Когда Олеся Пономарева из города Клин стала владелицей собственного участка, она, как и многие начинающие садоводы, экспериментировала с разными культурами

Когда Олеся Пономарева из города Клин стала обладательницей собственного участка, она, как и многие начинающие садоводы, экспериментировала с разными культурами. В саду массово появились растения, но последняя «картинка» не понравилась хозяевам.

Для того, чтобы сделать сад по-настоящему красивым, Олесе пришлось пройти долгий путь. Она прошла несколько тематических курсов, самостоятельно узнала информацию о растениях, полюбила гортензии и барбарис, а затем открыла собственный питомник.

Яркий акцент сада

Фото из архива Олеси Пономаревой

Почему барбарис Тунберга так нравится садоводам? Во-первых, это будет очень яркий акцент в вашем саду. По словам Олеси Пономаревой, этот кустарник украшает сад, как драгоценность – драгоценная драгоценность. Уже ранней весной кусты барбариса привлекают восхищенные взгляды яркостью своей листвы, но что особенно важно, они сохраняют свою декоративность на протяжении всего сезона. Если в вашем саду много зелени, на ее фоне будут прекрасно смотреться кусты барбариса.

Еще одним важным преимуществом барбариса является его устойчивость. Хорошо зимует без укрытия в промежуточной зоне, не требователен к почве, не требует частых подкормок.

Впечатляет и разнообразие форм барбариса Тунберга. Эти растения различаются по цвету и размеру: от карликовых до очень крупных. Барбарис пригоден для обрезки и прекрасно смотрится в живой изгороди. Например, из карликовых сортов растений можно создать бордюр, не требующий формирования. Конкретная высота и ширина этих кустов определяется генетически.

Чтобы максимизировать красоту барбариса Тунберга в вашем саду, обязательно выберите солнечное место.

К недостаткам барбариса можно отнести то, что у него есть шипы. Работать необходимо в специальных перчатках (например, тех, что используются для ухода за розами). Эти растения также не любят излишней влаги и требуют профилактической обработки от мучнистой росы.

Барбарис Тунберга Лютин Руж (Lutin Rouge)

Фото из архива Олеси Пономаревой

карликовый сорт с максимальной высотой куста до 50 см, розово-фиолетовые листья осенью приобретают красноватый оттенок.

Обратите внимание: Быстрорастущие вьющиеся растения для забора: живописное украшение участка.

Кусты невысокие, но разрастаются достаточно широко и очень быстро для экземпляра карликового сорта. Вам не придется ждать годы, пока они вырастут.

Барбарис Тунберга Голдалита (Goldalita)

Фото из архива Олеси Пономаревой

Еще один карликовый сорт. Этот барбарис отличается желтым цветом, который сохраняется на протяжении всего сезона, но лишь осенью может приобретать легкий красноватый оттенок.

барбарисы Рутен Руж и Голдарита эффектно смотрятся, если их посадить рядом, например, в бордюре. Бербери Гордарита растет немного медленнее, достигая во взрослом возрасте 50 см в высоту и примерно столько же в ширину.

Барбарис Тунберга Оранж Айс (Orange Ice)

Фото из архива Олеси Пономаревой

один из самых ярких представителей барбариса Тунберга. Раскидывается незначительно, но побеги хорошо «держатся» и достигают 1 м в высоту. Вырастает на 15-20 см за сезон. Насыщенный оранжевый цвет листьев сохраняется с весны до заморозков, особенно яркими являются кусты, растущие на солнечной стороне. Orange Ice – самый яркий представитель оранжеволистных сортов.

Барбарис Тунберга Корал (Coral)

Фото из архива Олеси Пономаревой

слегка удлиненные красные листья сорта барбариса кораллового окаймлены желтыми полосками, которые к осени полностью сливаются с центром листа. При этом листья на кусте остаются зелеными, их окраска меняется только на солнце. В средней зоне высота достигает 80-100 см, такая же ширина. Выглядит как пушистое красное облако.

Барбарис Тунберга Оранж Рокет (Orange Rocket)

Фото из архива Олеси Пономаревой

в первой половине лета этот барбарис оранжево-красный, затем из красного становится розовым. Куст прямостоячий, высотой до 120 см, идеален для создания живой изгороди. Он также хорошо поддается обрезке и сохраняет декоративность в течение всего сезона. В целом этот сорт универсален, отлично смотрится в качестве солитера, хорошо сочетается со многими растениями. Orange Rocket на данный момент является одним из самых популярных сортов среди садоводов средней полосы.

Барбарис прекрасен в течение всего сезона, но особенно он «спасает» осенний сад, когда краски уже не такие насыщенные. Это растение не требует особых навыков и не доставит никаких проблем. Выбрать сорт, подходящий к дизайну вашего сада, несложно – барбарис очень разнообразен.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда Олеся Пономарева из города Клин стала владелицей собственного участка, она, как и многие начинающие садоводы, экспериментировала с разными культурами.