Какой насос для колодца выбрать – поверхностный или глубинный

Использование ведер для черпания воды из колодцев осталось в прошлом, а то и столетие назад. Это очень сложно и медленно. Насос может сделать всю работу. Помощник подбирается в зависимости от необходимой глубины погружения, производительности и качества воды. Необходимо учитывать множество факторов. Подумайте, какой скважинный насос вам следует выбрать, чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение вашего дома или загородного дома.

Что надо знать перед покупкой?

Загородные дома и дачи обычно не подключаются к центральному водоснабжению. Единственным источником воды для них является колодец или скважина. Чтобы обеспечить такой же уровень комфорта, как в городской квартире, вся система водоснабжения должна быть построена вокруг насоса.

В чем разница между wellи well? Колодцы глубже колодцев и достигают более глубоких слоев воды (артезианская вода). Колодцы берут воду из верхнего слоя грунтовых вод. Колодцы дешевле устанавливать, но вода из колодца чище.

Чтобы определить, какой насос подойдет для бытового водоснабжения, необходимо знать несколько характеристик участка:

  • Статический уровень, т.е расстояние от земли до поверхности воды;
  • расход воды в колодце, то есть сколько воды поступает в единицу времени. Обычно это количество составляет примерно 10-30 м3, в зависимости от типа почвы, осадков и расположения водоносного горизонта;
  • Потребности в воде, т.е количество воды, используемое в единицу времени (среднее и максимальное);
  • Электрические сети должны обеспечивать возможность подключения оборудования;
  • Качество воды – никакой насос не поможет, если вода насыщена солями и примесями;
  • Расстояние от скважины до потребителя и топография площадки. Доставка воды на большие расстояния или в гору требует более высокого давления.

Как определить дебит воды в колодце и свои потребности?

Для начала оцените количество воды, которое вы употребляете в день. Примерно 200 литров на человека — это затраты на гигиену, приготовление пищи и поддержание порядка. Если же речь идет о загородном доме без ванной и туалета, то его стоимость будет значительно ниже – 50 литров на человека. Добавьте сюда расходы на полив, мойку автомобилей, обслуживание бассейна и домашних животных.

Немного сложно понять, сколько воды может дать колодец. Самый простой способ:

  • Измерьте глубину колодца и высоту столба воды с помощью веревки;
  • Насос перекачивает определенное количество воды;
  • Измерьте время, необходимое для восстановления уровня воды. Тест проводится с использованием веревки.

Для расчета дебита используйте данные о диаметре скважины. Этот метод не очень удобен, так как требует насоса или приходится перекачивать воду в ведро.

Виды насосов

Поверхностный насос для колодца

Такие насосы размещают как можно ближе к скважине, но не погружают в воду. Для его извлечения используется всасывающий шланг длиной до 8 метров.

преимущество:

  • цена;
  • Простота установки и эксплуатации.

Недостаток:

  • низкая эффективность;
  • низкая пропускная способность;
  • шум.

для более глубоких скважин можно использовать насос с эжектором, но и в этом случае рекомендуемая глубина водозабора не превышает 8-9 м.

Для повышения давления необходим эжектор. В таком насосе в воду опускаются две трубки. С одной стороны вода поднимается, а с другой часть ее возвращается в скважину, увеличивая давление за счет энергии. Эта конструкция более сложна в обращении и имеет установленный фильтр для защиты эжектора. Если он засорился, поднимите обе трубки и очистите их.

Погружной насос для колодца

из названия понятно, что такой насос погружается в воду и может работать на глубинах от 9 м до 200 м, поэтому этот насос еще называют глубинным насосом или скважинным насосом. Оборудование крепится к оборудованию с помощью кабелей, шлангов и электрических кабелей. Это более мощное и производительное решение, но и стоит оно дороже.

