкой, хорошо удобренной и иметь нейтральную кислотность. Последнее особенно важно, поскольку корнеплоды с низким содержанием сахара растут на кислых почвах.

Подготовка участка обычно начинается за год с посадки таких культур, как огурцы, помидоры, ранний картофель, капуста, чеснок и лук, которые считаются хорошими предшественниками моркови. Перед посевом внесите компост или перепревший навоз из расчета 1,5 ведра на квадратный метр.

Нельзя вносить органику непосредственно перед посевом моркови. В противном случае вы получите слабый и скрученный корнеплод с неприятным йодным привкусом. Для улучшения почвы весной перед посевом можно внести песок или перебродившие опилки (1 ведро на 1 кв.м), доломитовую муку или золу (1 стакан), суперфосфат (3 столовые ложки.).

Правильный посев моркови

фото предоставлено: Shutterstock.com/Антония Лоренцо

Выбор времени посева зависит от сорта моркови, которую вы выращиваете, и от того, как вы планируете использовать урожай.

  • Например, летом получить морковь пучками, а посеять культуру ранней весной, как только верхний слой почвы подсохнет и прогреется, чтобы корнеплоды могли питаться.
  • Если вы планируете хранить урожай в течение длительного времени, сейте морковь во второй половине мая, когда температура установится в пределах 15-18°С (возвратные заморозки вызывают рост цветочных почек и ухудшают их качество). (собирают и качество хранения снижается).
  • Чтобы защитить посадки от морковной мухи, их можно посеять в последние 10 дней июня – такой вариант подходит при выращивании корнеплодов на хранение.

фото предоставлено Shutterstock.com/Вадим Зайцев

Семена, закрепленные в гранулах или ленте, высевают без предварительной обработки. Если они были собраны самостоятельно или не обработаны производителем, рекомендуется провести предпосевную подготовку. Это поможет ускорить прорастание рассады на 5-7 дней и делается в несколько этапов. Замочите семена в теплой воде на 10 часов, пустые семена (семена, всплывшие на поверхность) выбросьте и прорастите во влажной тряпке. 2-3 дня.

фото предоставлено Shutterstock.com/Александром Грантом

посев проводят в теплую, безветренную погоду. Сначала взрыхлите грядку и нарежьте бороздки глубиной 2-3 см. Расстояние между ними должно быть не менее 15 см. При смешанных посадках (например, с луком) расстояние между рядами оставляют очень широким. Внутри него комфортно поместятся соседние культуры.

подготовленную борозду обильно полейте водой и посейте туда семена. Сеют сразу с шагом 2-3 см или более густо в надежде на вынужденное прореживание.

Обратите внимание: Кабачки: о выращивании и пользе.

После этого семена присыпают рыхлой землей или торфом, поливают и, если высевают ранней весной, накрывают спанбондом или пленкой до появления бутонов.

Режим полива и подкормок

фото ogorod.ru/Ирина Русецкая

Без достаточного полива корни моркови теряют свежесть и плотность, становятся горькими. Постоянная нехватка воды и периодические засухи одинаково вредны для сельскохозяйственных культур. Однако избыток влаги также негативно влияет на состояние корнеплодов. Корнеплоды часто теряют сладкий вкус, трескаются, гниют и плохо сохраняются после сбора. Поэтому важен правильный и регулярный полив.

чтобы морковь оставалась свежей и хорошо развивалась, ее рекомендуется поливать каждые 5-7 дней. Глубина полива должна соответствовать длине корнеплода. Когда морковь молодая и тонкая, достаточно увлажнить почву на глубину 5-7 см, а вот взрослые растения нужно поливать так, чтобы влага проникала на глубину 30 см.

фото предоставлено: Shutterstock.com/VeIrina

если вы выращиваете морковь на плодородной почве, достаточно двух подкормок за сезон. Первый раз проводят через 3 недели после всходов, второй раз через первый месяц. Добавляют органическое удобрение (например, настой золы – 2 стакана золы на 10 л воды), и минеральный состав: нитрофоску (30-40 г растворяют в 10 л воды) или смесь суперфосфата и калийной селитры (15 л) может г и 20 г на 10 л воды соответственно).

Прополка и прореживание моркови

фото ogorod.ru/Ирина Русецкая

Самую большую опасность для молодых всходов моркови представляет соседство сорняков и корки, образующейся на поверхности почвы после дождей и поливов. Оба эти фактора могут нанести серьезный вред посевам еще до того, как на поверхности почвы появятся первые всходы. Взрослые растения хуже реагируют на недостаток кислорода в плотных почвах, а корнеплоды растут медленно и деформируются.

Чтобы этого не произошло, как только вы заметите, что на земле начала расти трава или земля стала твердой, следует немедленно убрать траву и взрыхлить грядку. Красивые и ровные корнеплоды можно вырастить только на мягкой почве, поэтому рекомендуется регулярно рыхлить ряды, после каждого полива или дождя.

фото предоставлено Shutterstock.com/Лукасом Гойдой

Без своевременной обрезки, которая обычно проводится в три этапа, невозможно вырастить крупную и однородную морковь.

первое прореживание следует проводить, когда сеянцы достигнут высоты около 5 см, оставляя между новыми побегами зазор 3–4 см, чтобы сеянцы могли легко расти. При втором прореживании увеличьте расстояние между растениями до 6-8 см, а при третьем и окончательном прореживании увеличьте расстояние до максимума. Промежутки между подросшими кустами должны быть не менее 15 см, чтобы корнеплоды могли расти прямыми, равномерными и крупными.

Борьба с вредителями

фото предоставлено Shutterstock.com/Томашем Клейдышем

Самый большой враг моркови (наряду с петрушкой, сельдереем и укропом) — морковная муха. Это вредное насекомое представляет серьезную угрозу для сельскохозяйственных культур, поскольку его присутствие очень сложно обнаружить. Мухи предпочитают прятаться в тенистых и влажных местах в течение дня и становятся «активными» на своих грядках ранним утром или поздним вечером.

Если на ваших посадках поселятся мухи, вам придется с ними бороться, чтобы получить качественный урожай. В противном случае корнеплоды потеряют вкус и будут серьезно повреждены личинками. Такие культуры невозможно будет сохранить и переработка их в блюда также будет затруднена.

фото: Shutterstock.com/Катерина Варнакова

Опытные садоводы принимают различные меры для защиты посадок от заражения морковной мухой. Один проверенный метод — посадка лука или чеснока по краям клумбы или чередование рядов лука и моркови. Этот метод поможет создать защитный барьер и отпугнуть вредителей.

Бархатцы и календула хорошо справляются с защитными функциями – привлекают полезных насекомых, враждебных мухам. Эффективно также периодическое опрыскивание междурядий (2-3 раза за сезон) смесью песка и табачного порошка.

При посадке и уходе за саженцем моркови соблюдайте описанные правила. Тогда вы удивитесь, насколько сладким получится салат. А дети с удовольствием будут лакомиться морковкой вместо десерта!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Казалось бы, что сложного в выращивании моркови.