К погружным насосам относятся:

  • Вибрационный тип дешев, но он строг к качеству воды, шумит и вибрирует. Принцип работы напоминает автомобильный двигатель. Внутри находится поршень, который движется вверх и вниз, втягивая воду из колодца в насос и подталкивая ее к потребителю. Это движение повторяется 50 раз в секунду, что стабилизирует давление воды;
  • Центробежные насосы идеально подходят для бытового водоснабжения. Высокая производительность и отсутствие шума. В центре находится крыльчатка, которая вращается как водяное колесо и перекачивает воду. Располагая несколько рабочих колес, можно получить достаточно мощный насос. Главный недостаток – чувствительность к абразивным частицам. При больших скоростях вращения крыльчатки даже мелкие камешки могут повредить механизм. Плюс, его легко ремонтировать. Важно правильно охладить насос. Делается это с помощью воды в колодце, но для предотвращения перегрева рекомендуется установить поплавковый датчик;
  • Винт работает на основе вращающегося стержня с резьбой. Эти шнеки всасывают воду и выталкивают ее вверх, когда вращаются на высоких скоростях. Это немного напоминает пробивание дырки во льду. Чем быстрее вращается крыльчатка, тем выше давление. Этот тип насоса более мощный, эффективный и менее восприимчив к загрязненной воде, но не очень долговечен. Они также используются в отраслях, работающих с загрязненной водой и вязкими жидкостями;
  • Вихревой насос по принципу действия аналогичен центробежному насосу, но вместо крыльчатки у него установлено вихревое колесо. Вода движется не только за счет центробежной силы, но и за счет турбулентного ускорения. Такие насосы эффективны и могут работать на больших глубинах, но чувствительны к твердым примесям.

Во время работы насос сильно нагревается. Охлаждение осуществляется водой из скважины. Однако если уровень упадет, мотор может «сгореть». Чтобы этого не произошло, используйте поплавковый выключатель. Если уровень воды упадет до очень низкого уровня, насос остановится. Переключатель автоматически активируется при поступлении воды.

Насос крепится нейлоновым тросом. Некоторые считают его недостаточно надежным и заменяют стальным тросом. Лучше этого не делать, так как насос является электрическим устройством и работает при контакте с водой.

Обратите внимание: Очиститель воздуха для квартиры: какой выбрать прибор для домашнего применения.

Мигающий электрический ток может привести к серьезной травме. При замене нейлонового кабеля замените его изолированным шнуром.

Рабочая глубина

Это расстояние в метрах, на которое насос может перекачивать воду. Стоит учитывать статические и динамические уровни воды.

Часто путают рабочую глубину и давление, но это не одно и то же. Глубину колодца можно легко измерить с помощью веревки и гири. Когда веревка опускается и теряет натяжение, это означает, что она достигла дна. Снимите веревку и измерьте влажную зону. Это максимальная глубина погружения.

Максимальный напор

здесь все становится еще интереснее. Не только расстояние, которое проходит вода при подъеме из колодца, но и расстояние, которое вода проходит по горизонтали от колодца до точки водозабора. Каждые 10 метров по горизонтали равны 1 метру по вертикали. Иногда давление указывается в барах. Глубина воды 1 метр составляет 0,1 бар.

На самом деле необходимо учитывать несколько других факторов. Вот пример расчета:

  • Имеется колодец глубиной 25 метров, динамическим уровнем 15 метров и расстоянием до дома 30 метров;
  • дом двухэтажный, на обоих этажах есть водозаборы. Поэтому при расчете добавляйте показатель силы тяжести. 1 м на первом этаже и 4 м на втором этаже;
  • требуемые напоры составляют 15 м + 30/10 м + 5 м = 23 м, но к ним добавьте запас в 30 м для бесперебойной работы насосной системы. Это будет 53 метра, или 5,3 бара, или 5,3 атмосферы. Вам нужно купить насос с небольшой доплатой;
  • При водоснабжении домовладений иногда используют гидроаккумуляторы, то есть резервуары, накапливающие воду из колодца с целью доставки ее потребителю. Если объем бака 300 литров, то порог давления в нем 3,5 атмосферы, выше уже 5 атмосфер, и 1 атмосфера плюс 10 вертикальных метров. Пожалуйста, учтите это в своих расчетах.

Производительность

Параллельно с приведенными выше расчетами стоит оценить расход воды. Таблица может помочь. Максимальный дебит воды должен быть не менее чем на 15% меньше дебита скважины. У производителей насосов есть таблицы, которые помогут подобрать насос для отечественных скважин с подходящими параметрами.

Пример такой таблицы

производительность обычно выражается в л/мин или м3/час. Чем выше производительность, тем больше потребителей может обслужить насос. Однако важно сравнить этот показатель с мощностью скважины.

Качество воды

Лучше всего, если вода из колодца будет чистой. Тогда подойдет любой насос. Однако существуют и установки для воды с примесями. Необходимо учитывать максимальный размер твердых частиц, при котором насос может работать без перебоев. В этом случае вам также понадобится фильтр, но это совсем другая история.

Уровень шума

чем ближе насос к жилым помещениям, тем меньше шума он должен издавать. Поверхностные насосы производят больше всего дБ, но некоторые модели погружных насосов могут быть довольно громкими.

Материал изготовления и габариты

Размер особенно важен для наземных моделей, установленных в кессоне или других местах. В любом случае важно, чтобы модель подошла.

Корпус насоса обычно изготавливается из чугуна или нержавеющей стали. Стальные насосы — лучший выбор, поскольку они не подвержены коррозии, чрезвычайно долговечны и могут противостоять воздействию замерзающей воды. Чугунные насосы тяжелые и требуют надлежащей подготовки места. Если воду не использовать в течение длительного времени, она сначала будет желтоватой. Вибрационный насос изготовлен из алюминия и алюминиевых сплавов.

Из чего состоят внутренние элементы Здесь в основном речь идет о рабочем колесе погружных насосов, но это касается и поверхностных насосов:

  • Пластик не подвержен коррозии, но он не очень долговечен. Пластиковые детали установлены в более дешевых моделях, работающих только в чистой воде;
  • Нержавеющая сталь – самый долговечный вариант. Рабочее колесо или шнек служат ровно 10-12 лет;
  • Чугун очень прочен, но менее устойчив к коррозии. Популярен из-за низкой цены;
  • Детали из алюминия и бронзы не так долговечны, как из нержавеющей стали, но стоят дороже.

Мощность и напряжение

Считается, что чем выше производительность, тем дольше насос может работать без остановки. Гоняться за высокой производительностью нет смысла, так как это также увеличит вес и цену оборудования. Многие промежуточные насосы идеально подходят для бытового водоснабжения.

Практически все бытовые насосы питаются от сети 220 В, но особо мощные промышленные агрегаты требуют трехфазной сети 380 В. Такие насосы могут быть установлены при необходимости орошения полей. В большинстве случаев подойдет насос на 220В.

Обратите внимание на длину шнура питания! Оно должно быть больше или равно общей глубине колодца и расстоянию до выхода. Можно, конечно, использовать удлинитель, но нужно позаботиться о том, чтобы он был защищен от влаги.

Производитель

Выбирая скважинный насос, обратите внимание на гарантийный срок и наличие запчастей. К надежным производителям насосов относятся:

  • ОАО «ГМС Ливгидромаш» — компания, создавшая легендарный вибрационный насос «Малыш». Существует несколько улучшенных версий, все из которых имеют компактные размеры. Причина его популярности — его производительность, соразмерная его размеру;
  • JEELEX — завод, расположенный в Климовске, по производству бытовых и промышленных насосов. Существует несколько моделей бытового водопровода, которые отличаются характеристиками и ценой. Все хвалят его качество;
  • Grundfos, Дания – Насос известен во всем мире и надежен, но стоит выше среднего;
  • ПЕДРОЛЛО, Италия – Производство погружных и поверхностных насосов. Все сделано из коррозионностойких материалов и легкое. Цены средние;
  • ZDS (Италия) – насос премиум-класса с уникальной системой защиты от перегрева и сухого хода, работает даже в воде, загрязненной песком;
  • GARDENA (Германия) – Производство насосов для неглубоких скважин. Цены средние;
  • DAB Pumps, Италия - Большой выбор насосов. Независимо от цены, все модели работают как часы.

Еще несколько советов

Напоследок несколько полезных советов:

  • Запас производительности хороший, но не переусердствуйте. Это будут ненужные расходы;
  • Фильтры насоса необходимо регулярно очищать;
  • Очень важно содержать колодец в чистоте, но иногда лучше слить воду и очистить дно и стенки.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какой насос для колодца выбрать – поверхностный или глубинный.